Pull to refresh

Comments 36

Запросы придется писать вручную, если это будет делать генератор, то для вашего сайта быстро напишут распарсер по типу "Напишите пожалуйста слово [слово] используя [количество] [знаки] [место] и [количество] [знаки] [место]" и т.д.

Вывод остается классическим: если кому-то нужно, то обойдут вашу зитрую защиту. Если не нужно — сойдет любая капча от автоботов-пауков
*зитрую = хитрую
Графическая капча генерирует _бесконечное_ количество вариантов автоматически.

Для вашего решения вопросы должны составляться человеком, то есть количество вариантов ограничено. Такую защиту можно легко обходить, имея несколько ответов и перебирая варианты.
Предыдущий оратор опередил
Она автоматически использует определенный набор цифр и уже исходя из этого становится уязвимой!
Ваш метод тоже использует определенный конечный набор букв :))
ну он как минимум раза в 3 а в случае с симолами то и в 4 раза больше
мало того идея не в наборе а в вопросе который не поймёт машина но поймёт человек
Машине не обязательно что-то понимать, если есть возможность перебрать. Машина тупая и ей миллион итераций сделать - раз плюнуть.

Как будут ломать вашу капчу? Элементароно. Достаточно знать 5-10 правильных ответов, а программа будет стучаться на сайт до тех пор, пока он не отдаст ей вопрос, на который ответ известен.

примен на PHP:
if (isset($questions[$currentQuestion])) {
$replay = $questions[$currentQuestion];
} else {
continue;
}
ну и стуке на пятом уже можно банить по ипу ! Хотя доля правды есть ... будем думать дальше..!
IP можно менять разными способами, например через прокси-сервера...
А можно ли это делать програмно? Даже если и можно то согласитесь что сложность всёравно выше чем у простой циферно-буквенной каптчи.
Некоторые зарубежные компании отказываются впускать на свои сайты юзеров использующих прокси.
Программно можно все ))
Возможно у взломщика есть база на несколько десятков тысяч проксей, бот-нет или что-то еще...
Но даже если у вас есть база _всех_ проксей в мире, пробивать айпишник по ней на каждом запросе - дело затратное.

Ну в общем суть проблемы с ограниченным количеством вариантов думаю ясна...
Почему ограниченое количество? ... разве имеет границы человеческая фантазия ? А тут же и великий русский язык ... м? ... я думаю любому боту сложно будет подобрать ответ если он не понимает вопрос .. так что вариант типа: "Напишите пожалуйста слово [слово] используя [количество] [знаки] [место] и [количество] [знаки] [место]" и т.д.
При просьбе написать 2 слова через пробел ! Уже не покатит )
Думаю, в бюджете болшинства проектов нет пункта "найм копирайтера для написания 10 000 вариантов вопросов" :)
Вопросы можно писать на картинке 3Д буквами или вешать на них кошечек :D
как вариант! В принципе суть была именно в том чтобы добавить некий элемент содержащий смысл для человека и не содержащий смысла для машины
Помните зарю компьютерной эпохи, dos, когда на пробеле рисовали "any key"? Потому что иначе юзеры не могли найти ее, ту самую any key, которую просил нажать комп... Не будет ли с вашими капчами то же самое?
Я думаю что *конфетно\букетный* период уже пройден человечеством и те кто знают что такое сайт и для чего нужна каптча, вполне смогут найти пару символов на клавиатуре. Да и подстегнет это что ли всю подонкОФФскую братию ). Хотя вот еще вариант: уж если разговор зашол о кнопочках.... ок нопочках в интернете то почему не не попросить нажать какуюто кнопку определенного цвета порядка, или с определенным изображением ..тогда и вовсе отпадает надобность искать кнопки на клаве --почитал--вкурил--нажал ! )
Да все это давно уже придумано, и уже придумано как обходить и т.д.
В общем все как всегда
Рассуждая о том что может человек и не может машина...по крайней мере машина которая будет пытаться взломать защиту.. Так вот можно попробовать использовать аудио информацию. Я понимаю что сейчас многие подумают --КАК ТАК ? в немом интеренте появится звук ? 0-0 но ведь наш любимый дорогой инет уже давно не безмолвен и впринципе звуком из коробочки никого уже не испугать. По поводу аудио я так понимаю что сложность о5 же будет заключаться в размере баз, но если звук совместить с рисунком или вопросом то вполне можно увеличить число итераций до такого котрое убъёт интерес к сайту !
И снова опоздали :) На крупных сайтах капчи озвучены, и уже есть методы расшифровки звуко-каптч и методы анти-расшифровки и ... короче эти капчи уже звучат ужасно, не лучше чем выглядят их графические братья
но если звук совместить с рисунком или вопросом то вполне можно увеличить число итераций до такого котрое убъёт интерес к сайту !
... у пользователя ;)
)стараюсь не забывать об этом.
Есть кстати еще вариант с вопросами типа --ЧТО ЭТО ?
На сколько я помню когда то была сложность в идентификации изображения! Т.е. возможно нарезать кусочки видео на котороых будет чтото происходить --идти дождь, падать человек, улыбаться мордачка ну и т.д. думаю идея понятна --и соответственно вопрос --Видели ли вы улыбающегося человека в показанном видео? (при этом в видео он присутствовать не обязан)
Тут о5 же можно будет попробовать создать базу с видео НО есть проблема --как создать аналогичную базу ? чтобы машина могла сопоставлять их ... Плюс ко всему ведь вопрос о наличии того что было прост --- а вот вопрос о наличии того чего небыло ? ...
Чем хороша графическая капча буква/цифры? НЕ НАДО ДУМАТЬ. Увидел цифры - ввел цифры, капча выделяется из общего контента как правило, ничего читать и ни во что вникать не надо, язык знать никакой не надо специально (японский файлообменник с капчей-текстовой головоломкой представьте себе, с которого по ссылке файл пытаетесь утащить, ппц, для японцев онли =)).

