Pull to refresh

Comments 14

Статья здравая, но я бы любому посоветовал снимать розовые очки при работе с фирмами за границей (и в США в особенности). От того, что с вами работает Джон, а не Ваня или Армэн, то от этого честности у первого не прибавляется. В США очень много дельцов, которые хотят заработать на тяге людей к житью и работе в их стране. Поэтому:
1. Читаем всё, что подписываем;
2. Не жопимся и проводим аудит документов у адвоката в США (можно сделать удалённо, цена 100-500 долларов за договор);
3. Начинаем изучать законы и порядки страны/штата куда направляемся;
4. Учим язык, а если не знаем и едем, то стараемся его максимально быстро выучить (хотя бы основы основ).
1. А если вам дают контракт у которого половина пунктов не имеют юридической силы? Как я выше описал. Такой контракт можно посчитать ничтожным? Или пункты, которые не имеют юр силы, отбрасываются а остальное считается корректным? Я не юрист, я ответов на эти вопросы не знаю.
2. Согласен.
3. Это довольно сложно. Даже если вы изучили один закон, нет гарантии что вы поняли все правильно, и что не к чему придраться. Вы же не специалист в этой области.

А вообще я сейчас не спешу тратить деньги на адвоката. Хочу позвонить в департамент труда и у них совета спросить. К первому попавшемуся адвокату не хочется мне бежать.
Если вам дают незаконный договор, то первая мысль, которая приходит на ум — не подписывать его и не работать с этой компанией. Разве это не логично? Понимаю, что скорее всего там делают крутое предложение (и скорее всего только на словах), чем в других компаниях, у которых договоры норм, и хочется поэтому именно подписать этот, надеясь, что они не воспользуются пунктами, которые незаконны и написали их просто так (по глупости, наверное).

Но так в реальной жизни не бывает…
Лучше звонить Солу) А так сенкс за опыт.
п.2 Осталось написать статью, о личном опыте поиска адвоката, или…
В процессе. Обязательно напишу, как все решится.
Как процесс? Напишите часть 2? :)
Все-таки смена работодателя, самый оптимальный вариант. В Кремниевой Долине, прямо сейчас, такая жара с вакансиями, что найти желающих трансфернуть визу будет очень много. Вы однозначно попадете, на более интересный проект с куда более приемлимыми условиями работы.

Из моего личного опыта, я трансферил визу 2 раза без каких либо проблем. В случае бодишопа(коим была известная компания из Беларуси), всё было просто. Они права качать и не пробовали, попросили вернуть часть релокейшен затрат и всё, а компания куда я перешел была готова компенсировать и компенсировала все финансовые затраты + добавила жирную плюшку сверху.
Отправлял резюме в разные компании. Большинство даже не ответили. Некоторые прислали отказ даже не назначая собеседования.
Расскажете, как вы текущую позицию нашли? А где, если не секрет? :)
Поиск был не сложным в моем случае. Еще работая из Украины, в некоторых кругах сформировалось хорошее мнение куда меня успешно и утянули, даже в общем-то без лишних разговоров. Найти хорошего специалиста тут, большая проблема, а если еще и человека знают, то проблем нет совсем. Было не раз, когда когда помогал людям найти работу, или становился свидетелем как люди находили.

Общая картина такая, что в обычные стартапы лучше и не пытаться соваться. Потеряете время + большой риск потерять время если таки на работу попадете, но стартап развалится. Лучшие работодатели, это большие компании или быстрорастущие стартапы с хорошим финансированим. Крупным компания всё равно сколько стоит трансфер, главное что это просто. В остальном, как правило, вы должны быть умны, иметь необходимый набор знаний для позиции, коммуникабельны, находиться в Кремниевой Долине, уровень английского достаточный для живого и быстрого общения.

Конкретный пример.
Как пример из жизни хабра, я тут познакомился с одним человечком, в подобном топике, которого зарреферил в Google. Человека наняли сразу и быстро.

У нас кстати сейчас открываются 2-е позиции, с окладом более 130К(вообще это просто ориентир, а там как себя покажете) + бонус + 30% 401к match + не лимитированный отпуск + очень хорошая мед страховка. Минимально необходимый стэк знаний: Python, Golang, NoSQL(не mongo), опыт в разработке распределенных высоко нагруженных сетевых сервисов.

Если вам интересны подробности, пишите в личку.
Разве бодишопы/ и не бодишопы обязаны делать гринкарты?
Не обязаны. Они этим пользуются, чтобы манипулировать вами.
Есть статистика по компаниям, как быстро они начинают делать Green Card?
Sign up to leave a comment.

Articles