Pull to refresh

Comments 31

В лучшем случае объявят иностранными агентами, в худшем разгонят.
UFO just landed and posted this here
Из заявлений нашего президента вытекает что в самом ближайшем будущем начнётся очередной крестовый поход, на этот раз против тех кто «высасывает из встающей с колен России мозги пылесосом». Вот в связи с этим и пошли статьи направленные на информационную поддержку этой инициативы. Артподготовка так сказать. Эта ПЕРЕПЕЧАТКА из газеты Ведомости только одна из первых ласточек.
UFO just landed and posted this here
На одном известном сайте сегодня было высказывание одного известного персонажа: «И вот газета Ведомости уже продана и неизвестно, кому она продана…»
Это в связи с изгнанием иностранных владельцев СМИ.
С Ведомостями мутная ситуация. У меня истекает последний месяц подписки, я в серьёзных раздумьях — стоит ли её продлевать.
UFO just landed and posted this here
Очень интересно читать подобные рассуждения от ненавистников либерализма, драпанувших в обитель зла — США и рассуждающих о обилии прав и свобод в сегодняшней России в тиши рабочего кабинета потягивая виски с содовой по вечерам. Интересно почему у подобных персонажей не возникает в голове когнитивного диссонанса?
Возвращайтесь, господа, милости просим. Наслаждайтесь так милой вам Российской действительностью, пока есть такая возможность. Помогайте великому и справедливому Путину не словом, а делом. Клеймите «либерастов» не за тридевять земель, а тут в их логове и последнем пристанище вместе с благородными Ночными Волками. Кто же вам мешает претворять ваши идеи в жизнь?
UFO just landed and posted this here
И вы недостаточно адекватны чтобы это понять, хотя бы.

