Pull to refresh

Comments 47

Есть очень толковые советы, правда есть некоторые "несогласки" с автором. Например про расписание и раскрутку. Глупо жить по расписанию, что бы хватало времени надо искоренять лень путём мотивации. И раскручивать блог тоже надо с умом. Для хорошей посещаемости регистрации в поисковиках будет маловато.
Я чем дальше, тем более убеждаюсь, что РАСПИСАНИЕ является стержнем высокой производительности и работоспособности. Попробуйте проверить. я тоже не просто привыкал, и тоже творческая натура, но результат!
Позвольте добавить, вопрос расписаия есть вопрос дисциплины и порядка, нет порядка - нет результата и производительности.
Я бы сформулировал иначе, при том что полностью согласен с вами.
Дисциплина является атрибутом эффективности. У Бодо Шефера есть хорошая иллюстрация в виде притчи.

Расписание помогает планировать и контролировать исполнение.

Источником высокой работоспособности служат здоровье и мотивация. Высокая производительность хороша только при согласованности тактических целей и стратегии, иначе КПД достижения счастья невелик.
Извините за сухость, но без чёткости в понимании ключевых вопросов понятийная база ущербна, и это способно породить массу ошибок, которые лучше избежать.
"Иначе КПД достижения счастья невелик" - это как? Всегда искренне полагал что "счастье" понятие достаточно тонкая материя и очень индивидуално. Одному стакан водки в кайф - другому смерть.
Ну конечно же деятельность должна быть осознанна, иметь четкую цель по возможности. Со счастьем труднее. Столько раз достигнув цели, накрывала, догоняя волна "опустошения". Т.е. сам процесс доставвлял больше удовольствия.
Расписание это фактически план, а план- это зло во всех его проявлениях. Жизнь динамическая штука, за день план набросаный вчера может сегодня 1000 раз поменятся (приехал заказчик, повис сервер, начальник сказал заниматься другим делом и т.д.) И это не только моё мнение. Почитайте про GTD признаное почти всеми кто ознакамливался с его принципами. Даже to do списки являються неприемлимыми потому что большенство наших действий складывается из некоторой цепочки последовательностей, а не из списка действий.
Как раз в любой приличной киге по организации времени пишется, что план является каркасом всего, хотя бывают люди, у которых такая каша в голове :) что они и свое время не могут спланировать и других за собой в пучину хаоса утянуть желают :)
Я через разные периоды проходил, от крайности до крайности, и оглядываясь назад скажу, что план. Это здорово!
А то что планировать нужно с умом. А научиться делать это мастерски не легче чем англ.язык выучить, если брать по максимуму. Так никто и не говорил, что это просто.
Некоторым блокам необходима адаптация для РФ или исключение. Например "Ваше имя". С блоком "Расписание" в принципе не согласен. Уделять время семье по графику, в принципе, кощунство.
Это хоть какая то гарантия и определенность для семьи, что вы вообще уделите ей время на этой неделе :) А вообще то я немного выше ответил про тоже самое.
Статья полезная, рекомендую к прочтению многим, но замечание оставлю скорее всего автору, а не переводчику.
Дело в следующем, приводя в пример список популярных блогов, автор упомянул про отсутствие на этих блогах "тупых баннеров" - их там полно! Можно спорить о тупости или не тупости этих баннеров очень долго, но речь шла о наличии баннеров как таковых, поэтому они там есть, есть в предостаточном количестве и пример этот неуместен. Так как пример с баннерами расположен в подзаголовке "Виджеты и прочий мусор", то непонятно вообще о чём идёт речь?

Улыбнуло сильно-сильно от фразы:"Мне потребовалось около месяца, чтобы убедить свою жену, что мой блог является реальным!"
Так держать!
ps О кошках писать можно если очень хочется! :)
Так интересно, что став писать на хабр серьезные заметки - пишу их ранним утром. И хотя я на этом нифига не зарабатываю (вообще, до меня еще не дошло, зачем зарабатывать на этом), но ранним утром мозги работают лучше именно для текстов. Чаще всего.
Это хорошо тем, что мозг не замутнен еще впечатлениями этого дня. Как чистый лист и это хорошее подспорье в работе.
Про кошек кстати он не прав - Запросы кошек в Yandex.

