Pull to refresh

Технологии работы с блоггерами

Reading time2 min
Views391
Большинство рекламных кампаний в блогосфере начинается банально — заказчик выходит на блоггера, зондирует цены, договаривается, присылает или привозит бабло. Тысячники чешут затылок, выдают посты разной степени креативности и отчитываются за результат — столько-то комментариев, столько-то переходов, попал ли пост в топ. Если кампания провокативна — оценивается резонанс. Заказчик гарантировано получает свои переходы-обсуждения, тысячники — деньги )Но иногда заказчик решается на нестандартный подход…

Недавно был свидетелем пиара, выводящего на рынок онлайн-игры для мобильных «Go, Toury!». Нестандартность заключалась в спонтанной рассылке тысячникам и околотысячникам стаффа — именных футболок и йойо. Особенно удачно это наложилось на репортаж «Спорта» после победы сбороной над голландцами — когда дающий интервью Аршавин игрался йойо и сказал корреспонденту «этой мой талисман». Каким образом они узнали телефоны и адреса тысячников? Скорее всего, поделился кто-то из «своих».

Причем никакой просьбы «напишите» не высказывалось — к подаркам прилагался анонс конкурса с розыгрышем коммуникатора. С вкрадчиво-осторожной просьбой «оценить и поддержать конкурс». Старый психологический принцип — вроде бы ничего не просят, но люди чувствуют себя обязанными. С футболками, кстати, неплохой ход. Очень осторожное брендирование и печать юзернеймов превратили футболки из «рекламной продукции» в нечто носибельное и даже эксклюзивное.

Естественно, не было никаких гарантий, что тысячники написали бы — но все-таки сработало. Задаренные блогеры наколотили постов о конкурсе, кое-кто даже поучаствовал )
Эффект от акции можно оценить поиском. Лениво считать объем проинформированной аудитории, но навскидку подобная кампания «за деньги» обошлась бы около $3 000. Сэкономили, однако — зато людей повеселили )

Интересно, какого дьявола Apple таким макаром троедолбанный iPhone не рассылает? ))

Источник: Прокуратор
Tags:
Hubs:
Total votes 2: ↑1 and ↓10
Comments4

Articles