Pull to refresh

Интернет магазин, техническая сторона медали

Reading time6 min
Views3.3K
Решил поделится опытом в создании интернет магазинов. Так как мой опыт лежит в плоскости именно создания сайтов, то буду делится именно этой частью.

Кому это нужно?


Тут все просто. Тому кто хочет занятся продажами через интернет. Ну и у кого есть такая возможность.
Тут разные варианты.

Менеджер по продажам который смог завести знакомства с поставщиками и они согласились ему помочь. Ну как правило помощь заключается в предоставлении складов, тоесть, пока у вас нет своих, вы можете забирать товар непосредственно со склада поставщика, перед отправкой конечному клиенту.

Владелец магазина(ов), который ищет дополнительные возможности для продаж. В свете ужесточения конкуренции на рынке, интернет торговля становится все больше популярной именно для такого типа продавцов, особенно если учесть развитие рынка интернет продаж, спросим у гугла и получим тенденция роста интернет продаж украина. У них есть свой склад, вполне реально даже не один. Система учета товара.

Оптовики, конкуренция их тоже вынуждает работать с розницей, в том числе и как интернет магазины.

К чему это все я веду? К тому что у этих людей разные возможности в плане финансирования своего проекта. особенно если они серьезно на него нацелены.

Поэтому я рассмотрю два этих варианта.

Бюджетный


Если вы расчитываете на 200-300 баксов для своего сайта, то могу вас разочаровать. Дешево в большинстве случаев не качественно. Да, сейчас меня закидают помидорами «кодеры за еду», но так оно и есть. Не связывайтесь, повторяю, не связывайтесь со студентами, начинающими (для портфолио) и прочими вариантами (все за 100 баксов).

К чему приводит такая экономия:
  • Ваш сайт может быть просто похоронен под обещаниями доделать на днях, пререканиях по поводу каких-то невозможностей реализации функционала. Хорошо если вы заключите с ним договор, тогда хоть можно будет как-то пугать.
  • Если у вас нет опыта создания интернет магазина, то вы не сможете получить консультацию, потому что у такого разработчика тоже его нет, в этой сфере и руководствуется он, в основном, своими представлениями.
  • Если это новичок и он набирается опыта программирования, то скорее всего начнет писать сам систему управления сайтом. И поверьте, в 99.99% случаев его код будет кривой и дырявый, даже ребенок с начальными знаниями о sql инъекций сможет взломать ваш сайт. Не верите? Проверьте.
  • Слабая или вообще никакая поддержка вашего будущего сайта. даже если вы его и запустите, то пользы от него будет мизер. Потому что сайт нужно продвигать, об этом я упомяну наверное в другом топике уж больно обширная тема.
  • Так как человек новичок, а только новичок согласится за такие деньги работать, то он новичок во всем. В этом проекте он человек-оркестр которому прийдется разбираться с языком программирования (серверная часть), языком верстки и каскадными стилями (клиентская часть), базами данных, если у вас ведется учет товаров в какой-то системе (1С например) и количество товара перевалило далеко за 1000, вам прийдется синхронизировать товар со складом (вашими записями в системе учета) и базой сайта. И многими нюансами создания сайтов. Кстати дизайн чаще всего тоже он делает.

Ну как? Не страшно?
Ладно, поехали дальше.
Выбор CMS для бюджетного сайта. Тут обращаем внимание на бесплатные CMS.
Я бы порекомендовал.

  • Joomla ( официальный сайт, на русском) в связке с компонентом Virtuemart (официальный сайт, на русском)
    Очень мощная система, с возможностью гибкой настройки и большим количеством компонентов и готовых шаблонов. Но самый ощутимый ее плюс, это то что у нее большое сообщество, а это возможность выбора разработчиков, документация, форумы.
  • oscommerce (официальный сайт, на русском) Система созданная специально для интернет продаж. Очень популярная система и так же как joomla поддерживаемая отечественными программистами. Имеет много модулей оплаты, вариантов доставки. Есть полностью русские редакции.
  • Magento официальный сайт Достаточно свежий проект, но не менее привлекателен. Хотя русская поддержка у него слабовата, по сравнению с выше перечисленными. Но по качеству и функционалу он им не уступает, а иногда и превосходит.
  • Zen Card официальный сайт Не так популярна как oscommerce но у нее вы сможете найти много сторонников и разработчиков.

Это те CMS которые я смотрел больше остальных, в интернете еще много хороших проектов в этой области, но для их перечисления я наверное создам когда-то другую тему.

Если вы определились с системой, это не значит что она вас полностью устроит. Увы идеальных решений для всех нету. Так или иначе прийдется дорабатывать CMS под свои нужды. Например Joomla только с версии 1.5.x позволяет создавать в шаблоне (дизайне сайта) свои варианты представлений модулей и компонентов (файлы системы которые связывают функционал и вид данных которые они формируют.
Прийдется поработать напильником. Хотя бы для того чтоб расширить функционал.

