Pull to refresh

Comments 5

Если перевести ваш список в термины процессного управления:
  • Продукты — ценность
  • Подразделения — оргмодель
  • Посты — роли
  • Персоны — ресурсы
  • Процессы — процессы
  • Процедуры- процедуры
  • Показатели — КПЭ

— и стандарт 9000 серии рекомендует управление качеством через управление процессами. Без связующего звена процесса вся ваша система ломается при малейшем изменении или выявления несоответствия. А все остальное читается как лирика с непонятной концовкой типа CMS Вордпресс.

Узнаю популярное в РФ мышление. Сам так думал лет 10 назад. И мне понадобилось много лет практики и углубленного изучения этой темы, чтобы выяснить что 80% материалов на эту тему в РФ полный бред, включая материалы которые преподаются в ВУЗах.
1. Персоны — это люди. Это не ресурсы. Ресурсы — это финансы, материалы, идеи и время людей. Люди — это те кто эти ресурсы преобразует в продукты. Людей ресурсами считали во времена рабства и отпрыски современной системы образования в РФ. Я не нашел сколько нибудь значимых материалов где людей считают ресурсами, кроме гнилых учебников которые преподают в ВУЗах и статей в журналах за авторством теоретиков без практики построения бизнеса и развития организаций.
2. Подразделения это подразделения. Оргмодель — это оргмодель. Орг модель может быть не только структурой подразделений, но и структурой процессов, процедур, постов и продуктов. Все это разновидности оргмодели. Это соответствует определению и этимологии данного термина. Но может противоречить чьим либо мнениям. Выбирать мнение или значение слов — каждый решает сам.
3. Стандарт 9000 не рекомендует управление. Рекомендует управление стандарт 9001. А 9000 лишь задает базовые понятия и определяет терминологию.
4. Понятие процессного управления — само по себе бред второсортного материала из учебников ВУЗов, распиаренный в РФ. Процессное управление само по себе — пустышка, без иерархии структуры подразделений и прочих моделей организации. Что опять же соответствует понятиям ИСО 9000-9001 и международному опыту, но как то не особо популярно среди горе-руководителей и бизнес-консультантов в РФ.
5. И что значит твоя фраза «Без связующего звена процесса»? Вроде как черным по белому написано что Процесс это одно из звеньев этой системы… И ты в своем комментарии это повторил. Но тут же утверждаешь что его там нет. Мне одному подобная фраза кажется маразмом?
Мне действительно жаль ваши последние 10 лет.
1. Для переноски рояля нужно 4 грузчика, а не Петя, Вася и если будет в настроении Коля, потому что они — ресурсы, которых назначили для выполнения этой функции. И не надо на меня смотреть как на Гитлера.
2. Подразделение это составная часть оргмодели, зачастую привязанная к некому функционалу, а не к процессу. И является, опять же, поставщиком ресурсов для выполнения процессов органицации.
3. Это именно вы упорно называете в статье ИСО 9000 стандартом. Причем, не понятно, зачем вы его приплели, если не было цели внедрения этого стандарта.
4.Вы можете отрицать этот факт, но я повторюсь, в самом стандарте СМК черным по белому сказано, что внедряется система МК на процессах. Вряд ли участники ISO являются выпускниками советских ВУЗов.
5. В BPM объектом управления является процесс, а не люди, должности или что вы еще там на П. Благодаря успешному опыту примения процессного подхода удается проводить изменения в организациях любого масштаба. И имя нам — легион (лат. nomen illis legio).
1. Это твоя точка зрения. Имеешь право. У меня другая. Имею право.
2. Если тебе так легче думать то пожалуйста. Абсолютно бесполезное определение, не имеющее практической пользы. Я не знаю что мне с ним делать в моем бизнесе. А вот что делать с подразделением описанным по указанной методике представляю. И Хаббард представляет, тк это взято из его работ. И да этого нет в стандартах типа ИСО или если есть то косвенно.
3. Речь идет о том что ты путаешь стандарты. Вот и все. У меня в статье ссылка на терминологию и указан ИСО 9000. Ты пытаешься указать на рекомендации и вместо 9001, пишешь про 9000. Это или очепятка или ты просто не читал эти стандарты, но пытаешься выглядеть таковым.
4. Ага, только ты забыл сказать что кроме процессов там есть еще порядка 7 принципов кроме процессного управления. И около 100-200 требований, который также при одном лишь BPM нафиг не нужны. Но BPM это не пуп земной. А лишь перегретая пиаром идеология. В которую верят новички-руководители и бизнес-консультанты, коорые гробят чужие бизнесы.
5. Ты хочешь сказать что я тут должен был тебе BPM расписать? А с чего ты взял что я поклонник BPM? Я уже года 3 этой идеологией не занимаюсь. Все управление в моей компании основано на ACM-концепции (адаптивный кейс менеджмент). Которую многие считают концом старых BPM принципов. И если ты кроме BPM ничего больше не знаешь, это не значит что в мире нет других методик управления организациями которые также основаны на процессах.

В общем человек, ты мыслишь идеями, которых в этой статье нет. И почему то ты решил что я должен описывать твои идеи и твои методики. Но это не так. Я описал лишь свой опыт на основе тех методик которые используются в нашей компании. Они идут в очень большом противоречии с тем что используешь ты. И я не прошу тебя в это верить. Можешь просто пройти мимо и дальше верить в свои BPM и людей-ресурсов.
В резюме написал что это уникальная разработка. Решили оформить ее отдельным плагином и тут опубликовали casepress.org/product/orgstruktura
Кому будет интересно, велкам.
Sign up to leave a comment.

Articles