Pull to refresh

Comments 14

Ну про санкционный гнёт на Китай автор явно загнул, насчёт остального согласен.
Санкции были, после того как некоторое количество студентов намотали на гусеницы танков на одной из центральных площадей. В последнее время власти так больше не поступают и они уже давно сошли на нет.
Китай не противопоставляет себя всему остальному миру, он сотрудничает с США, а не обещает стереть её в радиоктивный пепел. В Китае существует борьба с коррупцией, в том числе и в высших эшелонах, там существует страшно сказать СМЕНЯЕМОСТЬ ВЛАСТИ. НУ и конечно у него ещё остался задел «низкой базы», хотя он уже почти исчерпан.
Вообще Китай является в каком то смысле антиподом сегодняшней России. Формально страна вроде тоталитарная, но там работают и развиваются рыночные механизмы и она движется к свободе. У нас страна по конституции формально свободная, но реально движется к какой то странной смеси госкапитализма и феодализма с религиозным лицом. Самые страшные санкции накладываем на себя мы сами.
Для предприимчивых и талантливых людей важно даже не столько сегодняшнее положение дел, сколько вектор развития.
У Китая он устремлён в будущее, а у нас даже не в прошлое, а в сфальсифицированный лубок истории нашей страны.
Поэтому лучшие уезжают и будут уезжать. Закроют границы — будут уходить во внутреннюю эмиграцию. Никакого развития в таких условиях не будет.
>>Закроют границы — будут уходить во внутреннюю эмиграцию

А вот здесь поподробней — что такое внутренняя эмиграция? Как это надо делать?
Те кто жил в 80 отлично помнят.
Жизнь по принципу — вы делаете вид что нам платите мы что работаем.
А на самом деле ходим в походы, на выставки, выпиваем в парках, бегаем в рабочее время по магазинам, тащим с работы что под руку подвернётся…
Так распадалась могучая держава — СССР. Не чета сегодняшнему эксперименту — управлению страной с помощью чекистов их прошлого тысячелетия.
В нынешних обстоятельствах для этого потребуется внутренне-эмигрировавший начальник, а не то походы (выставки, попойки, покупки), в рабочее время совершающиеся, окончатся увольнением.

Или же придётся ходить (в походы, на выставки, по магазинам) через Интернет с рабочего места — но тогда внутренняя эмиграция может считаться давно уж совершившеюся в России повсеместнейше, повсеместнейше! (Криптоконспиролог прибавил бы, что и Интернет в России сейчас жестоко удавливают именно с целью беспощадной борьбы с сетевою внутреннею эмиграциею в России.)
У коммунистов то побольше рычагов воздействия было чем у нынешних чечистов. Да и Андропов ничего сделать не смог, даже когда весь КГБ ловил тётушек по магазинам в обеденный перерыв.
А сегодняшнее чекистское «удавливание» превращает народ в овощей с налитыми кровью глазами. Долго в таком режиме стране не прожить.
UFO just landed and posted this here
Проблема еще и в том что охреневшим, неадекватным чиновникам из действующей власти нет альтернативы. Потому как существа оппозиционных взглядов хронически совершают невероятное — они умудряются быть еще омерзительней чиновников.
Короче — см историю, события перед 1917 годом.
>>Что же с нами не так?

На мой взгляд, дело не в чиновниках, как таковых, а точнее не совсем в них. Не стоит думать, что если их убрать, то придут совершенно другие — честные, грамотные и порядочные. Действующая система формирует чиновников. Понятное дело, что это конечно же не «матрица», как в той самой экранизации, но чиновник пробивается наверх, если полностью соответствует нужным лекалам, на мой взгляд, в первую очередь «лояльности» самой системе. Других система определяет как «сбой в программе» и отфильтровывает на начальном этапе, если они «удачно не притворяются». Конечно же есть и элемент случайности.
Для того, чтобы что-то изменилось, как в Китае, нужно чтобы верхушка системы (не один человек) единодушно начала формировать другие требования, которые данную систему изменят. Но «круговая порука» в системе — очень серьёзный барьер для всех.
Парадокс заключается в том, что в Китае именно из-за тоталитарности существующие изменения стали возможны. Их верхушке, на примере СССР, стало чётко понятно, к чему может привести отсутствие изменений. С учётом того, что система была чётко регламентирована на идее, то идею малость изменили. У нас же сначала идею убили, взамен не предложили ничего нового, а свято место пусто не бывает. В итоге имеем то, что есть. Что-то конечно меняется, уж не знаю, к хорошему или плохому — аберрация близости пока срабатывает.

>>существа оппозиционных взглядов хронически совершают невероятное — они умудряются быть еще омерзительней чиновников

Они почти все тоже данной системой деланные, других не бывает.
UFO just landed and posted this here
Вот, что с нами не так.
Надеюсь, временно.

Я тоже надеюсь. Но времена что то затягиваются. Медецина нынче творит чудеса, и если экономика раньше не рухнет это может затянуться ещё лет на тридцать. Стоит ли молодым ждать статости? А тем кому под пятьдесят как мне, уже вообще ловить тут нечего. Если даже я и переживу путина, то с чем останусь через 30 лет?
UFO just landed and posted this here
По сути, они перечислили все основные направления любой крупной страны. Так что ничего нового.
Sign up to leave a comment.

Articles