Pull to refresh

«Рус, здавайс!»

Reading time 2 min
Views 597
Кириллические домены это здорово, но всему должен быть разумный предел — как государство допустило регистрацию доменов «.ру»? Ребята, есть же «.py» — Парагвай (http://www.presidencia.gov.py/) —, на что они надеялись? Как такое произошло, что куча людей поназарегистрировала ещё неизвестно будущий ли вообще в употреблении «.ру»? И ещё хватило нагласти заявлять о зоне «.рус»… ладно там киберсквоттеры, их не жалко, но ведь и обычные люди могут попасться, будучи абсолютно уверенными, что покупая домен, отдавая реальные деньги, они получают именно гарантию обладания им, а не шанс, что когда-то это может стать реальностью.

Кириллические домены — архаизм, такой же архаизм как бабушкины пирожки или мамин борщ в наш век макдоналдса и полуфабрикатов, но без этих простых и понятных вещей многие не могут. Мы с вами молодые, мы всё понимаем, а как нашим матерям и отцам объяснить интернет? Возможно, для них как раз интернет наиболее важен, вот посудите: мы к интернету привыкли и считаем его обычным следствием развития информационного поля, причём многие из нас считают его «большой помойкой», но представьте, как на такую информационную свободу смотрят наши родители, жившие ещё при Брежневе? Возможно, для них это очень важный шаг в свободу, которую они так долго ждали, и очень не многие из них могут быстро сориентироваться в латинице, в английском языке…

Я за увеличение и развитие доменных зон первого уровня (.travel, .mobi, .name, .xxx), чтобы всем хватило хороших и приятных доменов, чтобы их грамотно использовать (а не складировать), и за то, чтобы кириллические домены, корректно обрабатываясь браузером, перенаправляли на нормальный домен на латинице (как в зоне .tk, где при регистрации нужно указать существующий реально сайт). Кирилица должна дополнять, а не заменять. Ситуация, когда человек набирает yandex.ru, потом в строке поиска набирает «одноклассники», и кликает на первую ссылку — неправильная и избыточная, и это надо менять.
Национальный домен должен содержать хотя бы один символ национального алфавита (.рф, например), это Раз, и всёравно у сайтов с кириллическим доменом будут домены-дублёры на латинице для русских заграницей, не имеющих русского языка на компьютере, это два.

Но только без исткерик «.ру-.рус», пожалуйста.
Tags:
Hubs:
-14
Comments 13
Comments Comments 13

Articles