Pull to refresh

Для реализации программы импортозамещения ПО планируется привлечь иностранные компании

Reading time 2 min
Views 4.6K
24 апреля в Москве состоялась годовая расширенная коллегия Минкомсвязи. Среди активно обсуждаемых тем была программа по импортозамещению. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров и вице-премьер Аркадий Дворкович заявили, что рассчитывают на помощь зарубежных компаний в реализации программы.

Дворкович сообщил, что отраслевые планы по гражданской составляющей импортозамещения практически готовы:

«Конечно, это достаточно живые документы, и они будут корректироваться. Тем не менее базовые списки услуг и продуктов, по которым было бы рационально реализовать проект импортозамещения, уже есть»

Вице-премьер также пояснил, что уже существуют инструменты поддержки крупных отечественных ИТ-проектов: фонд «Инфокоминвест», парки высоких технологий, ИТ-парки, венчурные фонды РВК, фонд «Сколково» с его ИТ-кластером, университеты, а также инструменты грантовой поддержки.

«Призываю это делать открыто — без ориентации на отдельные, любимые компании. В том числе возможна работа и с нашими иностранными партнерами на основе принципов взаимной выгоды, но естественно при определенных оговорках и ограничениях, которые есть в тех или иных сферах», добавил Дворкович.

Николай Никифоров подробнее разъяснил идею о сотрудничестве с иностранными компаниями, сообщает издание CNews. Никифоров высказался против поддержки отдельных российских компаний. Он считает, что необходимо создавать международные объединения. Это поможет быстрее реализовать план импортозамещения по всем его направлениям:

«В таком режиме мы планируем поддерживать разработки мобильных и серверных ОС, СУБД, систем управления работы с офисными документами и коллективной работой и некоторые другие виды продуктов. Хочу сказать, что не только страны БРИКС хотят в этом участвовать. Интерес к этой программе уже обозначают многие-многие другие страны»

По словам министра, работа в этом направлении уже ведется. Сейчас необходимо добиться выделения грантов от Правительства.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 3
Comments Comments 3

Articles