Pull to refresh

Comments 67

так и не понял, что вы рекламируете.
так и не понял, почему вы называете игру на бирже «инвестированием».
так и не понял, почему вы считаете, что случайным образом (не проводя не то что фундаментального, а даже технического анализа) торгуя акциями можно «уберечь деньги от инфляции» и даже «получить доход».
попробуйте подход asset allocation, честное слово. среднерыночную доходность получите и нервы сбережёте — за рынками при таком подходе не надо следить вообще.
так и не понял, что вы рекламируете.

Почему я должен что-то рекламировать? Хабр не для рекламы.

так и не понял, почему вы называете игру на бирже «инвестированием».

Я вложил капитал с определенным риском с целью получения прибыли. Это и есть инвестирование.

почему вы считаете, что случайным образом (не проводя не то что фундаментального, а даже технического анализа)

Откуда вы это взяли? Из своей головы? Я такого не говорил.

попробуйте подход asset allocation

В посте я говорю о том, что приобретал разные бумаги, а на скриншотах даже виден состав портфеля…
UFO just landed and posted this here
это не хабр.

Хабр – это философия на которой построены Hb, Mg, Gt.

не понятно, зачем тут (или на хабре) эта статья вообще нужна.

Если на Мегамозге находится место десяткам статей по тайм-менеджменту, то почему здесь не должно быть материалов об управлении личными финансами?
у корпоративных трейдеров интерфейс QUIK такого эффекта не вызывает, потому что десяток сервисов на нескольких мониторах информацию предоставляет примерно в таком же виде (TR, bbg и пр.) numberfive

Мне их искренне жаль. Еще мне искренне жаль хирургов которые делают полостные операции вместо эндоскопических, фермеров капающих огород лопатой вместо мотоблока, а так же космонавтов… Ох, видели бы вы их туалет на МКС!

Но ни чей опыт и привычки не должны тормозить технический прогресс ;)
UFO just landed and posted this here
решения делаются по обычным же бизнес требованиям, бизнес хочет простоты, скорости и сухих цифр, бизнес их получает.

Это вы про Quik?!

Простота детектед:



Очень удобно работать с таким большим количеством цифр прямо в теле письма. Без сортировки, без кликабельных гиперссылок на карточки компаний.

это абсолютно никак не связано с техническим прогрессом, абсолютно и никак

Тогда почему заявки на покупку/продажу вначале выкрикивали, потом стали передавать телеграфом, потом по телефону, а теперь через интернет?
UFO just landed and posted this here
Цикл замкнулся.

это абсолютно никак не связано с техническим прогрессом, абсолютно и никак
UFO just landed and posted this here
Согласен! Но этот пост именно о том, как обычному человеку попасть на биржу. И один из главных моих тезисов в том, что для начинающих слишком высок порог входа. Это проявляется в крайне сложных процедурах, устаревших интерфейсах и массе других сложностей.
UFO just landed and posted this here
Да, с этим соглашусь. Для профессиональных брокеров и трейдеров софт есть, он их устраивает. Сейчас государство пытается затащить на биржу частных лиц, но нужны новые условия и инструменты для них.
А там уже дальше продукты начнут конкурировать, появятся более актуальные вещи и для взрослых дядь.
Потихоньку ситуация меняется. Особенно за границей.

Например, есть сервисы:

www.acorns.com — всё через приложения можно делать. Суть в том, что всякие остатки от платежей по карте можно инвестировать + ежемесячные платежи.
Упор на простоту и удобство приложений.

robinhood.com — торговля на бирже через мобильное приложение и бесплатно. Сомнительная, правда, модель. Пишут, что «Мы пока получили несколько миллионов инвестиций и можем не париться о зарабатывании денег. Это проблема ребят из будущего». Но в планах какие-то доп. услуги и заработок на маржинальном кредитовании клиентов.

tradernet.ru — отечественный пример. Веб-терминал, который работает в любом браузере на любой ОС. Так что владельцы компьютеров на МакОС и Линуксах могут не мучаться с виртуалками для Квика. Ну и интерфейс юзер-френдли.
Разработка брокерской компании Нэттрэйдер. Не лидер рынка, как БКС или Сбербанк, но потому и старается выделиться среди конкурентов.

