Pull to refresh

Comments 8

А можно попросить отписку в студию?
Можно.
«Никаких оснований предполагать, что это было скликивание нет. В последние несколько дней тема Иннопрома является самой обсуждаемой в городе и само собой это вызвало всплеск показов и кликов.»

То что резкий рост кликов ровно совпал с датой/временем выхода статьи для Яндекса аргументом не стало.
Ну, в приведенном «серьезном» ответе даже запятые не расставлены :) Могу только предполагать, как глубоко данный работник разобрался (если разобрался) в теме. Могу также предположить, насколько важно для компании качестве разбирательства в таких темах. С одной стороны, сколько бы вы не потеряли на проклике этом, Яндекс от такой суммы не обеднеет (тем более что вернет ее на счет, а вы потом все равно у них и потратите), с другой — «со старушки 10 копеек, а с десяти старушек уже рубль!»

Авторам статьи, которая вам такой расход сделала, надо, конечно, хотя бы попробовать разобраться, что такое интернет, поисковая выдача и реклама в ней. Впрочем, зачем — уже по приведенному фрагменту виден уровень подхода к качеству «фактов». Сами понимаете, если при вводе в поиске «Москва» мне выдастся реклама отеля в Москве, это тоже вовсе не красит Москву, недостойно просто ее это, и куда только Яндекс вместе с Собяниным смотрят!
Менеджер, конечно, даже не пытался разобраться.
Вот продолжение ее ответа:

за 2 года работы в Яндексе при мне проводилось 5 проверок на скликивание, для которых было статистическое обоснование, подкрепленное отчетами из Метрики, но ни один из этих случаев не подтвердился.


Короче говоря, менеджеру было лень. А по поводу того, что Яндекс не обеднел бы и мог бы получить плюс в карму, я с вами совершенно согласен. Но у них монополия и ведут они себя, порой, хуже одного известного гос. банка.

По поводу авторов статьи. Статья заказная, ресурс известен своей политической продажностью (впрочем, сейчас любые СМИ такие). Цель была отодвинуть нынешнего оператора выставки. Сам автор может и разбирается, но его целевая аудитория, кто должен принимать решение — нет. Поэтому и подано все таким образом, чтобы люди, принимающие решения, были недовольны. А вникать никто из них не будет.
Ну видно же, что сотрудник опытная, это ж 2.5 проверки в год, поседеть можно! )

А что в статье можно было написать и так, и даже наоборот, «Забейте в «Яндексе» «Иннопром — 2015» — и все поймете. Хотя в начале выдачи мы видим ссылку на главная промышленная выставка страны, но далее в выдаче читаем и про городские проблемы, и про наркоманию в нашем любимом городе, и на заказуху про неприглядные стороны работы городской власти...» Как говорится, главное написать правильное вступление к мысли.

Про эпитет «главная промышленная выставка страны» вполне можно в суд, кстати, пойти :) Было бы кому подать на них. Они, интересно, не в курсе, что заказать рекламу по названию изданию с текстом «Учитесь, как врать о том, в чем не разбираешься» менее подсудно их оборота про «главную»? ) Да, со ссылкой на свою страницу, которая уже содержит ссылку на их сайт, а то еще придерутся.
Давайте Яндекс и журналистов обсуждать не будем. Это к теме относится очень косвенно.
Ну строго говоря Яндекс в данном случае накосячил не очень сильно.
Трафик был? Был. Естественный? Естественный. Жулики кликали? Нет.
Обычные люди кликали? да. Они искали ключевик? да.
Конечно реклама по «левым» ключевикам не запрещена, но качество таких переходов остается на совести клиента. То что изначально оно подходило, а потом изменилось, так это проблемы клиента.
Я не люблю Яндекс после того как они кинули ЦОПы. Собственно с тех пор с ними дело и не имею. Но тут их вина сомнительна.
У меня к Яндексу формальных претензий нет.
Могли пойти к нам на встречу, не пошли. Монополист может себе позволить. Мы клиенту деньги компенсировали, хотя формально были тоже не обязаны. Каждый сам выбирает как себя вести в неоднозначных ситуациях. Можно бы и не лениться и в нестандартных ситуациях попытаться проявить инициативу, а можно тупо по инструкции отписками отвечать.

В качестве примера приведу случай со мной.
У меня был годовой вклад в банке Тинькова. Я по ошибке поставил дату закрытия на месяц раньше срока окончания. Вклад закрылся раньше срока и мне не начислили проценты за весь срок вклада, т. к. прошло досрочное расторжение. Было обидно и я на удачу, особо ни на что не надеясь, написал вопрос в саппорт, объяснив ситуацию, спросив можно ли развернуть операцию и зачислить деньги с карты обратно на вклад.

Что бы мне ответили в данной ситуации в Сбере (гипотетически, если бы вклад можно было бы закрыть без похода в офис)? Да послали бы к лешему. И формально были бы правы.

Из Тинькова же перезвонили на следующий день, сказали, что согласны развернуть операцию, попросили в течение суток не тратить деньги на карте и на следующий день зачислили деньги с карты обратно на вклад. Через месяц я получил вклад с полными процентами.

Банк получил взамен крохоборства гигантский кусок моей лояльности, мега отзыв на banki.ru, плюс я буду рассказывать при каждом подходящем случае эту ситуацию, как сейчас, например.

Каждый сам решает каким местом поворачиваться к клиенту/партнеру.

Кстати, Яндекс тоже умеет действовать не только по стандартным инструкциям, когда ему это выгодно. Пожалуй, в следующем кейсе расскажу как мы преодолели лень и сопротивление Яндекса и уговорили их на пару с клиентом создать карточки товаров на Яндекс.Маркете для целой товарной группы, которая до этого не имела формализованных описаний от производителей.
Sign up to leave a comment.

Articles