Pull to refresh

Comments 12

Спасибо. Очень развёрнуто и качественно. Но данное понимание очень сложное для нынешних руководителей и «динамическое звено» они попросту считают выскочками.
Есть такой момент, благо не для всех. Есть позитивная тенденция. Надеюсь, вам было полезно.
Динамическое звено — это агент хаоса в системе. Ниспровергатель устоев и генератор (бредовых) идей. Смогли направить его энергию да в мирное русло — вы хороший руководитель, не смогли — избавляйтесь — такой всё разнесёт.
Все зависит от места. Если вы «живете по уставу», тогда да. Если же вы существуете в конкурентной среде, то мнение про инициативных людей как про «агентов хаоса в системе», с высокой долей вероятности, сведет вашу динамику на нет, а за ней и компанию.
Совершенно верное высказывание. Даже про бредовые идеи, кому-то покажется это обидным, но это не так. вернитесь в прошлое лет на 50. Тогда были бредовыми идеи о персональном компьютере, а интернет и облачные технологии это было из разряда единорогов и гаррипоттеров. То что сегодня называется бредовой идеей(facebook, instagramm, skype, мышка), завтра станет необходимой составляющей нормального общества.
К сожалению, приходится быть одним из динамических звеньев в крупном проекте (все как по статье — крупнейшая компания, тотальное изменение бизнес процессов). И так — я динамическое звено в разработке. Мы быстро перестраиваемся под новые реалии, дорабатываем на тестировании без изменения в документации, нарушаем все регламенты и т.п.
Но здесь все зависит от поставленных задач. А задача была поставлена не разработать качественную систему, а разработать хотя-бы что-то работоспособное с минимальными рисками для бизнеса да еще и в дедлайн уложится.
Что вы думаете? Разработка идет как по маслу и довольно качественно. Но обьемы большие, дедлайн нарушили. И тут те на — нужно искать виноватого.
Нет, наша команда себя защитила, но поняли что для каждого проекта нужны правила и регламенты. Да, эти все эти артефакты разрабатываются на скорую руку и тестируются в бою. Но запомните — для любого проекта в большей компании нужны жесткие регламенты и люди которые способны их быстро разрабатывать и перестраивать под них команду
В случае, который вы описали, речь идет скорее не о регламентах, а о том, кто готов нести ответственность. Я очень четко про описал, что динамическое звено берет ее на себя. Как поступили и вы, защитив команду.
Так что регламент это вопрос именно ответственности. Если кто-то не готов ее брать, а порой и просто «переводит стрелки», то ни о каких динамических звеньях речи идти не может.
Я имел в виду не персональную ответственность, а ответственность команды. Если команда делала все хорошо, нужно как-то ее защитить. Да, это действительно моя обязанность. Но нужно доказать что команда ведет себя хорошо, для доказательств нужны артефакты (спецификации, требования и т.п, и факты их согласования) а чтобы появились артефакты нужны регламенты.
Уверен, что это вопрос конкретного случая (большой проект в большой компании), и, судя по вашему комментарию, вы профессионально разрешили эту ситуацию. Вашей компании повезло с вами.
Хорошая статья. Однако в жизни вариантов гораздо больше.
Часто бывает, что у «динамического звена» руководитель — статистическое звено или просто «случайный человек», «хороший проводник стратегии более высшего руководства», «очень лояльный компании сотрудник» и т.д. Этот руководитель также плывет по течению, упорно не хочет видеть «проблем» и т.д., искренне считая данное «динамическое звено» «возмутителем спокойствия», «генератором хаоса», «разрушителем». В этой ситуации «динамическое звено» может, конечно, сменить контору, но чаще пробует «изменить компетенцию», выдав свои предложения на другой уровень («прыгнув через голову своего руководителя»). Чревато это тем, что когда это станет известно, вопрос только времени, то руководитель найдёт себе нового «врага», расценив это как «подсиживание», а все вокруг будут с удовольствием наблюдать «за битвой титанов». После таких битв остаётся обычно «выжженное поле».
К сожалению, в управлении людьми универсальных решений не существует, слишком много «неизвестных».
Всё так, согласен.
Однако хороший руководитель и отличается тем, что принимает решения и руководит людьми, когда «много неизвестных». В жизни-то всегда есть нюансы или отсутствуют таковые.
Sign up to leave a comment.

Articles