Pull to refresh

Comments 6

Конкурентоспособность российских производителей софта повысилась благодаря изменению курса доллара к рублю. При рублевых расходах на зарплаты сотрудников компании получают доход в долларах,
за 2014 год из страны уехало от 3% до 5% специалистов.
Ну удачи сохранить подобную политику, если не будут повышать зарплаты чтобы они хотябы остались стабильны в долларовом эквиваленте то с каждым годом цифра уехавших будет расти, а т.к. уезжают в основном все же специалисты с уровнем выше среднего — лет через 5-10 вообще не найти будет никого на серьезный проект.
Какая смена? Из моих знакомых из тех кто хотябы более-менее чего-то стоит — уехали или планируют уехать. Из хороших специалситов осталось пара человек тут. Большинству менее 25-30 лет. Так что ждать придется еще одной смены, а потом еще одной и так пока не начнут делать законы для людей и не поймут что это государство обязано служить своим людям, а не люди жить для государства.
Да откуда ж столько пессимизма. Наоборот реальные специалисты будут кооперироваться дабы создать продукт для запада. Доллар, ФРИИ, ИРИ, закон о персональных данных, о приоритетах для отечественного ПО и много всего остального. Все это в купе должно более чем хорошо повлиять на наши ИТ.
А не проще создавать продукт сразу на западе? Как раз все последние законы этому способствуют. Ни тебе зарубежный хостинг использовать, ни работать без страха получить маски-шоу. Зачем оно такое нужно, тем более учитывая что на западе и ЗП больше и условия лучше и бонусом жизнь в нормальной стране?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings