Pull to refresh

Территориальная ассиметрия русскоязычной блогосферы

Reading time2 min
Views747
Проанализировал территориальное происхождение самых популярных блоггеров Рунета по версии Топа Яндекса и получил следующую картину. Москвичи занимают 67% (134 блоггера) в Top-200. На втором месте — Питер, затем Киев.

runet-where-bloggers-come-from

Ассиметричность русскоязычной блогосферы во многом повторяет ассиметричность России / постсоветского пространства во многих других сферах (Например среди депутатов ГосДумы последнего созыва доля москвичей — около 50%, но тут другой перекос — питерцев 40%). С одной стороны, многие из топ-блоггеров — это нанятые блоггеры, работающие на PR-агентства / писатели, ведущие блог в качестве дополнения к основному творчеству, работающие в Москве.

С другой — играет эффект масштаба, когда даже супер-популярному местному блоггеру не удается переплюнуть средненького москвича или питерца просто за счет невозможности набрать достаточное большое число заинтересованных пользователей.

Стоит заметить, что согласно последним данным Spylog, Москва концентрирует уже значительно меньшую долю русскоязычных пользователей по сравнению с предыдущими годами. Если раньше доля столицы превышала половину, то в октябре ее доля составила около 35,5% (и продолжает снижаться). При том, что население Москвы — это 7,4% всего населения России и 6,4% всего русскоязычного населения (Имеется ввиду цифра в 167 млн.человек по оценке Елены Яценко).

Можно предположить, что причиной подобной ассиметрии является устоявшаяся структура российского медиа-пространства. Люди привыкли смотреть новости на федеральных (читай, московских) ТВ-каналах (несколько иная ситуация с радио и газетами, где локальный фактор играет более важную роль). Но аналогия с ТВ напрашивается сама собой. Свои привычки получения сенсаций, юмористических зарисовок, нестоличные жители приносят и в блогосферу, где подписываются на популярных блоггеров с московской пропиской.

Разумеется, такой фактор, как история развития ШПД играет большое значение — если в Москве массовый широкополосный доступ пришел в 2002-2003-м годах, то в крупные города двумя годами позже. За счет подобного лага в Москве успели сформироваться блоггерские (главным образом, ЖЖ) сообщества со своими знаменитостями (стоит заметить, что в ТОП-200 не так уж много «классиков Рунета» — их можно пересчитать по пальцам: Тема, Норвежский Лесной, Экслер, Каганов и пара других) и своей иерархией авторитетов. Позднее эти структуры спроецировались на общерунетовский ландшафт.

Представляется логичным, что по мере снижения доли москвичей в общей аудитории русскоязычного Интернета, снизиться и доля блоггеров. Однако, учитывая, что наблюдаемая тенденция по сохранению центр-периферийных различий будет постоянно поддерживать несоответствие доли в населении, доли в Интернет-аудитории и доли среди самых популярных блоггеров.
Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑7 and ↓8-1
Comments15

Articles