Pull to refresh

Comments 17

Спасибо за статью! С программистами/дизайнерами все понятно, а можете рассказать, как работают ПМ и продакты на удаленке?
Тут сложно делить по ролям, т.к. в каждой компании РМ и РО вечно разные задачи выполняют :) Расскажу с точки зрения задач. Если говорить про управление распределённой командой, то разницы никакой. А вот если говорить про сбор требований с заказчика, то, конечно, к нему (заказчику) должен быть доступ.

В нашей компании есть только один свой собственный продукт и соответственно только один РО. Продукт не заказной, пользователей сейчас уже тысячи, к каждому всё равно не поедешь — общение идёт в почтах, форумах, скайпах, телеграмах и прочем.

Некоторые проекты, с которыми мы работаем — заказные, но РО не с нашей стороны. РО часто ездит к заказчику (1-2 раза в неделю, перед сдачей этапов почти каждый день). Но команды всё равно распределённые, так что основная его часть работы с командой всё равно в тех же мессенджерах.

+ У нас есть проекты по тестированию достаточно большие, где у заказчика есть офис и вся их команда сидит в одном месте. Тогда наш лид ездит к клиенту 1-2-3 раза в неделю, а по началу почти всё время работал там. Так мы решаем проблему, чтобы наша команда не потерялась, не оторвалась от общего процесса.
Круто, хотя два проводных инета не везде можно подключить, думаю одного проводного и мобильного должно хватать.
UFO just landed and posted this here
Ну в РФ два проводных интернета почти везде и просто и дёшево, так что обычно делаем. А в Азии даже первый проводной обычно проблема — там мобильные надёжнее.
Думаю зависит от размера населённого пункта
UFO just landed and posted this here
Skype → Slack
Удобство общение вырастет, а с ним и производительность.
Поизучаю. Часть наших клиентов в телеграме, поэтому некоторые чаты переехали туда. Я сначала думала что на него нам и надо со скайпа переехать, но с опытом использования что-то не прониклась :(
Личное: а чем не понравились Акронис и Касперский?
Акронис — офигенная компания с офигенной командой, всем понравилась! Из моего опыта карьеры это самое приятное воспоминание, сумасшедше интересный опыт там получила.
Kaspersky — в то время, когда я там была, там был ад с бюрократией в отделе качества, в остальных мне кажется было получше. Не уверена что сейчас так же, вряд ли такой ад мог быть 5 с лишним лет подряд.

Текущая компания — свой бизнес, а это мне интереснее карьеры. Акронис и Касперский хорошие компании, акронис больше для звёзд и челленджей, касперский больше для соц.пакета и стабильности, но задачи в обоих очень интересные.

И чой-та я такое не в личку пишу… Мало ли, вдруг ещё кому интересно будет :)
Недавно тут тоже писал про удаленку.
По поводу «Каждый вечер – отчёт.» — у нас в команде используется timesheet. Тоже самописное, большое, много умеет.
Статья хорошая, всё правильно написано. Особенно про то, что информация может потеряться. Именно письменное общение позволяет большую часть информации хоть где-то сохранить, будь это те же месенджеры или вики. Большинство того, что сказано на словах — забывается. И когда пишешь, действительно все мысли в кучку складываются и иногда пока пишешь, уже понимаешь, что спрашивать то уже и нечего и так всё понятно.
Я думаю, что для профессии программистов это очень хорошо, когда начальство и подчиненные сидят отдельно и далеко)
Хотя я конечно, предпочитаю больше вариант, что программисты все вместе (имеется в виду команда, например, из 3-5 человек) в одной комнате/офисе, а начальники отдельно, желательно в другом городе. Т.е. в каждом городе собирать по маленькой команде, которые решают свои проектики вместе. А в итоге общая команда распределенная.
Все так, однако я всё еще слишком инертен и консервативен.
Стараюсь искать офисное.
Плюс еще, как Вы написали, жёны, дети.
Sign up to leave a comment.

Articles