Pull to refresh

Comments 5

Так ли уж хороша идея предложения звонка для заказа товара?
Мне кажется в основном случае для очень сложных продуктов. Второй вариант — когда на сайте очень много однотипных продуктов, а хочется что-то выбрать.Он уже более жизненный и массовый.
Кстати, не плохо было бы кинуть несколько ссылочек на сайты, которые эти виджеты уже используют, чтобы читателю было понятнее о чём идёт речь.
По поводу ссылочек, на sharkup.ru есть несколько кейсов, можно с ними ознакомиться.

По поводу заказа звонка, все всегда проверяется на практике, главный показатель было\стало денег, а не конверсии, много различных отзывов слышал, многих раздражает слишком агрессивный подход колбэк сервисов (на sharkup.ru есть менее агрессивный аналог), кто-то говорил о том, что после установки виджетов прибыл удвоилась, причем я охотно верю, есть много сайтов, слишком запутанных и т.д. и когда человек не хочет разбираться, собирается уходить, виджет его «ловит» и клиент в итоге оказывается благодарен.

В общем, как говорили марксисты «практика — критерий истины». Пробуйте :)
Единственный реально работающий виджет, за который стоит платить (потому что очень трудно реализовать этот функционал самостоятельно) — это обратный звонок.
Но только вот у вас на сайте абсолютно непонятно, сколько все же стоит 1 контакт с посетителем. Так же как и у КБХ, который вы привели в неудачный пример.
Вот в Редконнект все просто — 41 рубль за клиента:
redconnect.ru/service_rates
прозрачней некуда.
На sharkup.ru нет оплаты за клиента, т.к. нет телефонии, все заявки просто хранятся в кабинете и приходят на почту. В этом и заключается основное отличие. Вы просто платите абонентскую и пользуетесь всеми виджетами.

Касательно работающего виджета — не соглашусь. Испробуйте к примеру виджет «Перспектика» с настройкой показа «при уходе».

Если же вы к тому что можно просто скопировать виджеты и поставить их на сайт — можно, но суть сервиса состоит в том, что вы можете максимально удобно настроить показы, можете производить тестирование заголовков, АБ тестинг и прочие плюшки.

Делать это все вручную уж слишком неудобно, долго и (если вы не человек оркест) затратно, плюс отслеживать по каждому виджету статистику и прочее. Технически все это можно реализовать, но сколько у вас на это уйдет времени? Как неудобно будет вам все это настраивать и тестировать виджеты?
Sign up to leave a comment.

Articles