Pull to refresh

Comments 5

Еще отличный способ — включите диктофон и рассказывайте о том, что изучили. Запись потом можно стереть. Важен сам факт — вам кажется, что вы выступаете, вас слушают, начинаете по-другому формулировать свои мысли. Это способствует углубленному изучению.
Поучите кого-нибудь другого
Вы когда-нибудь пытались объяснить трудноформулируемую концепцию или проблему кому-нибудь? Когда вы пытаетесь учить кого-то, вы вынуждены упрощать концепции для того, чтобы помочь другому человеку легко их понять. Тем самым, задача понимания облегчается и для вас, что делает материал более ясным и легко усваиваемым.
Вспомнилось
Преподаватель другому говорит: «Вот студенты тупые, я им раз объясняю – не понимают, второй раз объясняю – не понимают, третий раз объясняю, уже сам понял, а они не понимают».


Исследования показывают, что люди запоминают только:

5% того, что узнали, из лекции.
10% того, что прочитали.
20% того, что узнали посредством аудио-визуального воздействия.
30% визуальной демонстрации (опыт, эксперимент).
50% материала групповой дискуссии.
75% практической отработки теории.
90% того, что объясняют кому-то еще.
Edgar Dale — «конус обучения», если кому-то интересно детальнее.
UFO just landed and posted this here
А я себя убеждаю что то сделать путем вдумчивого разговора с самим собой, как бы смешно не звучало, но лень довольно трудно обмануть, организм изо всех сил старается сохранить для меня как можно больше энергии, поэтому на мои авантюры соглашается только будучи 100% уверенным в выгоде.
>вторая часть группы использовала различные электронные устройства
А какая её часть пользовалась слепым десятипальцевым методом набора?
Sign up to leave a comment.

Articles