Pull to refresh

Comments 15

В этом издании публиковались описания изобретний, которые IBM по каким-либо причинам не могла или не хотела публиковать

Прекрасно, просто прекрасно. Не могла, не хотела, но публиковала.
UFO just landed and posted this here
Нужно будет взять на вооружение. Изящное решение проблемы.
По-моему, выглядит это как-то дико. Разве открытая публикация открытого кода с открытой историей правок (коммитов) не достаточна для того, чтобы ткнуть впоследствии пальцем в prior art?
Найти по коду аналогичную идею не получится.
А если тыкать потом после выдачи патента, то уже через суд.
Насколько я понимаю штатовскую патентную систему, там патентные споры решаются в любом случае через суд.
Патентные споры — последнее дело, когда больше нету мозгов…

А если серъезно — интересная получается практика. Софтверные гиганты могут попробовать давить опенсорс таким посылом: покупайие наш продукт, и подавать в суд, если что, будут на нас а не на вас. Ну а заложенная в стоимость доля цены нашего юротдела вам обойдется куда меньше чем ваш собственный юротдел, который ещё и простаивать периодически будет.
Насколько я понял из статьи, если на priorartdatabase есть эта идея, патент на нее просто не выдадут. А значит, и судиться не получится. А в случае суда у OpenSource-разработчиков может просто не быть средств, чтобы отстаивать свои права.
Кроме вопросов связанных с экспертизой опубликованного кода, (в статьях же все алгоритмы разжевываются на достаточном принципиальном уровне) возникает вопрос закрепления публикации. Дело в том что опубликованный на сайте исходный код — сомнительный источник информации, как потом доказать что именно этот код висел на сайте 5 лет назад? А выпустив небольшой тираж бумажного издания с официальным издательским номером (и еще разослав его в несколько библиотек например) можно получить не плохую доказательную базу.
Кстати, в нашей стране такой вариант защиты тоже работает, но проблема в том, что никто особо патентных поисков не производит при патентовании, поэтому регистрируют много ничтожных патентов. Которые конечно же можно затем отменить, потратив на это некоторое количество денег (нам озвучивали сумму порядка $10k) и времени.
Лучшее решение против патентных троллей — это анонимная публикация проекта.
Надо эту практику взять на вооружении FSF или какой другой OpenSource организации. Пусть выпускают свой бюллетень с описанием изобретений в открытых продуктах.
Уже давно нужно ввести смертную казнь за патентный троллинг. Одного похерить — остальные сами разбегутся.
Жадность, сэр, жадность. Патентовать начали всё подряд — корень в этом.
Sign up to leave a comment.

Articles