Pull to refresh

Comments 29

Ну разве можно так жестоко шаблоны рвать?!
Я считаю, что данные факты нисколько не умаляют заслуги Маска. Он поставил стратегические цели, которые переместят человечество на новую ступеньку развития и добивается их всеми доступными.
Как я понял, основная часть этой суммы — это налоговые льготы и льготы на аренду земли?

Это нормально, даже в Украине (по СНГ не берусь судить) практикуется и не только для стартапов. Каждому региону выгодно привлекать инвестиции.

Субсидии, насколько я понял, уже непосредственно на покупку автомобилей без выброса СО2 и предоставляются всем производителям.

Здесь так же понятна заинтересованность общества в чистом воздухе.

Я не говорю, что Тесла не пузырь, но и статья как-то желтоватая получается. Раньше было модно Маска «пиарить» — теперь «разоблачать», а качество аргументов осталось на прежнем уровне.
Здесь так же понятна заинтересованность общества в чистом воздухе.
Ну и стараются стать менее зависимыми от поставок нефти. Очередной кризис, нефть по 300 баксов за бочку, а у них оп-па — доступные электромобили и солнечные панели на службе человечества.
«нефть по 300 баксов за бочку»

Спасибо, улыбнулся
Даже, если перестать использовать нефть, как топливо — то она по прежнему останется важным сырьем для промышленности. Может не «300 за бочку», но за существенные для мировой политики и экономики деньги.
Грамотное государство поддерживает грамотных бизнесменов, а не соседей по даче.
Чтобы отличить грамотного бизнесмена от неграмотного нужно быть на голову выше их обоих.
А в чём проблема-то, корпорации нанимают топ-управляющих, ориентируясь на результаты достигнутые ими в прошлом и ничё-так, живут и процветают. Цивилизованное государство может нанимать квалифицированных управляющих на конкурсной основе, как это было некогда в Новгороде, где бизнес элиты скидывались и нанимали себе князей, не абы каких, а с опытом работы и хорошей дружиной :-)
>>А в чём проблема-то
Поддерживать тех, кто делает реально полезное дело для общества а не тех кто делает хорошие откаты? Действительно непонятно в чем же здесь проблема…
> Чиновники посчитали, что эти расходы окупятся
> Чиновники штата Нью-Йорк считают инвестиции выгодными

Другими словами, государство здесь — это не «папочка», который даёт денег «просто так», а ещё один богатый покупатель, который получает какие-то свои косвенные выгоды: больше рабочих мест, больше налогов и проч.
Хотел о том же написать.
Важная выдержка, с которой или стоило начать, или закончить:
Чиновники посчитали, что эти расходы окупятся благодаря появлению 6000 новых рабочих мест.

В отчёте, подготовленном чиновниками, рассчитывается, что экономика благодаря этому проекту за 20 лет подрастёт на $100 миллиардов, хотя некоторые экономисты критикуют эти цифры.
Ключ успеха этих проектов в понимании, что не «если», а «когда».
Вот и правильно, пусть правительство помогает людям которые «меняют» мир.
говорит Марк Шпигель, менеджер хедж-фондов в Stanphyl Capital Partners, который играет на понижение акций Tesla. За последние два года акции компании выросли на 157%.
А «торгаши» пусть банкротятся, наверно это они стоят за негативными статьями типа этой.
А какие торгаши? Если вы имели в виду Газпром и иже с ним, то эта статья, если вы не заметили — перевод. В любом случае, конкурентная борьба, к сожалению, состоит, в том числе, и в поливе конкурентов грязью. В США нет закона, запрещающего сравнивать свой товар напрямую с товаром конкурента (насколько я помню). И они этим пользуются.
Я про Марка Шпигеля который играет на понижение акций Tesla.
При всём при этом нужно отметить 3 момента.

Первый. Если я правильно помню, цель Маска, и он её открыто декларирует — попасть на Марс. Это его главная цель, ради которой существует и всё остальное — и SpaceX и SolarCity и Tesla. То есть, эти фирмы являются бустерами основной цели. Когда он достигнет своей цели, они станут не нужны (это такое предположение, вполне возможно, что они продолжат работать). Но до тех пор они будут существовать и делать…

И вот это и есть второй момент — то, что они будут делать. Об этом в статье сказано — они создают рабочие места и заставляют деньги вращаться в экономике. По сути, это один из вариантов решения экономических проблем. Можно было бы просто раздавать эти деньги в качестве гарантированного пособия всем гражданам — это сработало бы примерно так же, только за вычетом третьего момента (о котором чуть ниже). Но такое решение, во-первых, противоречит протестантской этике американцев, а, во-вторых, привлечёт ещё больше мигрантов. А США не испытывают ни малейшего недостатка в населении.

Третий момент — это материальные ценности. Сами Теслы, чертежи Тесл, используемые технологии, Драконы, Фальконы, Мерлины, космодром, что-то ещё — это вполне себе материальные ценности, которые никуда не денутся, даже если все фирмы Маска будут обанкрочены. Я специально не упоминаю здесь фабрики, так как с банкротством империи Маска они очевидно будут закрыты.
Вы ещё забыли интеллектуальную собственность. Патенты Теслы может использовать кто угодно уже сейчас.
То есть, эти фирмы являются бустерами основной цели. Когда он достигнет своей цели, они станут не нужны (это такое предположение, вполне возможно, что они продолжат работать).

Подумайте, что будет дальше, когда он попадет на Марс. Попасть на Марс — это только начало.
Нужно же не просто попасть, а наладить сообщение между планетами, плюс кататься по самому Марсу.
И, внезапно, для добычи энергии и поездок по Марсу лучше всего подойдут именно безтопливные технологии.
А это то, что есть у Маска.

Ну и просто так, кто будет закрывать компании, приносящие деньги, когда эти самые деньги нужны на развитие сообщения с Марсом?
Ну конечно. Лучше потратить эти государственные деньги не на помощь Маску, а например на подводные лодки и танки, которые сгниют через 30 лет.
Тут возникает вопрос, почему бы не отдать эти деньги на разработку автомобилей, скажем, на водороде? Почему именно Маску достались эти миллиарды? Был ли какой-то конкурс, состязание идей? Скорее всего нет.
Это называется «рынок». Кто успел — тот и съел
Скорее всего, кто больше шума поднял.
Или занёс в нужный кабинет.

Ой! Извините! Как я могут так говорить!

Тот, кто лучше пролоббировал!
>Тот, кто лучше пролоббировал!
Т.е. не просто занес, но самое главное — составил договор об оказании услуг и заплатил положенные налоги с суммы :-)
А NASA сколько денег потратила на космические программы и им даже не надо показывать прибыль.
Предпоследний абзац предпоследнего раздела не вычитан.
Это перевод хейтерской статьи в LA Times? www.latimes.com/business/la-fi-hy-musk-subsidies-20150531-story.html
Она даже по тону заказная. Такие же налоговые льготы, гранты и субсидии на создание рабочих мест получают асолютно все предприниматели и корпоративные структуры в США. Хорошо знаю это на примере того же Boeing. Ничего экстарординароного здесь нет. Другое дело то, что финансовые «вложениия в Маска» оказались очень эффективными и выгодными для правительства США и вызывают зависть у кого-то. Но это же не вина Маска и тех людей которые создают все это в его компаниях.
Sign up to leave a comment.

Articles