Pull to refresh

IT-карьера и учёба в Польше. Как я здесь оказался

Reading time 4 min
Views 34K

Учеба в Польше


Почему я здесь? Это очень спонтанное решение которое мне пришло в голову, после того как я наткнулся на подобную статью о учёбе за границей. Может она так же повлияет на вас и вы откроете для себя новые возможности.

image
Возможности найдут того — кто их ищет.

Прошу следовать под кат.

Учёба и подготовительные курсы

image

Поступление в университет да еще и за рубежом было совсем новое для меня. В течение года я проходил курсы польского языка. Начались они за 2 месяца до начала учебного семестра. За всё время курсов, я не отличался лучшей посещаемостью, но у меня были хорошие результаты. Обучение в группе, таких же как и я иностранцев очень быстро стали приносить свои плоды. Групповые занятия упрощают порог вхождения и заставляют общаться в течении 4-6 часов на день, что конечно же полезно. По приезду из всех слов знал только одно не скажу какое слово.

Быстрая интеграция с помощью новых местных знакомых, в будущем друзей, помогла мне выражать мысли через 3 месяца, конечно не так как хотелось бы. Но даже через полтора года тут, попав в среду тех кто не привык что ты не знаешь всего сленга (в будущем старались выражаться доступней), дали мне понять что есть куда расти, проблема была не глобальная и очень даже кратковременная.

Помню большие глаза русскоязычных в течении первого месяца, когда вёл лекцию преподаватель, а не учитель польского языка, который знает как найти подход, но были небольшие поблажки, c пониманием того что всё приходит со временем и учителя не отказывали в помощи. В сумме было сложновато, но как то всё со временем утряслось, не заметив.

Общие сведения о учёбе

  • Учёба в Польше для студентов начинается с 1 октября
  • Зимняя сессия начинается после новогодних каникул, летняя в начале-конце июня.
  • Длительность обучения:
    Cтепень бакалавра – 6 семестров
    Cтепень инженера – 7 месяцев
    Степень магистра – 4 месяца
  • Обучение на польском языке — дешевле англоязычной программы.
  • Университеты делятся на: частные и государственные

Писать конкретно о университете не буду, так как каждый ВУЗ имеет свои плюсы и минусы.

Путь студента

У меня не было возможности учиться в Государственном вузе. Для них нужен уровень знания языка — B1 (польский, английский). Можно было потратить 1 год и ходить на общие занятия и параллельно изучать язык при университете. Так как я уточнил, что приехал без знания польского, я выбрал частный университет, с очень даже международной публикой.

Так как факультет Информатика у меня Инженерский, предметы соответственно базовые. Все ожидания о модных фреймворках и иностранных преподавателях слегка развеялись. Хотелось бы видеть продвинутых преподавателей по программированию, а не тех людей которые закончили свою карьеру 15 лет назад и не писали строчки кода кроме как для занятий.

По поводу государственных университетов, таких как: Университет Варшавский и Варшавский политехнический университет.
От товарищей по работе, я слышу куда более позитивные отзывы и вижу что база знаний на порядок выше. Не говоря о том что можно всегда делать что то дополнительно. Речь только о университетской программе.

Поиск работы

Во время учёбы я начал искать работу и побывал на так званых Targi Pracy (организованные встречи с работодателями).

image

Перед тем как начал искать я соответственно решил вопрос с разрешением на работу.
Для меня выходом из ситуации было получение Karty Pobytu (вид документа разрешающий прибывание иностранца, с доступом к рынку труда).

Первая встреча прошла не совсем удачно. У меня сложилось мнение что я выглядел получше чем некоторые HR. Конечно я был неподготовленный ко всему, по сравнению с последующими встречами, но за то у меня была мотивация и мысли как можно использовать свой потенциал в следующий раз и чему больше уделить внимание и конечно же кофе, пончики, Playstation и интересные выступления и презентации фирм и их деятельности, а так же новых технологии — глаза разбегались.

После я начал рассылать пачками CV и конечно же оно не «блистало», графа Опыт (стаж) — отсутствовала. Оно было довольно таки скупое и невзрачное. Конечно же и не было опыта (стажа). Но ведь можно написать проекты, даже самые маленькие, ведь это уже что-то. Что я соответственно и сделал.

Вторая встреча
Собственно подготовленное и распечатанное CV. Я уже примерно понимал что нужно искать потенциальных работодателей и за пару дней до встречи просматривал список участников и изучал их личные сайты — чем занимается фирма, кого ищет, существуют ли практики. Кстати практики, например летом — это супер возможность улучшить свои знания, резюме и уверенность в своих навыках. После несколько десятков разговоров — день был завершён. В общем-то после этой встречи в будущем я получал звонки и письма от HR.

В течение месяца ездил на собеседования. Побывал в нескольких фирмах.
Минус был в том что по началу я не знал как это выглядит и не был достаточно подготовлен.

Я был в разных типах фирм, даже в настоящем гараже, да-да, бетонные стены и это бывший склад.
В большой телевизионной фирме. Всё было прекрасно, но как Junior-a Front-end они меня переоценили и искали покруче.

Ну и еще несколько. Скажу что мне не понравилось в этом процессе:
— тупые вопросы не по теме (или это был уж очень тонкий юмор)
— пустые обещания (когда им все равно кто будет работать у них — лишь бы подешевле, но обещает посоветовать тебя боссу и случайно упоминает что уже таких как ты было 10, чисто для того чтобы позвонить через пол часа и сбить цену)

В общем-то после всех встреч, слегка приземлившись, я нашёл интересное предложение с очень кривой страницей фирмы надеюсь они этого не увидят и решил выслать CV. Через день-два я получил письмо с предложением удаленно пройти тест. На сайте с вакансией были необходимые навыки и я решил освежить знания и хорошо подготовиться. Договорились о дате и тест должен был быть выслан через час, справился чуток быстрее и меня пригласили на беседу. Был еще один тест и беседа. В итоге в тот день я уже был их новым сотрудником. Было всё по существу. На что мне сказал Босс — именно тот, кого мы искали на эту должность ну супер чё тут.

В общем-то хочу сказать, что первый шаг был сделан и уже забыт как страшный сон.
Если бы знал что полюблю программирование и саму атмосферу только в офисе, я бы начал поиск еще и с первого года обучения, но был тогда на дневном. Дело в том что получается — то нам и нравится, а получаться стало в рабочей среде куда уж лучше. В университете не встречал чудаков которые бы с энтузиазмом бы предложили что-то вместе написать.

Если вам интересно, какие технологии и языки Web Development более востребованы и оплачиваемы на рынке Польши (с моего наблюдения):

  • JavaScript (скорей всего очевидно)
  • AngularJS (может они сами не знаю что хотят, но он везде натыкан)
  • NodeJS
  • ASP.NET
  • RubyOnRails (предлагали несколько раз работу, c возможность фронтэнду обучаться у них в течение нескольких месяцев)
  • Django (в моей фирме большинство проектов на нём)
  • PHP (в основном спрос там где не особо заморачивались качеством продукта, а конкретно «верстай миллион сайтов под Joomla и нет времени объяснять»)


Спасибо тем, кто дочитал, отвечу на ваши вопросы с удовольствием.
Tags:
Hubs:
+11
Comments 6
Comments Comments 6

Articles