Pull to refresh

Comments 13

Данные 4 антипаттерна, как вы сами и утверждаете, с легкостью применяются ко всему подряд. Тогда почему в заголовке именно Moodle? Что в нем особенного применительно к антипаттернам или что особенного в них применительно к moodle?
а как же:
Выбор серверного окружения или как не нужно ставить OCS Inventory
… или как не нужно ставить Ubuntu Linux Server

Утверждение, что «Ubuntu Linux Server обладает наибольшей готовностью к развёртываю Moodle,» — в корне не верно. Любая серверная ОС должна пройти преднастройку (безопасность, оптимизация и т.п.), а после и решение в целом необходимо проверить. А выставить Ubuntu Server в продакшн потому, что он «обладает наибольшей готовностью» — это заблуждение «начинающих Windows-администраторов».
Хм… «Наша компанда ...»
угадал ?
image
shtorman,
мы сравнивали объем преднастроек для установки Moodle и способы их автоматизации для разных платформ и пришли к такому результату. Как я писал в статье, первична проработанность настроек площадки и соответствие их требованиям системы, а не какая-то конкретная платформа. Об этом и статья.

Я пишу именно про СДО Moodle, потому что занимаюсь именно этим продуктом и вижу, как распространен дилетанский подход именно в этой сфере и как это негативно влияет на репутацию продукта.

Когда ВУЗ покупает ризограф за миллион рублей, никому не приходит в голову поручить подключение электрику. Когда автоматизируют бухгалтерию в крупном ВУЗе — никто не вызывается с предложением «я почитаю про 1С, разберусь и всё Вам поставлю». Но с дистанционным обучением этот подход очень распространён: бесплатность продукта создаёт видимость простоты и малозначительности задачи.

alexdjachenko,
вы сравнивали, но дали только факты без анализа и информации по сравнению (условия, необходимые действия, подводные камни). Однако тема такого сравнения очень интересна и сложна (т.е. не сама установка, а какие подводные камни могут возникнуть в ходе нее, какие плюсы и минусы это даст), и вот она точно была бы полезна.

Я обратил внимание на наличие двух статей о moodle в Вашем профиле, но эта статья, на мой взгляд, не удалась.
Название не совпадает с содержанием, я ожидал увидеть как раз именно то о чем Вы написали в комментарии «сравнивали объем преднастроек для установки Moodle и способы их автоматизации для разных платформ». Может в следующей статье?

О последнем вы правы, но не до конца: если складывается такая ситуация, то скорее всего суть проблемы в следующем:
— руководство не видит ВЫГОДЫ от внедрения СДО (низкая информатизация, нет мотивации развития),
— развитие ИТ-отдела (персонала) ниже среднего, т.к. не могут обеспечить работу/оценку внедрения важного, с точки зрения профиля организации, ИТ-сервиса.

К слову, у себя мы тоже сделали ставку на moodle, но пока не взлетело по следующим причинам:
1. Низкая заинтересованность преподавателей и руководства в функционале системы (за год было 8-9 обращений, столько же курсов и тестов по ним, 6 групп по ~20 чел).
2. Не возможность бесперебойной работы самого сервиса (есть некоторые проблемы с инфраструктурой).
3. Поздно решен вопрос автоматизации ввода тестов в систему, организационные моменты по регистрации.
4. Слабое освещение функционала и возможностей самой системы отделом ИТ для преподавателей (диктуется 2ым пунктом).
5. Не привлекательный внешний вид (тоже важный пункт для вовлечения).

Moodle -была моя инициатива, на совещании поддержали преподаватели, по факту — то, что имеем. Сопровождением системы (создание тестов, регистрация пользователей) у нас занимается студент-техник (с администрированием помогает системный администратор, с методической работой — я).

Сам не считаю это (то, что не взлетело) минусом — просто затянувшийся боевой тест системы — откатали некоторые практические вещи, получили опыт малой кровью. Продолжать будем.
Я опубликовал свою статью на Мегамозге, а не на Хабре именно потому, что концентрировался не на технических деталях, а на организационных моментах. Статья ориентирована, скорее, не на исполнителя, а на его руководителя или внутреннего заказчика.

