Pull to refresh

«Яндекс» оценил риски для своего бизнеса

Reading time1 min
Views6.8K


На сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) вчера был опубликован годовой отчет «Яндекса» за 2014 год. В отчете геополитические проблемы и экономический кризис в России оцениваются, как главная угроза для бизнеса компании, пишут «Ведомости». Стоит отметить, что в аналогичном отчете за 2013 год эти риски указывались в числе прочих, но не выносились на главное место.

«Геополитические и макроэкономические проблемы негативно сказались на российской экономике и создали в ней неопределенность и нестабильность: эта ситуация может навредить нашему бизнесу, нанести вред финансовому состоянию компании и повлиять на ее результаты», — говорится в отчете «Яндекса». Последствия кризиса обернулись для «Яндекса» значительными проблемами, которые вызваны, в частности, обесцениванием рубля по отношению к доллару.

Кроме того, на показателях компании негативным образом отразилось замедление развития российской экономики. При этом делать дальнейший прогноз по развитию экономики достаточно сложно. Тем не менее, уже сейчас ясно, что со стороны рекламодателей наблюдается снижение расходов на рекламу. А поскольку выручка «Яндекса» почти на 100% зависит от рекламных доходов, то именно этот фактор негативно влияет на рентабельность бизнеса компании.

Еще один негативный фактор — это санкции США и Евросоюза против России. При этом непонятно, насколько долго эти санкции будут работать. «Эта ситуация может повлиять на работу наших международных клиентов в России, что отрицательно скажется на наших доходах и рентабельности», — говорится в отчете «Яндекса.

Все эти риски, указанные в отчете компании, могут привести к волатильности на финансовых рынках, а также к значительному снижению стоимости ценных бумаг российских компаний.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+12
Comments6

Articles