Pull to refresh

Comments 53

Штука хорошая, только вот от всяких подобных есть такое средство, как «Блокнот».
Боюсь что защитить текст от копирования на стороне клиента невозможно.
Вы, похоже, не посмотрели видео. Эта штука добавляет к копируемому контенту ссылку на источник. Соответственно, когда вы вставите скопированный текст в блокнот, там будет добавлен код со ссылкой.
Разумеется, можно этот код вытереть тут же в блокноте, но я в тексте специально подчеркнул, что это для простых пользователей. Они не заморачиваются.
Ну, любая защита, как правило, работает против простых, честных пользователей, а злоумышленникам не мешает.

Если бы контент своровали, то его бы больше у Вас не было.
Это я о том, что копирование – не воровство.
Тут есть отягчающее обстоятельство. В экономике медиа произведённый продукт не исчезает от потребления. Его могут потреблять многие, и это не ограничит остальных в потреблении. Один и тот же продукт можно употребить многим без потери качеств. (Сколько песню ни слушай, фильм ни смотри, от того, что я их посмотрел/послушал, они для другого потребителя хуже не становятся.) Это азы любого курса по медиа-экономике. Соответственно, сама природа продукта подразумевает, что его: 1) своровать нельзя; 2) своровать легко – достаточно просто скопировать.
> 1) своровать нельзя; 2) своровать легко

Вы бредите :)
Ага. Все экономисты медиа бредят вместе со мной. :)
UFO just landed and posted this here
Давайте назовём это «информационное изнасилование»: моим текстом попользовались, получили удовольствие, а я не получил ничего, кроме огорчения.
При этом вроде бы всё, что у меня было, осталось при мне. Легче стало? ;)
А вдруг вы тоже получили удовольствие? :)
Есть ведь и такие медиа-компании, которые заинтересованы в том, чтобы их контент распространяли любым способом. Даже без ссылок. Я имею ввиду, например, вирусный маркетинг и рекламу.
Ну что ж, значит, метафора хороша — есть извращенцы и среди компаний ;)
Давайте называть вещи своими именами.
Не воровство? Да что вы говорите?
Ненавижу сайты, в которых когда пытаешся что-то скопировать выскакивает быдло окошко КОПИРОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО. Иногда я хочу скопировать пару строк знакомым, я не хочу давать ссылку и говорить 45 строчка снизу.
А выключить Javascript ручками в настройках на время копирования, не судьба?

Хотя вообще — да, те кто хотят скопировать пару строчек заморачиваться с этим не станут, а те кто тырит контент запросто.
Так что если такая защита и спасает, то только от школьников-дегениратов.
UFO just landed and posted this here
Я сталкивался с такой системой: при копировании добавляются случайные символы, случайно меняется регистр и т.д., которые мешают сразу это опубликовать. Хотя текст остается читаемый, просто похоже на «мусор», который иногда добавляет Acrobat Reader, когда копируешь из «плохих» документов.
Конечно, это немного слишком и можно отфильтровать, но зато спасет от тупого копипаста статей в блогах.
Эта система ничего такого не делает. Не добавляет случайных символов в контент, не меняет регистр. Она просто дописывает ссылку на источник, избавляя вас тем самым от необходимости прописывать её вручную.
Ссылочку не подскажете на такую систему?
Забавная, но страшно глючная и по сути бесполезная система:

— В Opera10 текст со ссылкой не добавляется
— В IE8 работает, но он начинает ругаться на обнаруженный межсайтовый скриптинг.
— Firefox — все отлично

Плюс дашборд у меня глючил. Показывал один и тот же текст. Копирование новых текстов и обновление страницы дашборда — не помогали.

Сыроват еще…
В одном из интервью их директор сказал, что они еще только beta. Подождём – увидим. У меня под маком оно вообще не работает, ни под Opera, ни под Firefox.
Только что проверил на маке в фф все работает, попробуйте скопировать отсюда чего нибудь и вставить в блокнот.

