Pull to refresh

Comments 4

>>> На установившемся рынке фрилансеров всегда больше чем заказчиков.

Верно, если просто брать количество и тех и других.

С другой стороны, подходящих фрилансеров (удовлетворяющих по соотношению цена/качество, адекватных в общении, не пропадающих, более-менее ответственных и порядочных) меньше чем заказов и заказчиков.
Согласен, но и среди заказчиков попадаются мошенники и неадекватные. Здесь нужно детальнее исследовать распределение и тех и других. К тому же многих заказчиков устраивают такие недостатки, если цена за услуги соответствующая. Поэтому я и написал что заказчикам часто нужно выбирать между качеством и выгодой.
Кстати, неадекватных заказчиков на самом деле очень мало… Или просто мне удаётся таких отсеять на стадии ознакомления с заказом, не знаю…

Основное, что может не нравиться фрилансерам в отечественных клиентах — это небольшие расценки на услуги, которые они согласны и могут платить (по сравнению с заграничными заказчиками). А так, неадекватов за многие годы лично я встречал крайне редко.
Видимо как раз Вам удается за счет опыта распознать таких клиентов. Среди заказчиков как правило можно выделить две «неприятные» группы — те кто пришел на биржу «попробовать» и те кто пытаются выжать максимум из фрилансеров. Первые как правило сами не знают что хотят и как правило не могут правильно сформулировать задачу — из за чего возникают недопонимания в процессе. Вторые наоборот пытаются сформулировать задачу таким образом чтобы в процессе могли добавлять еще кучу работы, не меняя цену. Для неопытных фрилансеров шансы столкнуться с ними достаточно велики.
Sign up to leave a comment.

Articles