Pull to refresh

Comments 20

А меня радует весь этот батхерт у опсосов.

Вместо того, что-бы подстроиться под новые реалии рынка, они пытаются навязывать свои правила.
Решение проблемы он видит в разделении доходов с ОТТ-операторами или создание специальных тарифов, которые бы учитывали профиль потребления пользователя, включая, например, и трафик ОТТ-игроков.

Так в чем проблема? увеличивайте цену на интернет, вот они и будут так делиться. А мы проголосуем рублем. Только оставьте интернет нейтральным для всех видов сервисов.
Кто бы сотовых операторов зарегулировал… А то уже впору выпускать многотомные учебники «как настроить тариф и не попасть на деньги». Тарификация год от года всё сложнее, а количество подводных камней давно зашкаливает за все мыслимые пределы. Думаю, уже не за горами появление профессиональных «тарифных администраторов» по аналогии с сисадминами, которые только и будут разбираться во всей этой адской кухне услуг и настроек.
Так что, право же, на фоне опсосовских маркетологов террористы выглядят откровенно жалко: ущерба для общества от них меньше.
А что касается спама, то уж как «большая тройка» спамит — никаким мессенджеровым спамерам даже не снилось.
Не сочтите за рекламу, но год как перешел на йоту. Спам отсутствует, тарифы простые)
PS но режут тетеринг, на мой взгляд — это их самая большая проблема.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Каждый раз, когда невидимая рука рынка делает что-то хорошее, ее тут же пытаются зарегулировать.
на*уй — это вон туда, направо и в третью дверь с конца, не ошибетесь.
я плачу Х денег за Y гигабайт трафика не для того, чтоб мне рассказывали как его тратить. а за смс я платить просто не собираюсь, т.к. кроме гарантированной доставки там преимуществ нет, одни минусы. а ммс так и вовсе без передачи данных не работает.
Труба не хочет признавать что она труба)
Корпорасты всё больше и больше борзеют.
Когда частник (или чиновник) монопольно садится на коммуникацию, он превращается в бандита с большой дороги.

На мой взгляд, коммуникации (и ресуры) должны находиться в общественной собственности, чтобы вот такие «деятели» не указывали людям, как они должны жить.
Слишком утопично про общественную собственность. И про пользу конкуренции не надо забывать.
Какие на*уй, простите, убытки? Аналогично у правоторговцев: 100 человек посмотрели фильм на торрентах, а могли бы в кино — недополученная прибыль 100500$. Из одного другое напрямую не вытекает.
Звучит как жалоба владельца магазина, что у него вместо хлеба покупают муку и пекут хлеб дома. И подсчёты убытков соответствующе неадекватные.

Мне не понятно, как «наложенные сервисы» могут разорить оператора — в случае чего можно всегда поднять тарифы. С учётом того, что затраты у всех операторов примерно одинаковые, то это придётся сделать всем. А если кто-то работает в убыток, чтобы вытеснить конкурентов, то в антимонопольный комитет жаловаться надо уже на него, а не на мессенджеры.
А насчёт спама в мессенджерах — тут хороший пример «невидимой руки рынка». Когда она реально работает (я не спорю, что бывают ситуации, когда она может и не помочь). Мессенджеров тысячи разных, новый мессенджер может создать почти любой желающий (я имею ввиду поднять jabber-сервер на локалхосте). В итоге нет никакой возможности сговориться, а любая фича — шанс притянуть внимание пользователей к себе. В итоге все популярные мессенджеры стараются быть максимально удобными для пользователя, потому что иначе он уйдёт в другую сеть.

Сотовых операторов же всего три самых крупных. Они имеют более-менее монопольное положение на рынке (из-за кучи проблем с выделением радиочастот даже с деньгами не факт, что получится создать нового оператора, впрочем сама затея вообще очень дорогая). Откуда они получают доход тоже более менее понятно (им всем выгоден тот же спам). В итоге и получается, что им очень легко сговориться и только закон может помешать им.
гендиректор «Мегафона» Иван Таврин… заявил, что мобильные мессенджеры… могут использовать террористы...

Связь от «Мегафона» могут использовать террористы.
Также, как и любую другую связь. Давайте отстреливать голубей, их могут использовать террористы для связи же.
… позволяющие бороться со спамом, и он «весь ушел в Viber, WhatsApp и всевозможные мессенджеры»

Как же они любят подменять цели и причины… Спам ушел в V/WA, так чего вам неймется? Скажите честно, прибыли вам не хватает.

Про подмену причин-целей кстати… У меня долго был подключен БИТ (150р./мес, ранее 99 руб./мес) на МТС, с него же звонил на номера МТС, остальное — на теле2, ибо в 3-4 раза дешевле. Пришел 3G от Теле2 — перешел на пакет у них, ибо опять же дешевле по совокупности. Безлимит у мтс отключил, а там у меня достаточно выгодный старый тариф (СуперМТС какого-то года) на звонки абонентам МТС, без абон. платы (100 рублей в месяц кидать, но они не тратятся). Есть аналогичный новый, но с абонплатой (60 руб. в мес., хотя это хитро завернут в отдельную услугу) Тут же через неделю звонок на мтс — тыры-пыры, у нас производится оптимизация расходов абонентов (!), у вас старый невыгодный тариф, предлагаем вам перейти на новый, там больше минут на МТС, это ведь круто! А ничего, что я и тех минут не выговаривал, а в новом у вас абонплата за не нужные мне лишние минуты? Ну это же круто, вы сможете больше общаться!!!111
Может это и совпало (обзвоны и отключение мной последней платной услуги), но я в совпадения слабо верю
Вот у них как всегда — начали за здравие, закончили за упокой.
Читал до этого момента «OTT-сервисы рассматривают мобильных операторов не как потенциальных партнеров, а «лишь как на средство доставки», сетует Таврин».
Да ЁКЛМН — вы и есть «сети доставки данных», хватит строить из себя неведомо что. Почему какой-нибудь 2КОМ не выдвигает тех же претензий к скайпу? А у них есть ip-телефония, которая ох как страдает по количеству клиентов от существования скайпа.

Сделайте смс за вменяемую цену (1000 смс за 10 рублей — нормальная цена), сделайте ммс не способом выкинуть тысячи рублей случайно и конкурируйте. Отключите гребаный роуминг для смс, для ммс. Либо развивайтесь дальше как провайдеры и смиритесь.

Желаете сверприбыли? Делайте гениальные вещи, а не живите в 19м веке.
А мне вот интересно, что следующим шагом?
Завтра оный Иван Таврин заявит, что раз я зарабатываю админя сервера используя их в качестве оператора связи, то я должен часть своих доходов им отдавать? А если я используя интернет от «Мегафона» договорюсь со своей девушкой о сексе, то Таврину тоже что-то должно причитаться?
За мобильный интернет мы деньги платим? Платим. Какого хрена они вклиниваются в трафик пользователя и вынюхивают, чего он там в сети делает? Это уже не их дело.
Sign up to leave a comment.

Articles