В IE работает, в Опере — нет. Ява/яваскрипт включен там и там, файроволлом не режется.
Еще одна фигня в мой список бесполезных фиговин…
«и куда вставляют простые пользователи»

Пользователь, ты кому-нибудь сегодня уже вставил?
Что за жизнь, опять мне напомнили о супружеском долге в интернете!
Эта штука реально полезна, если будет выдавать в статистике сайты, которые скопировали у меня текст. Добавление просто ссылки — просто прикольная фишка.
если честно, не вижу ни одного правдоподобного механизма, могущего давать более-менее правдоподобную статистику такого плана :)
Копируют не сайты, а люди (ну если конечно не боты и не с новостных лент). Совпадение, что-бы человек работал за консолью боевого веб-сервера ооочень маловероятна… и что делать с массовыми хостингами? :)

Плюшка пмсм просто направлена на повышение удобства пользования вашим сайтом, а не на защиту контента…
Ну почему же, программы и сервисы, которые могут обнаружить копипасты ваших статей есть. Дается ответ, на сколько процентов соответствие. Если процент велик, можно смотреть статью.

Я, пользуясь бесплатной программой Double Content Finder, нашел десятки копий статей, которые писал здесь, на хабре. Почему бы сервису Tynt не сделать такую же услугу?
Это-то понятно, что есть на поисковые diff-сервисы.

В топике обсуждается совсем другой механизм:
>> код на страницы своего сайта, где-нибудь перед закрывающим тегом body. Этот код будет подгружать ява-скрипт размером около 12 Кб.
— >>пользователи вашего сайта с включенным ява-скрипт при копировании текста, картинок и при простом выделении будут автоматически добавлять к копируемому в буфер ссылку на источник

потому и говорю, что по моему скромному мнению, это направлено на удобство использования и цитирования с вашего ресурса.
Да, вы правы. Посмотрел сегодня статистику. Показал, какие страницы были просмотрены (я это и так знаю по лайфинтернету), показал, сколько раз кто-то пытался копировать мои страницы (2 раза я сам пробовал). Копии не ищет. Не знаю, насколько это все нужно.
Те кто воруют, пользуются роботом, который загружает только то что надо…

Скрипт пополнения статистики срабатывает при помещении текста в буфер? при выделении? а верная ли от этого статистика?
Спасибо за статью, но я не люблю когда обо мне собирают информацию — теперь черный список моего прокси пополнился и www.tynt.com/
А если фрагмент нашего текста просто вставить в гугль и посмотреть, где он еще используется? Не? Вместо сторонних скриптов.

То, что скрипт видоизменяет буфер обмена при копировании — это совсем уж на слепых рассчитано. Люди же смотрят обычно, что получилось при вставке.
Гугль ведь далеко не всё видит. На видео наглядно показано, что кто-то копирует кусок с сайта и вставляет в письмо, которое пишет через веб-интерфейс. Гугль этого письма никогда не выдаст вам в результатах поиска. А Tynt это действие фиксирует.
От автоматических грабилок, которые режут все лишнее — это не спасет
От «Файл — Сохранить как: Текстовый файл» спасет? :)
А я просто добавляю к тексту скрытый через css тег span безо всяких сссылок на источники, но с каким-нибудь язвительным текстом в отношении воров. У меня на сайте текст не виден, зато после копирования всплывает у них. Это не защищает, не дает статистики, но бывает презабавно подколоть.
html
<noindex><span class="week">ОЛОЛО!11 воровать нехорошо</span></noindex>

css
.week{display:none;}

noindex по желанию.
Да бросьте. Школьник, копирующий материал, хорошему сайту не помеха, а от роботов такая защта малоэффективна.
Чето вот вспомнил, как в универе один раз недоглядел — и в реферате преподу баннер остался напечатан. Вместе с ним потом поржали…
уважаю Оперу за то, что подобные вещи в ней никогда не работали
Контент чаще всего уходит не копипастом, а через рсс ленты или граберы, что ставит под сомнение адекватность работы Tynt.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
:) да уж действительно, для того, чтобы люди перестали читать этот ресурс и, как следствие воровать с него, лучше идеи не придумаешь…

О существовании людей за мкадом со скоростями менее 512кбит вы, вероятно не подозреваете? Да и людям с нормальными скоростями есть на что их потратить… :)
Для глубокого рерайта статьи всё равно, как именно изображены буквы, лишь бы их прочитать можно было. С другой стороны, картинки не индексируются, так что их можно с лёгкостью перепечатать и выдать за своё.

Таким образом, честные пользователи всё равно пострадают от лишней системы защиты, а кто хотел украсть — обязательно украдёт!
Чё-то при линуксовом копировании средней клавиши мыши не работает…
хотя по ^c ^v вставляет с доп ссылкой
Sign up to leave a comment.

Articles