Так что со временем и брокеры сделают сервис удобнее, и государство с той же инициативой ИИС поддержит частное инвестирование.
Спасибо! Так мало людей здесь поняли о чем именно я говорю. Вы – в яблочко.
Я думаю, новости в Quik должны быть либо в таком формате, либо их там вообще не должно быть. Это торговый терминал, и его основная функция — не медийная.

Во-первых, новости, которые отображаются с картинками и прочими финтифлюшками, требуют подгрузки кучи дополнительных библиотек, которые будут забивать трафик. Забитый трафик может привести к тому, что заявки будут размещаться с задержками — это не очень круто, а временами — вообще вредно. Простой текст без программного форматирования — гораздо меньше по объёму. Для примера, страница Интерфакса весит больше мегабайта. Не очень бы хотелось, чтобы работа с терминалом поедала больше трафика, чем просмотр фильма онлайн в HD. Там и так много данных постоянно курсирует.

Во-вторых, динамический контент в окне просмотра новостей — потенциальное окно для уязвимостей. Когда контент очищен от активных элементов, риски того, что найдётся дыра, гораздо меньше. Я думаю, новости в таком виде — это отличный баланс между удобством и безопасностью. К тому же, для агрегации новостей лучше использовать что-нибудь отдельное (я имею ввиду отдельное приложение), например какой-нибудь RSS-агрегатор.
Я думаю автор статьи имел в виду само оформление блока — удобно ли читать новости набранные белым текстом на синем фоне моноширинным шрифтом с выравниванием по ширине?
Если не ошибаюсь, цвет фона и цвет шрифта в новостях можно настраивать начиная с версии 5.16, которая вышла больше пяти лет назад. Включая сюда цвет фона списка новостей. Так что, белый текст на синем фоне — это, скорее, выбор автора статьи, а не то, что навязано программой.
Это не мой выбор. Это впариваемая по дефолту конфигурация. Это выбор разработчиков.
Не совсем так. Я имел ввиду, что в эпоху гипертекста продолжать верстать таблицы дефисами и | -вертикальными палочками на клавиатуре – это ископаемый метод.

Например, есть быки и медведи, в разных ситуациях хочется видеть самые доходные бумаги в верху таблицы с прогнозом, а в другой ситуации – наоборот. Но этого ты никак не изменишь. Есть только ужасные насортированные, налинованные таблицы.
Простите, но RSS похоронили почти 2 года назад :)
Вы из какого века?
У вас есть пруфы? Фотографии с похорон? Хоть какие-нибудь серьёзные наблюдения, опирающиеся на какие-то конкретные данные?

Между тем, для примера, гугл всё ещё рекомендует использовать RSS. И эта рекомендация датирована октябрём 2014 — это гораздо меньше, чем 2 года назад и это совсем не похоже на «похоронили».

А почему именно 2 года? Интересно, действительно. Я просто ничего такого громкого, связанного с RSS, не припомню два года назад. Поделитесь?
Google Reader закрыли 3 июля 2013 года. Видимо, речь об этом.
А, понятно. Мне потребительское отношение просто всё ещё непривычно. Для меня смерть Opera ещё не означает, что умер Интернет. Точно так же, закрытие Google Reader не означает, что RSS похоронили. График Google Trends для RSS после закрытия Google Reader динамику не поменял. С какой динамикой RSS падал с января 2006-го, с такой и падает до сих пор.

Между тем, сервис Яндекс.Новости требует от партнёров делать экспорт в формате RSS. И Reddit, с его более чем 700-миллионной месячной аудиторией, поддерживает RSS. Хабрахабр, Гиктаймс и Мегамозг поддерживают RSS. Youtube частично прекратил поддержку RSS только 4 месяца назад, а не 2 года назад.

Я на неправильные характеристики ориентируюсь, похоже.
UFO just landed and posted this here
не для рекламы

альфа, БКС не в вашей статье, то бишь?