Иван, а кто был инициатором внедрения?
Описанная ситуация похожа на то, что это почти личная инициатива рядового сотрудника технического отдела. На которую не выделили ресурсов. Что-то вроде пилотного проекта.

При полноценном внедрении, в ВУЗе выбирают модель применения СДО: для дистанционного обучения, для поддержки очного обучения, для тестирования, для курсов повышения квалификации и т.п. Мотивы здесь разные, например, во ВГОСах 3-его поколения наличие СДО прописано в обязательном порядке.
Обычно, принципиальное решение принимается на уровне проректора, дальше принимается на ученом совете. На основании решения ученого совета принимается положение о дистанционном обучении, где четко прописано, в каких случаях и какие преподаватели что обязаны выкладывать в СДО, кто за это отвечает и что ему будет, если этого не произойдет.

Это автоматом решает все перечисленные Вами пункты.

Внешний вид — это компетенция технического отдела, это решается легко, быстро, но не бесплатно, поскольку профессиональные шаблоны либо стоят денег, либо их нужно делать на заказ: тратить несколько месяцев на освоение структуры стилей и формата шаблонов Moodle ради одного шаблона нецелесообразно.

Нашел вас на moodle.org, вы в некотором роде профессионал по moodle и смежных темах, чего я не смог бы сказать о вас прочитав данную статью…
На «организационных моментах» соглашусь, но получилось весьма сумбурно (как буд-то это крик души!). И здесь может слегка перефразировать тему (дополнив по мотивам комментариев): Выбор исполнителя внедрения или как не нужно внедрять Moodle!

Вы правы, как я упомянул выше — инициатива моя — как преподавателя. По поводу ресурсов — вычислительные ресурсы выделили, и трудовые на уровне отдела ИТ- студент-техник. Исходя из перечисленного вами, наша модель — «для поддержки очного обучения, для тестирования».

Полноценного внедрения мы не провели. Как я упомянул выше — это больше похоже на пилотный проект. До этого у нас не было подобного опыта, внедрять серьезно в данный момент — опасно, слишком часты проблемы с инфраструктурой (статья в моем профиле на хабре, о ОУ). Но решая текущие проблемы, хотелось попробовать, на будущее заложить основание так сказать. Пощупали, посмотрели, сделали выводы.

То что касается внедрения — абсолютно с вами согласен, стороннее внедрение — дорогая штука. Сами с нуля и «в карьер» не осилим, поэтому начали постепенно.
Поправочка — ФГОС'ы 3-его поколения… не сыпьте соль на рану…
Используем «Мудл» в университете для тестирования (для СДО тоже, но там у меня еще нет опыта и впечатлений). Мое личное впечатление как пользователя и модератора — система переусложненная и глючная. Я вполне понял мысль автора про прямоту рук админов и отнюдь не склонен их переоценивать, но, уверен, дело тут не [только] в этом — аналогичные программы, написанные нашими программистами, оставляют намного лучшее впечатление. Скорее всего, скоро от него откажемся.

Вообще же посыл статьи напомнил историю с антеннами четвертого айфона — «вы неправильно его ставите держите».
zv347, сложно что-то противопоставить «личному впечатлению» :) Но если Вы перечислите факты и параметры, которые Вам мешают, я постараюсь дать Вам рекомендации.
Спасибо, но я-то вряд ли что-то сделаю, я же просто пользователь. Из того, что помню — регистрируем студентов на тест, генерируются логины и пароли. На следующий день при входе у части студентов логин-пароль не подходит (или записанность на тест слетает), приходится перерегистрировать. Что касается переусложненности… опять же, в середине августа уже плохо помню, что там и как, но помню, что в «админ-панели» модератора есть кнопки с одинаковыми (или схожими до степени смешения) названиями, приводящие, тем не менее, к разным результатам. Что-то вроде «Режим редактирования» / «Редактирование» / «Администрирование — Редактирование». Стыдно, конечно, но я почти всегда долго тыкаюсь, хожу вперед-назад, пока найду, куда вбить тест или откуда вывести результаты.
То, что вы описали, как правило, лечиться двумя шагами:
1. Методические рекомендации преподавателям и студентам (инструкции), там же на сайте без паролей.
2. Подбор и установка привлекательного и удобного шаблона.
Второй пункт мы в свое время упустили…
То, что «На следующий день при входе у части студентов логин-пароль не подходит (или записанность на тест слетает)» — это, imho, либо человеческий фактор (того, кто вносит эту информацию), либо проблемы с сетевой инфраструктурой (возможно с клиентским рабочим местом)- т.к. у нас, в этом плане -все «как часы». Не может продукт с такой областью охвата иметь такие плавающие функциональные ошибки (тут работает, тут не работает).
Но в целом alexdjachenko прав, без фактов сложно о чем-то говорить.
То что Вы описываете — классический пример недостаточного внимания к проекту со стороны вашей организации:

1. Прежде-всего, еще до начала работы, следовало проработать жизненный цикл пользователей (регистрация, подписка на курсы, смена подписок, завершение обучения и удаление). В системе есть механизмы интеграции — если в вашем ВУЗе есть уже портал студентов или любая база данных с перечнем, система может брать данные напрямую оттуда. Есть импорт студентов по спискам либо интеграция с социальными сетями (Яндекс, вКонтакте, Гугл). Есть интеграция с Майкрософтовским Office 365. Есть Электронный Деканат Всё это помогло бы избежать названных Вами ошибок ручного ввода. И уменьшить трудоемкость.

2. Никто не озаботился обучением пользователей, чтобы они не путали Режим редактирования (переход в режим контруктора курса), переход на страницу редактирования настроек курсов, и блок настроек конкретного элемента курса (страница, задание, тест), который отображается только когда Вы внутри данного элемента.

3. А меню «Администрирование» при придуманной пользовательской политике и проработанных настройках ролей вообще не должно отображаться «просто пользователю».

Именно то, о чем я и писал в статье: администратор скачал и поставил на сервер систему. Ничего не настраивал, не разрабатывали бизнес-процессы, регламенты и пользовательские регламенты. И всё это назвали «внедрение СДО», а результат списали на, якобы, недостатки системы.
Уважаемый Алекс!

Огромное спасибо за обе исчерпывающие статьи про Moodle.
Я работал с ним 8 лет назад, остались отрицательные воспоминания,
в конечном итоге я изобрёл свой велосипед для своих студентов,
которым до сих пор пользуюсь, курс по изучению языка C# — www.videosharp.info

Но мой велосипед уже не вывозит, ощущается нехватка
функций для общения учеников друг с другом,
создание учебных групп и управление курсами.

Поэтому я снова вспомнил про Moodle,
я морально готов к новому его покорению.
Мне, как программисту, хотелось бы создать
собственные модули для размещения консольных задач,
чтобы решение ученика компилировалось,
прогонялось по тестам, и сообщался результат.
Можно посмотреть видео, как это работает:
www.videosharp.info/console/id=242

Мой вопрос в следующем.
Возможно ли в Moodle запрограммировать такую же функциональность?
Напишите, пожалуйста, ответ.

Спасибо.
Добрый день, Евгений.

Насколько я помню, задача автопроверки олимпиадных задач по программированию как-то решалась в Moodle.
Мне даже попадался специальный модуль, для всероссийской олимпиады по программированию. Правда, он требовал специальной модификации операционной системы, возможно, поэтому его перестали обновлять.

Посмотрите этот модуль: moodle.org/plugins/view/mod_vpl

Если не подойдет, всегда возможно написать свой. Единственная проблема тут — безопасность, ведь работы учащихся компилируются и запускаются на сервере. Я бы реализовывал это путем запуска работ слушателей в chroot или в отдельной виртуальной машине (которая выключается и возвращается к исходному состоянию после прогонки тестов).
Спасибо за столь быстрый ответ.
Вопрос безопасности у меня решён кардинально —
программы запускаются на совершенно другом компьютере.

Спасибо за подсказку и совет.
Sign up to leave a comment.

Articles