Pull to refresh

Google и будущее журналистики

Reading time 1 min
Views 578
Вчера Марисса Майер из Google выступила перед Сенатом США на слушаниях, посвящённых будущему журналистики. Как известно, журналистика является жизненно важным элементом гражданского общества. Есть подозрения, что Google может угрожать её благополучию и, значит, угрожать всему демократическому обществу.

Марисса Майер объяснила позицию своей компании по поводу обвинений в паразитизме со стороны создателей контента, крупнейших американских СМИ и информационных агентств (например, директор медиахолдинга Forbes недавно заявил, что на их эксклюзивном контенте Google зарабатывает около $60 млн в год). Позиция поискового гиганта известна: Google отнюдь не мешает их работе, а только помогает, приводя новых посетителей на их сайты. Марисса Майер сказала, что Google обеспечивает около 1 миллиарда переходов в месяц на сайты онлайновых газет.

То, что традиционным СМИ приходится менять свои бизнес-модели — это естественный процесс. По словам Майер, сейчас меняется культура потребления информации населением. Люди теперь потребляют по одному новостному материалу за раз, а не по одной газете за присест, как раньше, сказала она.

Марисса Майер объяснила также, что Google не является врагом журналистики, а наоборот — становится незаменимым инструментом современного журналиста, без которого тот не может качественно выполнять работу. Вот полный текст её речи (PDF).
Tags:
Hubs:
+2
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles