Pull to refresh

Comments 14

Уже update появился:
Update: OpenBitTorrent’s hosting company Netelligent informs us that the tracker’s server is still up and running, generating a constant 15M/s traffic. People who add “67.212.71.74 openbittorrent.com” to their hosts file will be able to access the site.
По указанному айпишнику не открывается.
Забавно, я впервые слышу об этом крупнейшем трекере.
Кажется именно на нем начинается поиск DHT-пиров по умолчанию во многих программах.
Все дело в неоднозначности терминов. Технически трекер — это всего лишь сервер, который обеспечивает взаимосвязь пользователей торрента. Но в народном понимании «трекер» (далее в кавычках) — это сайт, на котором размещают ссылки и описания на эти торренты. В случае закрытых «трекеров» (rutracker например тоже полу-закрытый) домен у трекера и сайта совпадает, что создает иллюзию, что это «одно и тоже». Но у публичных сайтов-«трекеров» (например piratebay) в наше время вообще нет собственного сервера-трекера, поэтому пользователи пользуются несколькими открытыми (как openbittorrent из статьи) на случай блокировки одного из них. Openbittorent действительно один из старейших и крупнейших трекеров, и на самом деле вы пользовались им практически каждый раз, когда скачивали что-то с пиратской бухты. Можете открыть любую раздачу в своем клиенте на вкладке «трекеры» и самостоятельно в этом убедиться.
Имеется в виду, разумеется, раздача с бухты или другого открытого сайта-«трекера», у rutracker, конечно, будет только rutracker.
А не поисковик ли это по трекерам, раз он сами не хранит нигде сами торрент-файлы?
Он хранит наверно magnet-ссылки. Также как и The Pirate Bay. Сам впервые слышу об этом трекере :D
*пожимает плечами* первое правило — не упоминать карму
Не поисковик. Просто содержит список ip связанных с хэшем торрента. То есть именно то, что называется торрент-трекер.
Это именно трекер. Никаких поисковиков или хранения торрент-файлов.
Очевидно, что проблема в том, что NS сервера idnz.net не отдают A записи для данного домена. Почему бы, например, не сменить NS сервера на какие-нибудь нормальные, а не провайдерские и продолжить работу? Ведь домен не засупспенден и с ним все в порядке, проблема только в конкретном DNS сервере.

P.S. Ситуация даже еще более странная, чем кажется: домен зарегистрирован в easydns.com, который является как-раз DNS хостингом, но в качестве DNS серверов почему-то используются сервера другого регистратора доменов (Idotz).
Sign up to leave a comment.

Articles