Pull to refresh

Национальный банк Украины упростил выход на рынок страны международных электронных платёжных систем

Reading time2 min
Views4.5K
Сегодня на сайте украинского банковского регулятора появилось уведомление о принятии нескольких постановлений, цель которых состоит в упрощении выхода на рынок электронных платёжных систем, таких как PayPal, ApplePay, GoogleWallet и ряда других. В принятом постановлении за номером 480 уточнили конкретные условия, при которых платёжная система может быть внесена в Реестр НБУ и указали требования к оформлению документов для такой регистрации.

Этим постановлением фактически упрощается процедура получения лицензии небанковскими финансовыми учреждениями, которые захотят работать в Украине. Этого смогли достичь как оптимизацией числа нужных для оформления лицензии документов, так и упрощением процедуры их рассмотрения специальной комиссией. Фактически платёжной системе необходимо подать в НБУ ходатайство о согласовании своей деятельности в соответствии с нормами регулятора, выписку из судебного или банковского реестра иностранного государства о праве совершения платежей и (наиболее объемный документ) информационную записку, описывающую механику функционирования платёжной системы. НБУ обязан в 30-дневный срок рассмотреть поданную заявку и в письменной форме уведомить о своём решении.

В соответствии с существующим украинским законодательством по противодействию отмывания денег, а также в соответствии с рекомендациями Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) авторы документа ограничили максимальную сумму платежа в национальной валюте, которая может совершаться без идентификации в международной платёжной системе. Теперь эта сумма ограничена 15 000 гривен или её эквивалентом в иностранной валюте. Для получения суммы, которая превышает этот предел, пользователю платёжной системы придётся предоставить свои паспортные данные. Информацию относительно совершаемых финансовых операций платёжная система должна хранить в течение 5 лет.

В мае этого года Американская торговая палата в Украине (ACC) в открытом письме разъяснила, что главным препятствием появления в Украине электронных платёжных систем являются регуляторные ограничения. Авторы заявления отметили, что здесь инициатива принадлежит теперь НБУ, от которого требуется предпринять шаги по упрощению регуляторной политики. Пока что неясно станут ли принятые сегодня документы достаточной причиной для каких-то реальных действий со стороны PayPal или Google Wallet по выходу на украинский рынок.
Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments2

Articles