Так, что если для кого-то кошки - это часть жизни и он очень хорошо разбирается в них, то ему нужно писать именно про кошек, а не про окна ПВХ или недвижимость на Кипре.
А в целом, огромное спасибо за перевод. Статья на 5 баллов. Интересно читать подобные статьи от блоггера с более, чем 65 500 подписчиков :)
Насчёт Celeste. В оригинале фраза звучит как «…it's Celeste». В разговорном American English подобным оборотом представляют нового человека, например на вечеринке, остальным. Что-то вроде «Знакомьтесь, Даздраперма». Я так понимаю, что этим оборотом Джей демонстрирует свой блог как подобие монолога перед аудиторией читателей и «представляет» им девушку написавшую письмо.

То есть Celesta это обыкновенный ник )
спасибо большое, как только будет возможно, поставлю вам плюс. А то часа полтора ломал голову, что же он имел в виду :)
Так что - человек спит 4 часа в сутки? И часов 5 в сутки у него отнимает блог?
Я тоже обратил внимание, что он очень мало спит, хотя, возможно, к этому можно привыкнуть.
Правильно, на том свете отоспимсяю
Спать 4 часа в сутки вполне реально, и не только в молодом возрасте.
Просто для этого надо соблюдать следующие вещи:
1. Режим дня (регулярный сон)
2. Правильное регулярное питание (не переедать, не делать больших перерывов)
3. Активная деятельность (чем больше ничего-не-делаешь, тем слабее становишься)
4. И, конечно, хорошее настроение, поменьше отрицательных эмоций.

Чего и всем желаю :)
не нашла в этом расписании времени для занятий активной деятельностью
человек практически сидит весь день за компом
интересно, надолго ли его хватит - жить в таком режиме
и зачем это ему нужно :-)
3 пункт чем-то не нравится? Если необходимо, могу привести пример расписания по часам, где будет много времени для занятий активной деятельностью даже помимо 8-часового рабочего дня.
Я сам не люблю какие-либо режимы и само это слово: "режим". Но, если присмотреться, и действительно, как же мало мы успеваем за один день, а если много, то обязательно что-то забываем..
не то что не нравится, просто для меня спать 4 часа - неприемлимо :-)
Можно начать с 6. :)
Я стабильно сплю 6 и очень много всего успеваю за день. Хотя, мог бы еще больше.
мой капризный организм требует никак не меньше 8. иначе засыпает в середине дня
Попробуйте ложиться в 23 часа.
Даже не знаю что еще предложить.
Спать можно все 15 часов если хочется, главное оптимизировать рабочее время. За 20% врмени мы делаем 80% результата, вот нужно научиться так жить.
Кроме рабочего времени есть еще время для семьи, творчества, литературы, увлечений, активного отдыха. И тут одними темпами, к сожалению, не возьмешь.

Но это вовсе не значит, что нет смысла оптимизировать рабочее время, тут Вы совершенно правы.
UFO just landed and posted this here
Ну так то более 65 500 подписчиков - не такое уж маленькое достижение для блога если что. Даже буржуйского. Не у всех же цель - заработок денег.
UFO just landed and posted this here
Пусть так. Человек ведет блог, в котором пишет статьи о том, что для него самого важно и интересно.

Абсолютно не важно, о чем он пишет, важно скольким людям интересна его писанина кроме него самого.

А показатель 65 500 говорит о том, что это уже не писанина, а хороший материал.
Хороший для тех, кто читает и кому это интересна, разумеется.
Насчет комментариев не согласен. Все-таки они полезны и для блогера, и для того, кто их оставляет. В целом очень дельная инструкция, возьму на вооружение.
Не в первый раз уже западные блоггеры «на хабре» не читают/отключают камменты. Я так предполагаю уделять им внимание просто напросто неэффективно, а времени они отнимают можно представить сколько если на сайте тусуется табун в 65 тысяч голов. Плюс возможно это ещё и неинтересно, а из-под палки «ничего хорошего не сделаешь».
если бы я вставал в 4 часа утра, то в 20:30 я бы уже отрубался :)
Насчет времени написания - это уже надо ориентироваться на какой-то определленный часовой пояс, в этом загвоздка если статья написана и на русском и на английском языках...

P.S. очепяточки подправьте:
Авторство - "начатых уквально вчера"
Защита от копирования - "можно воспоkьзоваться"
Реклама - Следуйте концепции: &lquo;Ваш блог
как добавить ссылку "Читать дальше..." на blogspot ? я делал по их руководcтвам - толку нет, статья не скрывается. шаблон Sand Dollar
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles