Pull to refresh

Comments 25

Не знаю, не знаю. Ехать куда-то за тридевять земель расслабляться на работе? Тем более в молодом возрасте?

Другой вопрос — что это не вина автора, просто пробить башкой стену местной специфики оказалось невыгодно. Но в любом случае — спасибо за интересный рассказ.
«Не знаю, не знаю. Ехать куда-то за тридевять земель расслабляться на работе? Тем более в молодом возрасте?» — а может быть, пусть каждый решает за себя?
На эту тему меня не перестаёт удивлять мой коллега из Питера, который работает в андроид-подразделении Самсунга уже 4 года, при этом совершенно не знает и не интересуется такой вещью, как программирование вообще и андроид в частности

Вот это понравилось :) А как он на работу вообще попал, как собеседование проходил?
Большинство корейцев предпочитает купаться в Восточном море

Но радует, что есть еще и Восточное море, в котором корейцы не особо купаются

Так как?
Сорри, конечно, я имел ввиду Западное=) Сейчас подправлю. Спасибо за внимательность!
Сколько я разных заметок и отзывов ни читал о работе в Самсунг, везде пишут про то, что не дают нормальной работы.

— Я уже пол года у вас работаю, когда я буду заниматься чем-то полезным?
— Всё в порядке, пиши отчёты

И всё в таком духе. Ваша статья не исключение. Похоже, Самсунг набирает из разных стран толпы разработчиков, инженеров, исследователей, математиков, к.т.н, к.ф.м.н, но чем их занять и как организовать качественный рабочий процесс там мало кто понимает.

У меня только один товарищ есть, который уехал в Корею и вроде что-то интересное и полезное даже делает, но он особо не распространяется.
Может в Самсунге надо, чтобы ты сам придумывал себе задачу?
Как можно придумать себе полезную задачу, когда человеку не понятен вектор направления работы всего подразделения и чего от него, собственно, ждут? Человеку же, как я понимаю, не говорят: Вот у нас такая предметная область, вот это мы уже сделали, вот это мы не знаем как сделать, у нас есть вот такие нерешённые задачи и вот такие проблемы в рамках этой предметной области. Нам нужен свежий взгляд и новые идеи. Посмотри, чем бы ты хотел заняться, какие из наших проблем ты мог бы решить.

Я то как раз только за, чтобы процесс разработки был свободный творческий и несколько анархический. И это работает, например, в Valve, но в Самсунге совсем другая структура, другая модель взаимоотношений между людьми, особенно между самими корейцами.
Он мне прямо на одной из наших очных встреч заявил, что инженер отличается от простого программиста тем, что в состоянии сам себе придумывать ценные для компании задачи.

Так вот кто работает над open-source проектами! А я-то думал, где взять время и на основную работу, и на свободные проекты? :)
Живу в Приморском крае, тут много корейцев (граждан России). Едут в Южную Корею, смотрят на это все, возвращаются и говорят, что у нас тут лучше. Все же там людей на износ изматывают.

Ну, а если работаешь в таком «щадящем графике», то грех не пилить свой проект и учиться самостоятельно работать.
Он мне прямо на одной из наших очных встреч заявил, что инженер отличается от простого программиста тем, что в состоянии сам себе придумывать ценные для компании задачи

вот поэтому у них самсунг и захватил весь мир, имхо
Вот потому что всякие инженеры придумывают себе задания и оптимизируют Андроид на свой лад — смартфоны Самсунга с самым быстрым железом на борту являются одними из самых тормозных на рынке.
Вот, к примеру, забавный тест: www.slashgear.com/moto-e-edges-the-samsung-galaxy-s5-in-speed-test-video-20329734

Да и вообще, как разработчик под Андроид последних 6 лет, могу сказать, что более глючных устройств, чем Самсунг рынок пока не видал…
UFO just landed and posted this here
android_dev Почему вы не придумывали себе задачу, как вам говорили? Не хватало времени, чтобы её выполнять? или какие-то принципы?

P.S. Спасибо за статью, очень интересно
Я же писал про причины:
У меня же не было ни везения ни желания стараться. Я вообще тогда плохо разбирался в проактивности, моё официальное звание было помощник инженера, да и желания доказывать этому странному корейцу свою состоятельность особо не было. Наверное, сказалось и то, что к тому моменту со мной уже не один раз некрасиво поступал местный HR.


1. Да и вообще не понимаю смысла менеджеров, если инженеры себе сами придумывают задачи. Тогда они и за успех проекта отвечают?
2. Чтобы действительно придумывать себе задания, которые помогут проекту в будущем, надо разбираться в стратегии и будущих планах. А для этого как раз стоит посещать те митинги, на которые обычно ходят менеджеры, соответственно см. п. 1
Каждый должен заниматься своим делом: кому минтинги, стратегия и политика, а кому программирование.
Тема девушек совершенно не раскрыта.

1. Какие они из себя? (просто «самые красивые в Азии» — не достатончно детально). Я вот слышал, что у многих ноги кривые. :)
2. Как относятся к отношениям с иностранцами, насколько легко идут на контакт?
3. Какие у них запросы к мужчине?
4. Как на в Самсунге с девушками? Можно ли на работе заводить отношения?
5. Сколько там девушек-программистов, насколько они хороши в работе?
Это не совсем пикап-форум, потому я немного о другом писал ;)

Отвечая на ваши вопросы:
1. Тут всё индивидуально. Имхо, процент по-настоящему красивых девушек в любой стране мира примерно одинаков и всегда очень мал. Про «самые красивые в Азии» — это не моё мнение — так часто говорят в самой Азии.
2. Как я писал, в Корее довольно сильный национализм (в основном со стороны мужчин), поэтому отношения с иностранцами — это небольшое испытание для их девушек. Но это вовсе не проблема, если у вас получится понравиться.
3. Имхо, запросы во всём мире у девушек примерно одинаковы. По этой теме имеется довольно много соответствующих форумов.
4. Не знаю IT контор, в которых бы было много красивых девушек. Официально это не приветствуется, но всегда возможно. См. пункт 2.
5. Мало и с ними не доводилось работать.

Вообще, имхо, если вы хотите найти себе красивую девушку, то при поиске нужно как можно дальше держаться от всякого рода IT контор ;)
Привет, отвечаю:

1) Вполне обычные девушки с достаточно худым телосложением. Если делают операцию по расширению глаз (что достаточно популярно в Кореи), то получается вполне милые на наш взгляд девушки.

2) Из моего опыта могу сказать, что при наличии адекватной одежды и некоторой брутальности (небритость, рамные плечи), они липнут очень сильно. Если знаешь корейский язык, то считай ты сорвал свой счастливый билет. Правда все равно девушки предпочитают говорить на Английском языке с иностранцами (это типа круто у них).

3) Бабло. У них есть специальная градация, к сожалению, уже не помню точное корейское слово. Прежде, чем девушка согласилась на интим и прочее, ей нужно все по списку предоставить (поход в ресторан, подгон и так далее), все это дело занимается порядка 2 месяцев. Кстати по этой причине многие корейские мужики так и не могут найти себе девушка, так как финансово не вывозят это дело. К иностранцам отношение в этом плане более снисходительное, но все равно должен вытягивать нижнюю планку.
А Виктор Цой и адаптивность корейцев к русскому языку как связаны?
Цой был больше русским и корейским кажется вообще не знал.
Отец цоя кореец. И выглядел он как кореец.
Очевидно, что в его генах было много корейского.
При этом он смог так глубоко понять и описать словами все русские ощущения, как не смог ни сделать ни один русский до сих пор.
Мои родители корейцы и сам я кореец. И выгляжу я на 100% как кореец. Очевидно гены мои только корейские. Насколько проглядывается родословная.
Но по-корейски я не говорю, в Корее никогда не был. Как подозреваю и Виктор Цой. Родной язык для меня — русский. Как и для Цоя.
Даже я больше русский, чем кореец. Цой тем более. Корейского в нас только фамилия и внешность.
я бы назвал Виктора Цоя таки советским. это не эпитет, а хронологическая привязка — я сам таков. в Совке моего детства этническая идентичность была востребована субъектами только в ситуациях крайне низко-уровневых, исключительно бытовых.

да и Роберт Максимович на корейца особо не тянет, судя по биографии и славянской жене :)
Он для меня лишь пример человека с корейскими генами, полностью осознавший наш менталитет.
Постоянно меня поражали полнокровные корейцы, пожившие, скажем, в США. Они настолько менялись и понимали идеи запада, что очень часто по возвращению начинали ненавидеть свою родную Корею и весь свой менталитет.
моя невнимательность вылилась в дискуссию. настаиваю: Виктор Цой — советский человек, до мозга костей.

искренне надеюсь, что «корейские гены» и «наш менталитет» — употреблялись в качестве метафоры.

WBR!
Sign up to leave a comment.

Articles