Pull to refresh

DreamWorks выкупила права на экранизацию фильма о Wikileaks

Reading time 1 min
Views 610


Студия Стивена Спилберга выкупила права на экранизацию книги WikiLeaks: Inside Julian Assange's War on Secrecy, написанной журналистами The Guardian, и книги Inside WikiLeaks, которая представляет собой воспоминания бывшего коллеги Ассанжа.

Книга рассказывает о жизни Джулиана Ассанжа, начиная с детских лет и до основания сайта Wikileaks в 2006 году, а также историю его секретных договорённостей с газетой The Guardian о передаче документов в прессу одновременно с публикацией более 250 тыс. дипломатических писем на сайте Wikileaks в декабре 2010 года.

Главный редактор Guardian News & Media говорит: «Уникальное сотрудничество The Guardian и Wikileaks привело к тому, что некоторые называют одним из величайших журналистских работ за последние 30 лет». По его мнению, сюжет этого фильма, основанный на реальных события, более острый и захватывающий, чем любой выдуманный сценарий.

Эксперты из киноиндустрии считают, что в данном случае в качестве шаблона могут взять фильм «Социальная сеть», который получил широкий пиар благодаря поданным в то же время реальным судебным искам от сооснователей Facebook к Марку Цукербергу.

Впрочем, картина DreamWorks будет не единственным фильмом о Wikileaks. Уже сейчас съёмку документального фильма ведёт Алекс Гибни, автор документальной ленты “Enron: The Smartest Guys in the Room”.

Пока нет информации, кто будет режиссёром фильма и исполнителем главной роли. Непонятно также, какова будет концовка этого триллера, ведь в реальности Джулиан Ассанж сейчас под арестом и его дальнейшая судьба неизвестна.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 4
Comments Comments 4

Articles