Я вложил капитал с определенным риском

вы вложили капитал, как следует из статьи, чёрт знает во что. риск не определён.

Я такого не говорил.

вот именно, что вы не говорили, как вы выбирали акции.
если вы их действительно не выбирали — значит, вы вложили деньги чёрт знает во что.
если вы специально умолчали про то, что их нужно выбирать — вы учите людей плохому.

приобретал разные бумаги, а на скриншотах даже виден состав портфеля

asset allocation — он о диверсификации по разным классам активов.
альфа, БКС не в вашей статье, то бишь?


Основная цель рекламы – продавать. Если тезис о том, что у БКС плохой сервис, а у Альфы нерелевантные предложения, вам их продает, уж извините, здесь мне добавить нечего.

вы вложили капитал, как следует из статьи, чёрт знает во что. риск не определён.


Разве эта статья о выборе портфеля? Разве я здесь рассказываю о том, как просчитывать риск? Статья о том, как сделать первую сделку на бирже.

asset allocation — он о диверсификации по разным классам активов.


Окей, у меня есть недвижимость. И причем тут это? Мы обсуждаем как я обеспечиваю себе старость? Или пост о первой сделке на бирже и барьерах входа?
Статья о том, как сделать первую сделку на бирже.

без рассказа о том, что такое акции, чем они могут быть полезны, чем опасны для капитала и как их выбирать, эта статья могла бы с тем же успехом быть статьёй о том, как сделать ставку в казино.
ещё раз: не предоставляя эту информацию — или хотя бы не оговаривая то, что прежде, чем приступать к торговле акциями, нужно получить чёткое понимание того, что делаешь! — вы учите людей плохому.
У вас в других постах комментариев – 0. Коллега, почему вам так взбудоражила именно эта статья?
во-первых, не ноль. во-вторых, я больше читатель, чем писатель. в-третьих, предлагаю не переходить на личности.

взбудоражила не статья, а отсутствие дисклеймера.
потому что при случайном выборе акций трейдер играет в игру с отрицательной суммой, то есть, в среднем, теряет деньги.

если уж на саму статью смотреть, то можно сказать, что вы не разобрали ни виды приказов брокеру, ни налогообложение дохода от таких операций.
но это всё, ИМХО, не важно, ибо:
не изучив тему подробно, начинающий трейдер, вероятнее всего, просто потеряет деньги.
изучив же, человек без проблем разберётся, как открыть брокерский счёт.
Сколько у нас вообще крупных брокеров? При довольно-таки неразвитом рынке их большое количество выглядит по меньшей мере странно.
Если говорить о предоставлении доступа физическим лицам к торгам на Московской бирже, то около 20 компаний moex.com/s548
Чаще всего лицензию получают банки для себя, но потенциал роста российского рынка очень большой, многие из компаний действуют впрок – запускают пакеты для физлиц, пробуют с ними работать, экспериментируют с маркетингом.

Прямо сейчас государство начинает стимулировать граждан инвестировать свои деньги не только в классические банковские депозиты, но и непосредственно в ценные бумаги.
Почему вы выбрали акции, а не ETF? И почему наша компания?
С акциями все просто – есть конкретная компаний, есть ее успех на рынке, понятна выручка, перспективы можно прикинуть. Для меня ETF сложны. Я их пока не понимаю, а покупать мешок непонятно с чем я бы не хотел.

И почему наша компания?

Из какой вы компании? В профиле не обнаружил.
Честно говоря, мне как раз казалось всегда, что ETF — это проще некуда. Гораздо проще, чем акции, попытки переиграть рынок и т.п.
Точно так же, как сумма всех вероятностей равна единице, точно так же невозможно в относительно долгосрочной перспективе переиграть рынок. Отдельные индивиды могут это делать в течение какого-то промежутка времени, но только очень отдельные. В целом же доход будет идти с рынком в лучшем случае. Думаю, тут у нас не возникнет противоречий?

Так вот, ETF — это биржевой инвестиционный фонд, который следует простейшей стратегии: он инвестирует в бумаги на вторичном рынке в соответствии, к примеру, с выбранным индексом. Т.е. вы покупаете бумаги индексного ETF, который следует, допустим, S&P500. В его портфеле только те бумаги и в тех пропорциях, как и в самом индексе. При изменении структуры индекса (включение или исключение бумаг) так же меняется структура портфеля фонда. Таким образом, доход по бумаге фонда практически идентичен значению изменения индекса. Причём в отличие от ПиФов тут ещё и административные затраты сравнительно ниже, потому что процесс инвестирования исключительно технический, тут не требуются мегаспециалисты, хорошо разбирающиеся в рынке, для размещения средств фонда, а значит, и заработные платы у них ниже.

А про «нашу» — извините, это некорректная формулировка. Правильнее было спросить «почему российская компания?»
Правильнее было спросить «почему российская компания?»

Я рассматривал кипрскую дочку Финама для этого, но там минимальная сумма была, кажется, 300 т.р. Еще они вообще ничего не сообщают российским органам, поэтому с налогами я должен был разбираться сам. Это дополнительная нагрузка для меня на данном этапе.

Отдельные индивиды могут это делать в течение какого-то промежутка времени, но только очень отдельные.

Хочу стать отдельным индивидом :)

В целом же доход будет идти с рынком в лучшем случае. Думаю, тут у нас не возникнет противоречий?

В ваших словах логика есть, спорить не стану. Сейчас изучаю евробонды (российских компаний), разные производные инструменты. Думаю и ETF затрону. Спасибо.

А вы как? Профессионально работаете на рынке или хобби?
Образование, скорее, и общий интерес. :)

Подавляющее большинство народа на бирже играет, потому что настоящий фундаментальный анализ очень сложен, и даже его знание не даёт 100% уверенности. А я к азартным играм достаточно спокойно отношусь, а уж к лотереям — тем более. :)
Поэтому предпочитаю инструменты, которые, во-первых, дают определённую надежность, а, во-вторых, не требуют моего постоянного и неусыпного внимания :)
Удивительно, но та же история! Вообще не играю. Здесь же мне очень интересно как реагирует биржа на поведение компаний.
Ну и хочется научиться инвестировать, а то что-то пенсия нам вряд ли нормальная достанется.
/вспоминая былое/
Тащемта зря вы ругаетесь на квик. И метатрейдер от него недалеко ушел, да и всякие рейтерсы/блумберг-терминалы тоже тот еще глазовраздирающий ад.
А уж каким эпическим квестом было подключение к тому же рейтерсу лет 10, емнимс, назад…
Ну квик в ряду остальных продуктов может и адекватен, но в целом отрасль отстала по интерфейсам ужасно. Интерфейс это не только кнопочки, но и инструменты анализа данных, советники при принятии решений. Здесь все на удивление олдово.
/усмехаясь/
Во-1 это не в отрасли дело, это такой закон природы: чем круче и корпоративней софт — тем более кондов у него интерфейс.
А во-2 если внезапно перепилят интерфейс в стиле современных дизайнерских решений и модных метро-материал тенденций то вы ж сами взвоете: «НЕ БОЛЬШЕ 5 НОВОСТЕЙ НА ЭКРАН???!!! НЕ БОЛЬШЕ ОДНОГО ГРАФИКА В ОКНЕ? НЕ БОЛЬШЕ ОДНОГО ОКНА НА ЭКРАНЕ? ДА ВЫ ЧТО, ИЗДЕВАЕТЕСЬ???!!! @#$#%$!!!!»
/смеясь/

В вашем мире big data не существует? Как и людей умело работающих с петабайтами данных…
www.auroraplatform.com/home.php — достаточно модный?
Логин и пароль не сохраняются, т.к. терминалы — это управление вашими деньгами за пару кликов. Даже опаснее, чем интернет-банкинг.
Моднее, но почему компании нет в этом списке брокеров Московской биржи? moex.com/s548