Да уж куда нам то на фоне такого гения мысли.
UFO just landed and posted this here
Эта площадка не для политических баталий. Кроме того бесполезно что либо объяснять человеку, не живущему здесь и изучающему сегодняшнюю Россию по «рашентудей»
конец связи.
UFO just landed and posted this here
По пунктам:
1. В новости не указано количество в разбивке по странам, скорее всего, потому что эти данные не раскрывает сам Люксофт.
2. Я считаю что большинство переехало из Украины. Произошло это, вероятно, по следующим причинам:
2.1. Украина в целом ближе к Польше чем Россия (Калининград в расчет не берем, т.к. Люксофт там не представлен, и население там меньше миллиона против 2,5млн. в одной только Львовской области). Львов находится практически на границе с Польшей. Соответственно переезд технически является более простым. Из Кракова при желании можно на выходные на машине ездить во Львов — связи с семьей, с родителями не обрываются. Сравните это, например, с Омском.
2.2. Украинцы в среднем лучше знают английский — не на много, но все-таки статистически заметно (не спрашивайте меня конкретные цифры — сразу говорю, палить не буду, скажу только что это цифры не из Люксофта, но ситуацию в отрасли, вероятно, отражают).
3. Какой из указанных стран «капец» и откуда нужно срочно эвакуировать международный бизнес — это неоднозначный вопрос. Если бы мне сейчас предложили переехать из Москвы во Львов, то я бы с интересом изучил такое предложение. Налог на КТО (может его отменили?), конечно, смущает. А в остальном — какие аргументы против такого решения?
UFO just landed and posted this here
1. Публичность не обязывает раскрывать данные с такой степенью детализации — могут и «скрыть». Если думаешь что не скрывают, то сходи найди точные данные напрямую у Люксофта. Точно рассчитать по твоим данным не получится. Например, 25% в этом году в абсолютных цифрах скорее всего будет больше, чем 30% в прошлом.
2. Люди валят и из Украины и из России. Давление которое выталкивает людей — примерно сопоставимое. Просто отъезд из РФ технически более сложен (а еще я подозреваю что демография хуже — физически меньше кандидатов на выезд), поэтому абсолютные цифры отъезда из РФ меньше. Но сути это не меняет. Если для РФ ввести поправочные коэффициенты на то что я выше перечислил в п.2., а также на то что в России меньше кандидатов на выезд просто потому что численность российских офисов меньше украинских, то отъезд из России получится примерно такой же как из Украины.
3. В Болгарии офис вроде как всего 120 человек. Так что 536 туда при всем желании переехать не могли. Я все-таки подозреваю что большинство едет в Польшу.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Эти цифры ничего не говорят о релокациях. Если в Польше рост на 550 человек, то это может быть либо 100 релокация и 450 найм с рынка, либо наоборот, либо вообще как угодно. При этом если из РФ и Украины релоцировано в Польшу 100 человек, то это выбытие компенсировано наймом с рынка уже, соответственно, в РФ и Украине. Сходиться ничего и не должно.
Другое дело что в Великобритании рост на 200 человек — в этом росте наверняка большая доля релокаций. Забавно что Ведомости об этом не упомянули. Как-то даже не верится что влияние новых владельцев начинает так быстро сказываться.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Поясните, кто в теме фразу
При этом 36,3% выручки Luxoft принес Deutsche Bank
Deutsche Bank крупнейший заказчик Luxoft? Они ж раньше вроде как конкурировали в разработке или путаю?
Сразу вспомнился старый анекдот: У меня с банком договор — я кредиты не даю, они семечками не торгуют.
Как ты себе представляешь конкуренцию между Люксом и Дойчем?
Во-первых, не «ты», а «вы».
Во-вторых, Дойче имеет центры разработки, где программистов очень приличное количество. В основном Java-разработчиков.
Нет, конкуренции у аутсорсеров с собственными разработчиками заказчика обычно не бывает. Во всяком случае я про такое не слышал и плохо это представляю.
На аутсорс обычно отдают либо новые технологии (условно говоря, хадуп, мобайл, ин-мемори и т.п.) — там где у заказчика нет компетенций и мало шансов эти компетенции наработать за разумное время, либо саппорт старого барахла, которым у заказчика никто не хочет заниматься. Возможно это даже могут быть просто новые проекты, в которых у заказчика есть компетенции но не хватает людей и он не хочет возиться со стафингом,
Теоретически наверно можно представить ситуацию, когда у заказчика есть в достаточном количестве свои разработчики, они что-то делают, в чем-то разбираются, а заказчик берет их отодвигает (сокращает) и на их место берет аутсорс — но вообще это похоже на какие-то больные фантазии на грани галлюцинаций.
У них было то ли соглашение между собой, то ли типа-того на тему переманивания разработчиков. Т.е. например Дойче запрещалось брать разработчиков Люксофт и наоброт. На какой-то промежуток. Вроде такие темы слышал
Такие соглашения есть практически у всех аутсорсеров со всеми заказчиками. Бывает еще что действует правило по которому один аутсорсер не может переманивать людей у другого если эти люди работают на определенного заказчика (подразумевается что оба аутсорсера работают на этого заказчика).
К «конкурированию в разработке» это никакого отношения не имеет.
Скатертью дорога, зачем нам нужны аутсорсеры, нам нужны компании, создающие инновационные отечественные продукты, способные вывести Россию в лидеры мирового айти рынка.
Нам нужно чтобы этим компаниям никто не мешал. Но практика показала что это невозможно. Поэтому пассионарии и сваливают. Им не мешают самореализовываться, а они не мешают сосать и продавать нефть, ресурсы и не задают лишних вопросов, типа «на что уходят мои налоги?!».
По словам руководство, в планах компании сделать так, чтобы в каждом из офисов работало не более 25% персонала.
Мне идея понравилась, особенно если я буду среди оставшихся 75%.
А вообще-то грустно, господа. В каждом выпуске новостей ведущая что-нить такое ляпнет, что хоть стой, хоть падай.
Sign up to leave a comment.

Articles