Pull to refresh

Немножко о программистах

Reading time3 min
Views544
Навеяно недавним топиком: Победа над ОpenOffice?.

Представьте себе: вы переехали в новую квартиру в новом доме. Вечером после переезда вы подходите к выключателю, нажимаете на него и… свет не зажигается, а вместо этого начинает течь вода в ванной. В шоке вы вызываете электрика и, чтобы успокоиться, спускаетесь вниз, поговорить с соседями.

Что говорят соседи? О, много чего. Они говорят, что счастливы жить в новом доме, построенном по унифицированным правилам, отвергающим устаревшие привычки безграмотного населения. Они упоминают некий «договор аренды квартиры», на 125 странице которого, якобы, сказано, что в соответствии с «семантическим уложением 2005 года» всё в квартире должно управляться только одинаковыми выключателями. Они говорят, что этот дом гораздо лучше, чем дорогой дом по соседству, потому что он построен на деньги общины. Они утверждают, что вы сами виноваты, что не предварительно не прочли все 10'000 страниц договора перед тем, как нажать на выключатель.

Наконец, приходит электрик. Он копается в проводке некоторое время, перелистывает толстенное руководство пользователя квартиры и набрасывается на вас: «Идиот! Как можно было не открыть форточку в кухне перед тем, как включать свет в комнате?»

Фантастика, правда?

Всё это происходит уже сейчас, каждый раз когда пользователя — не дай бог, конечно — заносит в компанию (форум, соцсеть) программистов. Стоит пользователю заикнуться о том, что какая-то (для особо взрывного эффекта — Open Source) программа не такая уж и хорошая штука, и порой в его, новичка, руках выкидывает странные фортели, и как хорошо бы, если она этого не делала… на него налетит целый рой защитников это программы, которые порекомендуют множество вещей — и пересадить руки на должное место, и пойти читать мануал от корки до корки (а если он уже прочитан — то заучить его наизусть), и исправить проблему в исходниках программы самому, и пойти нахрен, потому что в «альтернативной OS шелл уродский», а в лучшем случае опишут мистическую последовательность действий (которая частенько так и не решит проблему) и выскажут удивление, что юзер сам до неё не дошёл.

(Нет, не подумайте ничего лишнего — некоторые программы ругать можно, и даже модно. Если вы достаточно умны и опытны, то, чтобы выпустить пар, вы проедетесь по поводу заглючившего MS Office или Internet Explorer).

Действительно ли пользователь такой тупой, а советчики такие умные? Увы, нет. Современные программы — это не произведения искусства, а всего лишь инструменты решения задач. И то, что пользователя интересует решение его конкретной задачи, а не процесс настройки и подстройки инструмента, который ему требуется раз в полгода — это правильно; время надо экономить. Меняя лампочку, или садясь в новую машину, мы не должны заново штудировать тома по правилам обращения с этими конкретными лампочками и четырехколёсными средствами передвижения. Точно так же и программы (да-да, даже те, что пишутся сообществом и позволяют пользователю испытывать эстетическое наслаждение от открытых форматов и изящной программной архитектуры) не должны заставлять пользователя думать о чем либо, кроме его цели.

Компьютеров в нашей жизни становится всё больше и больше, и профессии, связанные с ИТ всё большей теряют ореол загадочности; таинственные программисты и админы превращаются в обычный обслуживающий персонал. Увы, многие из них еще не поняли этого и пытаются по-прежнему вести себя как «элита» — при этом становясь похожими на перезрелую сорокалетнюю красотку, по прежнему кокетничающую мужчинами. Приспособятся ли они к переменам? Поживём — увидим.

Информация к сведению читателя, дабы оградиться от презренного ярлыка «юзер недоразвитый»: сам я программист с шестилетним стажем, много работавший и с закрытым, и с открытым софтом, администрировавший Linux системы и тесно общавщийся с пользователями лично.
Tags:
Hubs:
Total votes 20: ↑14 and ↓6+8
Comments40

Articles