Pull to refresh

Минфин опубликовал законопроект о досудебной блокировке сайтов с азартными играми

Reading time 2 min
Views 4.5K
По сообщению РБК, министерство финансов РФ выступило с законодательной инициативой о досудебной блокировке веб-ресурсов с азартными играми и лотереей. На данный момент, такая блокировка может осуществляться только по решению суда.

25 марта на сайте regulation.gov.ru был опубликован текст законопроекта. Планируется, что закон вступит в силу в III квартале 2015 года. Минфин предлагает дополнить российский реестр запрещенных сайтов, который был сформирован в соответствии с постановлением правительства РФ №1101 от 26 октября 2012 года.

Начиная с 2012 года, блокируются все сайты, которые содержат информацию о распространении наркотиков, о призывах к самоубийству, детскую порнографию и другие подобные материалы. Азартных игр в этом списке пока нет.

Также Минфин выступил с предложением включить в список ведомств, ответственных за реестр, Федеральную налоговую службу в дополнение к Роскомнадзору, Федеральной службе контроля наркотиков и Роспотребнадзору.

Основанием для такого дополнения является ФЗ-244 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» и ФЗ-138 «О лотереях» о запрете азартных игр и лотерей в интернете.

Согласно процедуре, владелец или хостинг-провайдер ресурса, попавшего в реестр, получает предписание контролирующего органа о необходимости удаления запрещенного контента в течение трех суток. После удаления информации сайт исключается из реестра, в противном же случае операторов связи обязывают ограничить доступ пользователей к данному ресурсу.

С тех пор, как создан реестр, Роскомнадзор успел заблокировать около 6 500 сайтов с запрещенным контентом.

Пока интернет-ресурсы с азартными играми блокируются только по решению суда.

Законопроект о досудебной блокировке ресурсов с азартными играми и лотереей уже рассматривался в Государственной Думе в 2013 году. Тогда он не был принят. Но в то время с данной инициативой выступал не Минфин, а представители Мосгордумы.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 6
Comments Comments 6

Articles