Pull to refresh

Влияние чтения на логику, мировоззрение и критичность восприятия информации

Reading time 3 min
Views 1.2K
Как всегда, когда касается истории, в топике habrahabr.ru/blog/startup/46236.html#comments развернулись нешуточные баталии.

И мне бросилась в глаза одна особенность. Люди среднего возраста 25-30 лет, в среднем занимают близкую мне позицию по роли Сталина и взгляду на историю СССР вообще. И, как правило, в их советах часто встречается фраза «книжки читай» или «больше читай».

А вот оппоненты делятся на несколько групп.

Первая группа, « потомственно идейная». То есть потомки бандеровцев, лесных братьев и типа их. Я не даю никаких оценок сейчас им, так как здесь мы обсуждаем не это в текущий момент. Так вот они мне, как и их позиция понятны. Их так воспитали внутри семьи, они такие и есть. Они не любители читать, их голос – это голос идеологии. Они в любом топике, даже про деньги скажут «что Россию они вообще в качестве страны с клиентами не рассматривают», хотя обсуждается совсем не это — habrahabr.ru/blog/eCommerce/46207.html#comment979064

Вторая группа, самая малочисленная – «неуверенные». Это люди, не владеющие вопросом, но давая им источники, которые обладают определенной степенью достоверности – они читают и думают над тем что прочитали. Про этих людей тоже все понятно – они умны, но данный вопрос их до этого времени не интересовал, а теперь им стало интересно, и они просят кучу разной информации чтобы составить свое мнение.

Третья группа, это «диссиденты-малолетки». Они вообще не читают и не слышат что им говорят, они молоды, они редактируют википедию, и не стесняясь приводят ее в качестве источника фактов. Это вообще сильный ход, не правда ли?
-Какие у вас факты?
-У меня факты? Минуту… (лихорадочно правит статьи в википедии), — Вот мои факты. Ах вы не признаете википедию в качестве источника фактов? Тогда с вами не о чем, говорить.
Пример — habrahabr.ru/blog/startup/46236.html#comment981953
Причем вплоть до того, что человеку говоришь – «По данным Германского федерального управление по исчислению военных потерь», через два комментария человек, даже не проверив, заявляет, что я не говорил, что ежегодник германский, а писал, что он советский (а комментарии на хабре нельзя редактировать). Они, как я полагаю, читают только то, что сами же и написали в википедии.

И последняя группа – «дети перестройки» (это условное название). Они делятся на две подгруппы «телепузики» и «желтопресики». Первые ничего не читают, а активно смотрят телевизор в стиле «Радзинский режет правду-матку». А вторые могут вообще не иметь телевизора, советуют его выкинуть, читают много, но желтой прессы, и в качестве аргументной базы приводят ссылки, типа habrahabr.ru/blog/startup/46236.html#comment981332, где доказательства ужасов кровавой гэбни находятся по соседству с доказательством контактов с инопланетной цивилизацией (из «достоверных источников»)

Так вот вопрос в том, заметил ли кто еще подобную особенность?

По убедительным просьбам, самая последняя группа «реальные пацаны, много читающие, базарящие на тех. темы и иногда (редко-редко-редко) на другие». Подробности
dzhev.habrahabr.ru/blog/46327.html#comment983884

И вопрос к непосредственно к тем, кто любит много читать – как вы полагаете «Война и мир», «Преступление и наказание» для подрастающего поколения может быть заменена современной фантастикой и фэнтези? Ведь темы поднимаются не менее глобальные. Единственное, в чем можно упрекнуть современных автором – качество слога уступает классикам :). А так тоже «Преступление и наказание» — это детектив того времени для широких масс, на мой взгляд :)

И последний вопрос любителям почитать? Как много вам удается читать. У меня в среднем получается 4-7 художественных в неделю, 1-2 исторические или публицистические, техническая по мере нужны.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 96
Comments Comments 96

Articles