Pull to refresh

Comments 26

Советы определенно интересные, но самым интересным будет то, насколько читаемой окажется эта статья.
Просканировал и в избранное! При случае перечитаю… Блин, я где-то это только что видел! :)
Печально.
Вспоминаются студенческие времена, когда носили на проверку дипломные\курсовые.
В то время можно было прямо с книжки сканировать только надо было 1. 2-3 таблицы, 3-4 графика по таблицам, 1-2 блок-схемы.
Если препод это находил тогда — галочка иначе — на доработку.
Тексты даже не читали.
P.S. Я не прикладник и там где я учился вся суть была именно в тексте. Да и таблицы перекочевывали с учебников изменялись только даты
картинок статье не хватает! хорошая статья, автору спасибо
Автор нарушает выдвинутые им же принципы сканирования.
Это скорее учебное пособие, нежели статья. Т.ч. можно простить :)
В учебном пособии простить нельзя. :) А то бывает читаешь учебное пособие, «Как оформлять дипломный проект в соответствии с ГОСТ». И в этом же учебном пособии правила и нарушаются. :)
Хорошо бы нумерованный список разбить на абзацы.
Заголовки большие буквами вроде Путин есть детей! Похудей как Ксения Бородина! действительно привлекают внимание, чем и пользуются газетчики и копирайтеры какой-то ненавистной мне баннерной системы, но за ними обычно следует текст, совершенно не оправдывающий ожиданий.

Еще считается эффективным давать риторические вопросы вроде «Так как же по мнению редакции, Путин ест детей? На завтрак или по праздникам?». Вопрос должен заинтриговать и побудить интерес читать статью дальше. Само собой, далее надо дать на него ответ.

P.S. сейчас стать популярным блогером просто — надо всего лишь быть пресс-секретарем движения «Наши» и — опля! — у тебя куча читателей, перепостов и т.д. Исключительно из-за богатого внутреннего мира и интересных мыслей, конечно же.
Мне бы ваши проблемы. У меня просто не получается ничего писать. Мыслей полно, а вот в слова они как-то не конвертируются, крутятся где-то в подсознании, а на бумагу (или на клавиатуру) не выходят.
Описанное ниже похоже на совет SkazochNik, да не совсем

Есть такая методика — садиться и начинать писать… на любую тему! Просто всё то, что идет в голову. Вплоть до «мне ничего не идет в голову, но надо о чем-то писать...».
Затем, если Вы и вправду хотите написать что-то по заданной тематике, то мысли сами к ней приведут. После — убрать лишнее и черновик готов! А работать с существующей основой уже намного легче, чем без таковой.

Также советую отключить/изолировать все внешние раздражители и использовать редактор по типу WriteMonkey.

P.S. Для меня на первом этапе хорошо работают MindMap'ы и вопросы «зачем я хочу это написать?», «кто моя целевая аудитория?», «что я хочу донести?» (несколько идей) и т.д. и т.п.
UFO just landed and posted this here
Ни разу сканированием не занимался, всегда читаю статьи целиком. Интересно, я один такой?
вообще сканирование раньше называли «скорочтением»… в школе Вас не обучали?
Автор статьи называет эту технику «сканированием».
Ах, сколько времени потрачено зря…
Даже если вы сейчас занимаетесь именно тем, чем занимается большинство интернет-читателей — то есть сканируете статью вместо того, чтобы читать ее — все равно я уверен, что вы обратили внимание на слово «сканировать» в предыдущем абзаце!


В предыдущем абзаце нет слова «сканировать».
Отличная статья. Я бы еще добавил, что хорошо работаю заголовки статей, содержащие цифры — «8 способов сделать ...», «24 лучших плагина для ...» и т.д.
Это как-бы говорит «в статье будет список или перечень — будет легко читать».
родившеюся в тяжелом труде
родившуюся

И стиль подобрано адекватно.
подобран

извините
Отчаявшиеся провалом
— отчаявшись провалом

должна быть полезной
— должна быть полезна

Извините :)
«Внутренние ссылки на ваши лучшие статьи не только способствуют форматированию публикации и делают ее более благоприятной для сканирования, но и побуждают читателя дольше оставаться на сайте»

А вот за такое нужно вешать за яйца на фонарных столбах. Чтобы не побуждали тратить драгоценное время. Если надо, пользователь и сам додумается по сайту полазить.
Sign up to leave a comment.

Articles