Pull to refresh

Поспешай медленно или Что такое «Медленные медиа»

Reading time 4 min
Views 2.4K
image

Эпиграфом к этому небольшому рассуждению о новом концепте медиа-ресурсов может быть всем надоевшая поговорка «тише едешь — дальше будешь» или менее затертая «поспешай медленно». Все дело в том, что несколько месяцев назад в Германии был создан и опубликован так называемый «Манифест медленных медиа». Это манифест послужил толчком для утверджения новой концепции медиа, что весьма сильно потревожило западные СМИ.

Круги по воде начинают проявляться и у нас, так что спешу ознакомить хабра-сообщество с данной темой. Возможно, некоторые из вас и читали уже «Манифест», причем в оригинале, и если это так, приглашаю присоединиться к обсуждению.

Итак, что же такое «Медленные медиа»? Этот концепт является неким противопоставлением информационному буму, при котором мы потребляем огромное количество информации, большая часть которой абсолютно бесполезна. Сравнить концепцию «Медленных медиа» можно с «медленной едой», антиподом «фастфуда». Здесь мы видим симбиоз «едока» и «продукта» при котором «продукт» тщательно сбалансирован и содержит исключительно полезные элементы, а «едок» жует все это медленно, стараясь усвоить все полезное содержимое.

Так вот, «медленные медиа» позволяет нам не бездумно потреблять информацию, а тщательно подбирать и готовить ее. «Медленные медиа», по мнению создателей концепта, гостеприимны, дружелюбны и очень любят обмениваться информацией, контентом.

Давайте посмотрим на основные положения «Манифеста», провозглашающего новый тип медиа-ресурсов. Прочитав все положения, давайте подумаем, а какие ресурсы из известных вам подходят под концепцию «медленных медиа». Интересно также узнать, подходит ли, по вашему мнению, сам Хабр под это понятие?

1. «Медленные медиа» являются вкладом в устойчивое развитие. В данном случае устойчивость связана с сырьем, процессами и условиями труда, которые и служат в качестве основы для производства медийной продукции. Ни чрезмерная эксплуатация, ни низкие зарплаты вкупе с неограниченной коммерциализацией не могут послужить для создания устойчивых медиа. В то же время, устойчивое потребление — один из критериев «Медленных медиа»;

2. «Медленные медиа» пропагандируют моно-задачность. Такой тип медиа требует полной концентрации пользователей, в данном случае поверхностное потребление информации невозможно. Как и производство хорошей еды, которая требует концентрации всех органов чувств как повара, так и потребителей, «Медленные медиа» должны восприниматься внимательными читателями.

3. Цель «Медленных медиа» — совершенство. Это не перфекционизм, а действительное стремление к постоянному совершенствованию своего продукта. Не обязательно «Медленные медиа» должны предлагать что-то новое для рынка. Более важным является улучшение надежности интерфейса, его доступность и удобный функционал.

4. «Медленные медиа» создают осязаемое качество. Другими словами, «Медленные медиа» стремятся к соответствию производства, дизайна и контента самым высоким стандартам. Они отличаются от «быстрых медиа» премиум-интерфейсом или эстетичным дизайном.

5. «Медленные медиа» пропагандируют понятие «просьюмеров». «Просьюмеры» в отличии от «консьюмеров», знают, что они выбирают, знают, что и как они хотят создавать и потреблять. Именно «Медленные медиа» являются толчком к развитию новых идей и активных действий просьюмеров. Это позволяет вытеснить бездумных, пассивных потребителей с медийного поля.

6. «Медленные медиа» дискурсивны, они идут навстречу диалогу. Они сотрудничают с конкурентами, которые умеют вести диалог. Весьма важно не только уметь говорить, но и уметь слушать. В данном контексте «медленный» значит идущий навстречу, вдумчивый, тот, что идет навстречу, умеет принять чужую точку зрения.

7. «Медленные медиа» — медиа социальные. «Медленные медиа» собирают вокруг себя сообщества. Авторы таких медиа дискутируют со своей аудиторией, такие СМИ активно пропагандируют различные точки зрения.

8. «Медленные медиа» уважают собственных читателей, относятся к ним дружелюбно и понимая иронию, которую в некоторых случаях выказывают пользователи. «Медленные медиа» никогда не будут навязывать собственное мнение.

9. «Медленные медиа» распространяются через рекомендации, а не посредством рекламы. «Медленные медиа» никогда не будут «давить» по всем возможным каналам.

10. «Медленные медиа» находятся вне времени. Другими словами, такой тип медиа всегда актуален, это ресурсы-долгожители, которые существуют десятилетия. Качество таких медиа совершенствуется со временем.

11. «Медленные медиа» излучают ауру. Пользователи таких ресурсов чувствуют нечто особое, взаимодействуя с «Медленными медиа». Такие ресурсы, несмотря на стандартные способы производства, являются уникальными.

12. «Медленные медиа» прогрессивны, а не реакционны: «Медленные медиа» зависят от технологических достижениях и от сетевой структуры общества. Несмотря на ускорение всех сфер жизни, «Медленные медиа» намеренно не спешат, это ключ к выживанию. «Медленные медиа» не противостоят высокой скорости различных ресурсов, например «Твиттера» и блогов, они используют их преимущества.

13. «Медленные медиа» стараются фокусироваться на качестве, как по вопросам производства, так и восприятия контента. Мастерство в общекультурных проблемах, как источники критики, классификация и оценка ресурсов информации, становятся все более важными в повышении уровня доступности информации.

14. «Медленные медиа» требуют доверия. Понятно, что должно пройти определенное время, пока «Медленные медиа» такое доверие получат. За «Медленными медиа» стоят реальные, настоящие люди, и мы можем это почувствовать.

Как видим, тема действительно очень важная, понятно, что не только западные СМИ подобная концепция должна волновать. Давайте постараемся в обсуждении понять и попробовать принять подобное?

Кстати, если кому интересно почитать первоисточник, сам «Манифест», вот он.

Что думаете, хабровчане?
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+15
Comments 95
Comments Comments 95

Articles