Pull to refresh

Comments 92

Да, просто картинка тематичная, принтера-то нет еще, чтобы его фото показывать :)
Причём, компании Black & Decker. :) Пресс-релизы вот какой компании надо читать :)
Тогда уж акции покупать, а не только наблюдать =)
Вспомнилась такая мега-микроволновка из «Пятого элемента».
Закидываешь в миску таблетку, а через секунду — «Курица, вкусно!»
Может все-таки «Назад в будущее»?

UPD: Уже после написания коммента вспомнил, что такой момент в Пятом элементе тоже был: когда они к священнику пришли. Посыпаю голову пеплом.
А в «Назад в будущее» была маленькая пицца, которая после использования специального аппарата увеличилась в десяток раз
Кстати, в шапке как раз кадр из «Назад в будущее»

То самое видео

Если вкус, консистенция и т. п. не сильно отличается от магазинной и цена не дороже, то я бы приобрел такой принтер пиццы печатать, пускай даже из водорослей и тараканов :)
Любая пицца со временем становится пиццей из тараканов…
Смех- смехом а недавно на новостном сайте читал новость, мол ООН призывает бедные страны не брезговать и использовать в качестве сырья насекомых. Они богаты белками и т.п. и в некоторых странах являются нормальным питанием. Еще привели в пример саранчу и ее «калорийность» :)
Типа на планете заканчивается место под посадку растительного питания да и под разведение скота тоже.
Хм, а саранча без растительного питания откуда возьмётся?
Ресурс другой, но новость та же.
Боюсь спросить что и из чего вы уже сейчас едите, что готовы жрать всякую хрень завтра.
Полуфабрикаты в основном, от пельменей и котлет до дошираков, включая те же пиццы или бургеры, которые нужно в духовке ещё допекать, а не просто разогреть.
И вы готовы променять надежду на то, что пельмени не из собачьих обрезков, на безысходность еды из порошков, которые хранятся 30 лет?
В принципе без разницы. Утиная типизация :)
Вы так говорите, как будто это что-то плохое!
Научиться готовить не пробовали?
Это несложно и очень увлекательно :)
Пробовал — не понравилось :( Плюс считаю нерациональным два часа с чем-то возиться, чтобы потом за 10 минут съесть. Плюс постоянно всё сгорает или переваривается (или сначала переваривается, а потом сгорает).
Суп делается 40 минут — употребляется 2-3 дня.

А я обожаю готовить.
Мне нравится готовить только для кого-то, вернее для кое-кого. Готовку для себя большую, чем, почти не утрируя, сварить картошку в мундире (прямо сейчас варится) я считаю разновидностью мазохизма :)
Ну, я в общем-то сейчас тоже только с такой благородной целью готовлю.
А вот раньше и для себя с удовольствием.
Вообще приготовление пищи — одно из мужских призваний. Не даром подавляющее большинство поваров — мужчины :)
Сдаётся мне, что у мужчин в этом вопросе довольно широкие плечи у нормального распределения, но вот его центр сдвинут влево по отношению к женскому (если считать, что вправо — лучше). Отличных поваров среди мужчин больше, но плохих ещё больше. А женщины в основном хорошие и посредственные.
Зато будет уверенность в чистоте продукта :)
Без грязных рук и крыс в подвалах.
честно говоря не понимаю откуда такая сильная брезгливость по отношению к насекомым. Вот креветки, раки, омары — это все любят. А ведь это все один тип — членистоногие, по сути ближайшие родственники. Да и на креветку взглянуть — насекомое же чистое. По-моему абсолютно не важно из какого исходного сырья будет создаваться элементарный белок для «принтеров» будущего. Если это не ситуация с Облачным Атласом, конечно же.
UFO just landed and posted this here
В СтарТреке прямо с посудой репликатор генерировал еду
У них как раз таки это было основано на смежной технологии с траспортаторами. Более того, в одной из серии Звездный путь: Следующее поколение, капитана Пикара смогли собрать из записи данных транспортатора и поместить туда разум капитана.
Короче их транспортатор мог и при желании человека сделать, но судя по тому что я видел в сериале Звездный путь: Вояджер были реплицированы Гагхи (это черви такие) и люди удивились почему они двигались т.к. реплицировать живую материю нельзя.

В общем там можно было реплицировать и оружие и все что угодно. Это тот же 3D принтер, только собирает на уровне атомов и очень быстро.

PS. в Энтерпрайзе пищевые смеси насколько я помню реплицировались, но без структуры и в очень ограниченном диапазоне блюд. Скорее всего эта технология ближе к той, что в статье.
Уверены, что в «Вояджере» реплицировали червей? Не помню этот момент совсем, кроме «Вояджера» полностью смотрел только «Энтерпрайз»
Однако, эстеты все равно отдавали предпочтение традиционно приготовленной еде и выпивке =)
Подозреваю что в будущем именно так и случится.

