Pull to refresh

Создание своей компании. Декларирование миссии

Reading time3 min
Views5.6K
Добрый день, уважаемые читатели «Мегамозга»!

После небольшого перерыва, связанного с решением проблем по регистрации компании, я вновь возвращаюсь к публикации идей, что же необходимо для создания компании.

Сегодня я рад представить вам идею о том, что такое декларирование миссии, зачем и для кого это нужно. А заодно приведу миссию моей компании (чтобы не было рекламы, я не буду раскрывать наименование). Итак, заинтересовавшиеся — прошу к прочтению!

Я долго думал, что же объединяет успешные компании, и является ли их успех закономерностью, а не случайностью. И с каждым днем я приближался к ответу, к решению важного вопроса — что характерно всем успешным фирмам? Да, это миссия, вернее, ее наличие.

Как я уже писал в своей статье, миссию нужно определить на первом этапе развития своей компании. Но не уточнил, что миссия при этом должна быть декларирована — то есть озвучена (опубликована) для общественности.
Определив миссию своей компании, вы приобретаете неограниченное количество средств для реализации. Но от слов к делу — я приведу примеры реальных фирм, а в конце расскажу о своей.

1. Миссия Google

Какая первая идея приходит в голову при фразе «миссия Гугла»? Давать людям информацию? Хороший вариант, но не полный. Сделать жизнь каждого из нас удобной? Тоже неплохо, однако довольно расплывчато. Вот информация с официального сайта Гугл:
Организовать всю имеющуюся в мире информацию, сделав её доступной и удобной для использования.

Мы видим, что Гугл стремится к организации, обработке и передаче информации — и у него это довольно неплохо получается. Мы пользуемся продуктами этой компании каждый день, и нам это нравится.

2. Миссия агентства недвижимости в России

Опять сделаем несколько предположений. Заселить всех? Абсурдно, хоть и оригинально. Соответствовать международным стандартам? Опять же расплывчато.

Вот официальная миссия:
Сделать рынок аренды жилья прозрачным, понятным и открытым

Это дает возможность использовать множество инструментов, которые позволит выйти рынку аренды на новый уровень.

UPD. Приведу примеры еще нескольких фирм, так как российские агентства недвижимости довольно спорный пример.
3. Компания **** — лидер на рынке продуктов легкого приготовления России:
«Освобождать время потребителей для полноценной жизни, производя высококачественные продукты легкого приготовления.»

Какие конкретно продукты она делает? Абсолютно все, которые освобождают время. И ограничения тут нет.

4. "*****" — платежная система:
«Предоставление физическим и юридическим лицам качественно нового уровня безналичных расчетов, основанного на современных электронных технологиях.
Мы рассматриваем развитие высокотехнологичного платежного сервиса как одно из условий достижения нового качества жизни, более продуктивного и комфортного использования человеком личного времени в условиях увеличивающегося объема информации и нарастающего предложения товаров и услуг.»

Предоставление качественно нового уровня не ограничивает компанию использовать ограниченный круг инструментов — она может реализовывать свою миссию разными способами.

Миссия моей компании

Мне давно нравилось помогать людям. Но я всегда понимал, что не всем нужна моя помощь. И недавно я понял, что могу создать компанию (и уже создал), которая своей миссией ставит
Сделать жизнь людей комфортнее, интереснее и безопаснее.

Мне нравится, когда люди удовлетворяют свои желания. Но еще мне приятнее, когда они делают это не в ущерб себе и окружающим.

Что мне позволяет декларирование моей миссии? То, что я могу заниматься абсолютно разной деятельностью: создать удобное приложение-планировщик, открыть студию суши, основать рекламное агентство, запустить дизайн-студию. Все мои будущие (и действующие) направления объединяет одно: я стараюсь делать жизнь каждого человека комфортнее, интереснее и безопаснее.

Комфортнее — со мной вам будет удобно работать; интереснее — я очень ценю ваши желания и прилагаю все усилия, чтобы они воплотились в жизнь. Безопаснее — я гарантирую честность работы с клиентом, качество своих услуг и их правомерность.

Я надеюсь, что моя статья поможет определиться неопределившимся (что же они хотят от своей фирмы) и скорректировать планы тем, кто почти достиг успеха.

P.S.: Кстати, с четкой миссией в своей голове гораздо проще получить финансирование.
Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments16

Articles