Например я пока не встречал в бесплатных CMS возможности устанавливать фильтры на товар. тоесть есть вариант c производителем, но на этом они и останавливаются. А например задание параметров для товара, и возможности для вариантов фильтрации, нет. Более того в некоторых CMS нужно еще постараться реализовать такую возможность. В Virtuemart есть возможность задать тип товара (закрепив за ним определенный набор параметров), но в том виде в которым они хранятся в базе данных, отбрасывают нормального варианта фильтра из-за того что нет нормализации именно для реализации такого функционала.
Тоесть реализовать, в принципе можно, но нагрузка на сервер вырастет, а если у вас не только бюджетная CMS, а и бюджетный хостинг, то это будет заметно.

Так сколько же потратить и кого нанять?


Стоимость проекта будет варьироваться в пределах 1000-3000 уе, для хорошего фрилансера или небольшой web студии.
По Киеву средним будет 3000 у.е.

Небольшие студии которые имеют в портфолио аналогичные проекты. Не редко на сайтах магазинов стоят ссылки на студии которые разрабатывали его. Можно связаться с разработчиками, если вам понравился какой-то сайт.

Если денег не хватает даже на такую студию.
Сходите на сайты фрилансеров, найдите разработчика с хорошими отзывами и главное портфолио с готовыми проектами. Не поленитесь позвонить его клиентам и поинтересоваться, сколько длился проект, удовлетворены ли они его работой. Не бойтесь, что вам откажут. В большинстве случаев люди идут на контакт, если их вежливо попросить.

Если связываетесь со студией, то нужно поинтересоваться на каком движке (CMS) они ведут разработку. Если на самописная, то спросите о презентации. Очень много таких студий берут за основу CMF (набор программного инструментария, конструктор для программиста), не буду захламлять лишним вам голову, скажу что это важно только для программистов. Если по каким-то причинам вы не сможете работать больше с этой студией. То вполне вероятно, что новый человек который будет дорабатывать ваш сайт, уже сталкивался с этим конструктором и доработка не займет много времени.

Когда вы определились со студией и CMS, у вас встанет проблема написания ТЗ. Постарайтесь сначала провести встречу с ответственным со стороны разработчиков. На ней вы сможете обсудить в общем что вы хотите получить и получить консультацию по вопросам которые у вас возникли. Для написания ТЗ сначала лучше получить уже готовые, чтоб посмотреть как они оформляются. Не нужно этим пренебрегать, от ТЗ зависит стоимость проекта. Так же ТЗ очень важное приложение к договору. Который необходимо будет подписать. Про написание ТЗ и договора, если кому-то будет интересно, тоже могу написать тему (:

Заранее договоритесь об поддержке. В нее должно быть включено не только поддержка кода сайта, я про возникшие ошибки на сайте, переделки. доработки. Но и возможность задавать вопросы и быстро получать на них ответы. Обучение человека который будет тесно работать с системой, контенщик.

Естественно все эти бантики несут за собой дополнительные затраты. Потому что поддержка как таковая включается студиями в стоимость. Доработки идут за отдельную плату. Период поддержки обычно предусмотрен 1год, потом вам прийдется платить за дальнейшую поддержку.

Деловой вариант


Это вариант когда вы серьездно решили войти в рынок интернет коммерции.
Под словом «серьездно» я подразумеваю затраты уже на начальном уровне. Вы проанализировали рынок, выявили ваших непосредственных конкурентов в интернет продажах. Сформировали отдел службы доставки (без нее нет смысла идти в интернет торговлю, это кит интернет торговли), варианты оплаты (это еще один кит), если вы кроме нала не сможете предложить других вариантов оплаты, вы потеряете существенную часть клиентов, учтите, что электронные деньги набирают популярность с дикими оборотами.

Если вы не обратились к ра скрученным студиям, цены которых могут переваливать за 100 тысяч у.е.
То у вас вполне приемлемый вариант со студиями среднего уровня. сайт в таких обойдется в среднем 20 тысяч для серьезного проекта.
В эту сумму включен ваш комфорт.
Вы получаете качественную консультацию по проекту из которой сможете выделить необходимые элементы для вашего сайта.
Дизайн сайта с поддержкой корпоративного стиля.
Вы можете выбрать платную CMS.
Вам помогут правильно составить техническое задание.
Серьезная поддержка, в разных режимах, электронная почта, звонки.
На данный момент на рынке лидерами платных CMS являются Bitrix, догоняющий его UMI который сильно сейчас раскручивается. Есть еще NETCAT и ABO но с ними я практически не сталкивался.

Учтите, Bitrix и UMI это разработчики самой CMS, непосредственно разработкой вашего проекта они не будут заниматься (ну разве что за определенную плату). Но они предложат своих партнеров. Из них вы сможете выбрать студию с которой вы можете сотрудничать.

Не скажу, что платная CMS это панацея, но зачастую они более защищены чем бесплатные и имеют богаче функционал. Упомянутая выше фильтрация присутствует :).
Хотя не исключен вариант, что прийдется писать дополнительные модули именно для вашего проекта.

Как правило раскрутка сайта включена в стоимость.

Платные CMS это не единственный вариант. Вполне возможно у студии есть своя, тогда вопрос станет о ее удобстве, безопасности и прочими вещами и тут гарантии только этой студии, вы полагаетесь на их порядочность.
Tags:
Hubs:
+7
Comments14

Articles