P.S.: Шепните им там, у приличных компаний в реквизитах на сайте город и страну писать принято. Иначе они считаются неполными.
Потому что это сабброкер. Насколько знаю, у UT офисы в нескольких городах и странах есть, может поэтому не пишут.
Ну количество офисов у МММ тоже было запредельным.
Был и у меня недавно первый опыт в инвестициях.
В период с декабря по май :) В мае благополучно вышел с небольшой прибылью и уехал в отпуск.
Я смотрю у вас мечел есть, а меня он подвел :)
Согласен с вами, что очень интересно наблюдать за поведение на рынке от выступлений президента.
У меня брокер другой брокер :) Возни с бумажками почти не было, оформили все быстро. Деньги переводил со своего банковского счета и кстати минимального порога вхождения нет, т.е. можно было хоть 1000 рублей положить. К Квику привык быстро, настроив окошки так как мне нравиться + там есть возможность сохранять настройки в файл и подгружать их автоматически при открытие. На счет логина и пароля — у меня они на латинице и это не мои ФИО + я еще включил двойную аутентификацию и ввожу пин из смс + флешка с ключами.

Сейчас не в акциях, т.к. слепо покупать акции компаний — не хочу и решил, что надо разобраться в фундаментальном анализе.
Кстати, может кто-нибудь посоветует материалы по данной теме?
изучите блоги Сергея Спирина и Олега Клоченка. первый больше по финансовой грамотности и asset allocation, второй по фундаментальному анализу (хотя там больше философские вопросы, чем технические).
также у Спирина есть курс Управление личными финансами, где темы фундаментального и технического анализа подробно разбираются (ближе к концу курса).
Вот за рекомендации вам отдельное спасибо! Почитаю.
geektimes.ru/post/258748 — вот ещё хабрастатья по материалам Спирина.
да не за что. попросили рекомендации — я их и дал. в ином случае это бы выглядело рекламой.
уверен, что когда ознакомитесь с его материалами поближе, поймёте и моё недовольство из первых комментариев. :)
Я ваше недовольство понял, но это статья «подскока». Я пытался показать интересующимся, что начинать хоть и сложно, но возможно. Пусть вначале прыгнут в воду, а дальше уже учатся плавать.
Ну у меня с мечелом было дважды :) И в первый раз с ним все хорошо вышло, а вот во второй раз, когда была кем-то организована многодневная скупка и акции шли вверх, я очень поздно зашел :) И взял дороже 90. Не верю что отобьюсь, сегодня уже думал фиксировать убыток по ним :)
Возможно кому-то будет полезна информация. В Открытии есть услуга Модельный портфель из акций. Ее подключаете и даже QUIK вам не нужен. Просто из ЛК синхронизируете портфель когда приходит СМС и все. Просто, дешево, доходность средняя для рынка акций. 30-40% годовых. Один портфель их, другой Инвесткафе формирует. Можно его руками повторять без подключения услуги даже.
Средняя доходность 30-40% годовых? Бегите оттуда, где вам такую доходность обещают. Иначе только потеряете деньги.
там не обещают. Это из личного опыта.
Скажите, а какие там риски у этого портфеля? Потери как-то ограничены?
Что за бумаги входят в портфель?
Это акции, высоколиквидные. 1 и 2 эшелон. Риски такие же как у нашего фондового рынка в целом. Какие там могут быть потери? Преимущество акций при инвестировании в том что можно пересидеть любой кризис.
Меня тоже пугает такая доходность.
Почему? Посмотрите насколько вырос ммвб с начала года. Страшно?
Ваше предложение уместно, но все же речь шла как раз о возможности лично «пощупать» биржу и торги, выставлять и снимать заявки, успевать получать дивиденды и вот это всё.
Тоже полезно, самому всегда надежней. При таком подходе советовал бы пройти какой нибудь курс по трейдингу. Сэкономит 2-3 года времени. На личном опыте советую.
Лично не проходил, посоветовать не могу, но самые известные это курсы А. Герчика, Резвякова, Дмитрия Михнова, Александра Пурнова. Зайдите на ilearney, там часто бесплатные вебинары проводят.
Сэкономит 2-3 года времени. На личном опыте советую.

Лично не проходил, посоветовать не могу,

Я вас понял.
Я просто роботами торгую только.
Sign up to leave a comment.

Articles