Энтерпрайз(сериал) сильно раньше по хронологии, у них еще, к примеру, тяговые лучи не применяются.
Они отдавали предпочтение традиционной еде, потому что репликатор потреблял много энергии в «Вояджере» :)
Вояджер — да, лишения, кругом враги и все такое.
Но я про DS9 к примеру(хронологически последний из ST) — несмотря на репликаторы, большинство жителей станции уважают выдержанный алкоголь, а капитан по праздникам готовит.
Всё правильно делают. Многие вещи, которые зарождались «шутки ради», в дальнейшем совершали небольшие революции. Успехов команде NASA.
Черт, не уж то на моем веку случится всё то что я в детстве видел на экране? Осталось варп-двигатель придумать или вроде того :)
125 тыщ долларов наверно все-таки смехотворно мало для такого принтера, да и для NASA
это в России если бы Минобороны выделило 125 тыщ баксов на такое, то было бы точно «смехотворно мало»
кстати, почему еще не придумали 3d принтеры для напитков? )
У нас в начале нулевых такой стоял возле местной речки. Вода+газ+сироп=напиток.
Coca-Cola же. Поставляется в виде порошка и уже «на месте» разбавляется газировкой.
Вот будет здорово, если они помогут в разработке новой версии самого RepRap. Он до сих пор является самым популярным 3D-принтером (если считать все версии).
Направление верное.
Кроме принтера, можно еще подумать над более простой задачей — разработкой бытового робота для приготовления пищи. Гибрид шкафа/холодильника (для хранения специальных контейнеров с ингредиентами, в качестве которых могут выступать и обычные продукты, и специальные полуфабрикаты), плиты (разные виды термической обработки), устройства для предварительной подготовки (измельчение, смешивание и т.п.) и набора различных датчиков для непрерывного контроля состояния приготавливаемой пищи.
Кстати, да, вроде ничего невозможного нет. Самое сложное, наверное, яйца разбивать :)
Яичный порошок разводить можно, наверное. Заодно срок хранения компонентов повысится.
Я думал даже о еще более простом варианте — еда разная, готовая, в металлических баночках (как консервы), заряжается в аппарат сразу куча банок, ничего смешивать не нужно. Нажимаем кнопку — аппарат берет банку, греет в соответствии с рецептом, открывает — и готово.

Или вот например аппарат приготовления пельменей :-)
Внутри холодильник, охлаждает их до -20 чтобы хранилось долго. Выбираем сколько пельменей приготовить в штуках, через 25 минут получаем результат :-)

Вот кто бы баночки с борщом домашним выпускал по вменяемой цене — мне и аппарат не нужен был бы :)
Домашний борщ готовится около 3-х часов. 2 часа мясо варится само + 1 часа работы специалиста + продукты = никакой вменяемой цены.
Борщ не хранится. А если хранится — это не борщ.
>Борщ не хранится. А если хранится — это не борщ.

Считается, что борщ вкуснее на следующий день.
Это факт, но после упаковки в банку его срок хранения будет несколько отличаться от консервированных продуктов.
Ответственно заявляю, что это даже не считается, а проверенный факт (%.
Зависит, наверное, от способа хранения. Если что я не о распространенных способах консервирования, а о каком-то прорыве, например о локальном замедлении времени в банке :)
Лучше всего хранить борщ в животике, там для этого организовано специальное подпространство :)
В Новосибирске продаются разные замороженные полуфабрикаты, в том числе супов, в том числе борща. Правда, картошка заморозку плохо переносит, становится рассыпчатой — а так вполне нормально, просто вываливаешь в нужное количество воды, доводишь до кипения — и готово.

Супы в баночках тоже продаются, правда, конкретно борща я не видел — в основном всякие щи.
В странах победивших полуфабрикатов можно купить любые полуфабрикаты.
Точно помню, что уже видел такого на видео, но не помню — где.

После небольшого гугления нашелся вот такой вариант:
И все же не все выберут Сталлоне в качестве партнера.
Главное чтобы не забыли про инструкцию к ракушкам!
Феерическая вещь. И отзывы это подтверждают.
Японцы уже давно делают и никакой принтер не нужен и срок хранения порядочный. Пока «готовишь» — аппетит «нагуляешь». Ну или автоматизировать это можно. Яйца тоже так делают и многое другое.
Лично я бы вообще тупо смешивал нужные ингридиенты и ел, как-то все равно в форме и виде пиццы это есть или в другом виде.
Типа как в матрице они там смесь какую-то белковую ели на корабле. Лично мне без разницы как еда выглядит главное энергию получить.
Фишка я думаю как раз а автоматизации.

Ну и вкус, консистенция, вид и запах имеют всё же значение для большинства. Одни вещи ешь с удовольствием, а другие в себя запихиваешь, лишь бы энергии получить. Не всегда получается запихать. Плюс приедается — уж не знаю психология это или физиология, но долгое питание одним продуктом приводит к тому, что организм категорически отказывается его внутрь принимать, разве что самый минимум.
Ну я собственно про вкус и состав ничего не говорил. Я сказал только про внешний вид. Ведь принтер по сути создает какой-то облик для еды не влияя на ее вкусовые качества. При этом ингридиенты не играют роли. Я бы например мог спокойно в одном и том-же виде есть курицу или мороженое, мне не нужно чтобы они выглядели как круица и мороженое. А вот вкус и состав должен быть примерно как у курицы и мороженого!
Я подозреваю, что принтер этот должен печатать именно со вкусов. То есть картридж с «тестом», картридж с «сыром» и т. п. Или большой картридж с «белковой кашей» и небольшие со «вкусовыми добавками, идентичными натуральным».
Ну да, а теперь представь что ты откусил кусок такой пиццы из 3Д принтера и жуешь. Какая разница как это выглядело до того как она попала в рот раз она все равно не совсем настоящая? В виде пиццы или просто смесь, в которой так-же как и если бы это было в виде пиццы соблюдены все пропорции итд.
Я про то что рецепт и все пропорции по количеству веществ надо соблюдать, но форму пиццы придавать не обязательно, это можно и опустить.
Внешний вид тоже аппетит возбуждает (или наоборот его прекращает). Да даже так когда пиццу ем, то сначала объедаю края невкусные, а потом вкусную середку :)
Был бы у команды Навуходоносора такой принтер, Дозер остался бы жив!!!
Очень круто! Еще бы проспонсировали проект создания летающего скейтборда! Самая крутая штука из «Назад в будущее»!
Думается мне что от аллергии у меня вытекут глаза
Мечтаю об этом!

А ещё о фонарике, которым светишь на горстку продуктов, а он показывает, сколько в них калорий/белков/жиров/углеводов и сколько каждое значение составляет в % от дневной нормы. А для расчёта этой самой, уникальной для каждого человека нормы, чтобы не вводить свои данные вручную, чтобы был второй режим фонарика: посветить на себя и автоматически её вычислить.

Ну и неплохо бы, чтобы этой девайс мог просчитать, как изменится соотношение составляющих веществ, если эти продукты приготовить разными способами: сварить, запечь, пожарить…
У меня есть мечта: запилить уличный автомат по производству блинов с начинкой.
Работает так:
1) привозишь раз в 3 дня бункеры с мукой, яйцами (разбитыми и слитыми в бак), солью, начинкой (например, фасолью, можно даже не варёной), фаршем, майонезом; кассету с бумажными пакетами. Пустые бункеры вынимаются и грузятся в машину для следующего наполнения
2) скоропортящеся бункеры расположены в холодильнике, не портящиеся просто внутри автомата
3) автомат подключен к водопроводу, канализации и электричеству
4) в автомате есть монетоприемник, купюроприемник, картридер (для удешевления, можно не всё)
5) автомат работает под управлением linux на raspberry pi и подключен к инету через 3G
6) автомат сам замешивает тесто (его тоже хранит в холодном бункере), варит фасоль, жарит фарш, замешивает начинку
7) голодный юзер подходит к автомату, выбирает сколько и каких блинчиков желает, оплачивает
8) автомат жарит блины, пуляет в них начинку и выдает юзеру в бумажном пакете
9) если какие-то бункеры скоро кончатся, то автомат посылает сигналы через инет, обслуга приезжает и меняет бункеры
10) ???
11) ПРОФИТ!!!
Вы любите блины, Linux или деньги?
Я такой уже видел, но для удешевления конструкции некоторые части заменены человеком.
Отличная идея!
Но конечно это просто начало большого пути.
Ведь правильно, начать нужно именно с того чтобы проанализировать потребности организма конкретного человека и если уж это наса, то думаю так всё и пойдёт. Например: один космонавт сегодня отдыхал и работал интеллектуально, ему необходимо меньше жиров и белков и больше долгих углеводов для мозга, а другой целый день в открытом космосе крутил гайки, ему нужно больше белков и жиров, а углеводов можно поменьше.
Вот так и получится, утром и вечером берутся (желательно бесконтактно) анализы на состав крови, а активность отслуживается носимыми приборами. И человек получает именно то и сколько ему надо.
В целом при присутствии индустрии спортивного питания и приборов для спортсменов это всё уже не кажется фантастикой!
Sign up to leave a comment.

Articles