Все капчи с вопросами, головоломками и т.п. имеют существенный минус - надо вникать, юзера это раздражает когда он хочет быстро пройти дальше. Ну и еще - распознать оптическое изображение корректно программно сложнее, чем текст и написать парсер и логику ответов (если речь идет об ограниченном кол-ве вариантов вопросов).

Как компромисс - задавать очень простой и ВСЕМ понятный вопрос (типа "2х3=?"), но выдавать вопрос в виде защищенной но читабельной капчи, сложность взлома возрастает многократно (но опять же, ключевая фраза "всем понятный" что не так уж легко достижимо).

Показывать видео, а тем более спрашивать "что это" - жесть ИМХО, т.к. во-первых видео это трафик (представляю себе как я через GPRS захожу на сайт, а там капча в виде видео. единственно очевидная мне человеческая реакция тут - внезапное жгучее желание замочить аффтара этой идеи), вопрос что это - это как рапидшаровские кошки, в том плане что совершенно непроходимо для доброй половины юзеров (как в силу грамотности так и в силу неоднозначности мышления), плюс составлять базу для таких вопросов-ответов неблагодарное занятие - день спама запросами и новую базу можно делать смело, а это, блин, недешево обойдется ))

Так что пока ничего лучше обычной капчи не придумано ИМХО, а вот альтернативные способаы защиты изображения от программного распознавания - актуальная тема ))
ну используя какойнибуть 3gp файлик весом в копейку я думаю думать о трафике особо не стоит ... да и даже у меня (человека из страны с одним из самых дорогоих интерентов) анлим ! ) ... а в силу того что наступает недалёкое будущее и корабли начинают бороздить просторы как вы знаете ... о трафике беспокоятся скорее провайдеры нежели пользователи!
Вникать ? ... ну эм тогда с вашим примером про 2x3=? тоже без определенных знаний и вычислений не разберешся так что ...как говориться хрен редьки не слаще!
Мне понравилась однажды каптча в виде нескольких рисунков, при наведении они увеличиваются, на них были фотографии кошек и собак, и нужно было выбрать те фотографии, на которых изображены кошки.
ИМХО может быть это и долго, но на живых кошек и собак смотреть веселее, чем на исковерканные буквы, на которые поверх наложены иконки кошек и собак.
видел такую гдето она собственно и навела на мысль ... только видел с дядей фёдором крокодилом геной и чебуратором и вопрос — где чебурашка ? жмёш на рисуночек и наступает ЩАСТЕ !
Классно когда делать нечего и можно посидеть потыкать рисунки. Но если Вас волнует (меня - волнует, особенно когда хиты миллионами в день измеряются) то кол-во пользователей, которые забьют на прохождение сложной капчи и уйдут с ресурса не досмотрев несколько страниц с рекламой (не говоря уж о том, чтобы войти в состав ядра аудитории ресурса и приносить еженедельно несколько десятков ценных хитов) - то это не метод ИМХО =)

Еще проблема, с которой бороться так никто толком и не научился - это полуавтоматические боты для спама в блоги, форумы и гестбуки), когда бот показывает капчу оператору, а тот ее распознает. Эту проблему можно было бы решить используя для отображения капчи большинством защищаемых ресурсов неких крупных капча-сервисов, т.е. капча показывается как счетчик - средствами стороннего сервиса, отдающего отдельным web-интерфейсом ресурсу значение для проверки капчи. Тогда можно было бы фильтровать юзера, пытающегося слишком быстро ввести подряд капчи на разных страницах. Может и дойдет до этого =)
нравится = плюсуем =)) вообще было бы в духе гугла ИМХО такой центр сделать, плюшек для самого сервиса - дофига, при массовом использовании онли сессна =))
До сих пор лучше чем уникальная (пусть даже простая) и постоянно изменяющаяся защита ничего не придумано. Если постоянно сбивать с толку ботов и спамеров изменяющимися типа капч, подтасовкой имен полей, фиктивными слоями, псевдо-кнопками и т.д. и не лениться это менять (можно даже "запрограммировать" автоматическую смену), а главное чтобы защита была своя, чем больше крупных поратлов будут использовать что-то одно, тем больше мотивов у спамеров будет написать "открывашку" для этого
На счет того, что до сих пор лучше не придумано - поддерживаю.
На счет капча-сервисов: никто не мешает как альтернативу юзать свою капчу, но обращаться дополнительно в капча-сервис на предмет проверки на полуавтоматический бот по кол-ву распознанных капч подряд в минуту например.
Sign up to leave a comment.

Articles