Pull to refresh

Comments 12

Скажите, какой движок вы используете для сайта? Я так и не понял вы используете 1С и если нет то каким инструментом учета пользуетесь?
Мы рассказываем об опыте некоторых наших заказчиков, в разумных пределах.
В приведенных выше примерах движок битрикс, интегрированный с 1С.
Интересно, очень подробно, вот только создалось впечатление недосказанности из-за неожиданного конца статьи. И, Если не против, вставлю комментарий, основанный на собственном опыте. 1С не стоит боятся. Все равно придется начинать использовать и с сайтом ее скрещивать. И даже на начальном этапе, а особенно при большом ассортименте, внедрение 1С может существенно упростить жизнь. Решений по обработке прайсов поставщиков под 1С масса, есть вроде даже бесплатные, многие достаточно гибко настраиваются, значительно упрощают и выгрузку товаров на сайт и актуализацию цен и наличия.
Соглашусь, на своём опыте подтверждаю, 1С надо внедрять сразу, и по деньгам выходит не так накладно как может показаться (около 35 тысяч).
Как вариант.
Тогда нужно будет сразу все карточки товаров заполнять в 1С, включая структуру торгового каталога. Раньше было ограничение, что из 1С переносилось только 1 фото товара, остальные приходилось загружать на хостинг напрямую.
Сейчас уже такова не наблюдаю (1С: УТ 11.1).
1) Что нужно добавить, что бы ощущение недосказанности развеять?
2) Мы являемся веб-студией, и изначально заказчик обращается к нам за разработкой сайта, поэтому мы предлагаем схему, которую можем полностью контролировать.
Если бы мы внедряли 1С, то активней бы ее предлагали.
Согласен, что внедрение 1С будет неизбежным этапом развития компании, но до 6-10 заказов в день можно справиться и без интеграции сайта с 1С, что изначально сильно упростит систему: заказчику придется работать только с разработчиком сайта.
На начальном этапе, в небольших магазинах 4 сотрудника, не считая водителей. 1Ска больше нужна, когда компания растет и нужно контролировать каждого сотрудника, лично это делать уже не получается.

3) Обычно у каждого заказчика свой программист 1С, и не все они одинаково идут на контакт.
Например, у нас был случай, когда заказчику насчитали 15 тыс. руб. за то, что бы исправить 2 строки кода. Хотя, компаний с именем и часовая ставка у них 3 тыс. Получилось, что приехал неопытный программист — потратил 5 часов на простую задачу, и взял как за написание нескольких отчетов.
Что бы нивелировать подобные риски, лучше рекомендовать проверенных подрядчиков, и самим решать с ними все вопросы на стороне 1С.
Как велся учет продаж на первоначальном этапе?
Честно говоря, был уверен что вы владелец бизнеса — уж очень подробно про логистику и остальные оф-лайн бизнес-процессы и внутреннюю кухню. Браво, отличный подход.
Мне кажется вы забыли про 1 из важнейших моментов.

Уникальные описания для карточек товаров дают неплохой прирост трафика, в некоторых случаях — решающий. Не раз видел ситуацию, когда магазин вообще не продвигался внешними факторами (ссылки и пр.), а исключительно рос за счет уникальных больших описаний к товарам и статьям (2000+ визитов/сутки).

Когда у вас 20к SKU нужна или орда своих контентщиков, или заказать описаний для магазина. И первое и второе является солидной тратой (20к*100=2.000.000р), однако довольно быстро себя окупает.
Спасибо за дополнение, в планах отдельная статья про тонкости SEO.
1) Из опыта, уникальное описание обычно пишут для среднечастотных запросов, те в разделы и подразделы торгового каталога. Для карточек товаров описание формируется автоматически в CMS.

Например:
Title <<Глагол> + наименование товара + <свойство товара 1>>
H1 <<наименование товара> + <цвет товара> + <свойство товара 2>>
Текст в карточке товара <<глагол 1> + <название подкатегории товара> + <наименование товара> тчк <глагол 2> + <отзывы / обзор / фото / видео / инструкция> (в зависимости от того, что можем разместить)> >
Description <<местоимение> + <глагол 3> + <название категории товара> + <свойство товара 3> <свойство товара 4> + <название магазина> + <и тд>>

2) Если заняться написанием дополнительных уникальных текстов для каждого SKU, то, в теории, можно предложить такую схему:
— Пишем очень подробное ТЗ, включая небольшой учебник по теме освещения, чтобы ввести исполнителя в курс дела.
— За 20-30 руб./ 1000 символов можно найти орду копиратеров на текстовых биржах, например Етекст. Делаем выгрузку товаров для каждого копирайтера, которую нужно описать.
— Указываем, что описание требует размещения в карточке товара.
— Орда копирайтеров сами пишет и размещает описание в карточки товаров.
— Наш маркетолог после проверки принимает заказ на бирже и активирует описание в карточках товаров.

Артемий, очень интересная статья, только иногда создаются трудности при прочтении. Вы можете откорректировать текст, чтобы я с удовольствием взял вашу заметку на вооружение?
Sign up to leave a comment.

Articles