Pull to refresh

Как обращаться с копирайтами в Open Source лицензиях?

Reading time2 min
Views1.2K
Недавно решил я поучаствовать в развитии небольшого open source проектика (приложение для django), которым пользовался для собственных целей. Поначалу я исправно фиксил баги, добавлял фичи, etc. До тех пор пока мы с создателем проекта не разошлись во мнениях при решении очередной проблемы. Он отклонил мой патч, я не согласился, и у себя конечно всё равно сделал по-своему. ;) Поскольку вопрос был довольно серъезный и касался структуры БД, то все дальнейшие изменения я уже делал локально, только для себя.

Вскоре я заметил что моя ветка стала заметно отличаться от начального проекта, и полна моим собственным кодом чуть более чем наполовину. И тогда я подумал, а не сделать ли мне из неё свой собственный open source лунопарк проект?

Сначала я задался вопросом — а вообще имею ли я право создавать что-то своё на основе этого проекта? Оказалось — да, т.к. он имеет лицензию New BSD License. Но при этом «Redistributions of source code must retain the above copyright notice, this list of conditions and the following disclaimer.» или, говоря по-русски, я должен сохранить упоминания о копирайте автора и саму лицензию. Здесь и возникли непонятки: если я сохраню лицензию в неизменном виде, то как указать то что это всё-таки мой проект, просто сделан на основе чужого? Придумались такие варианты:
— В существующем LICENSE.txt вписать себя рядом, через запятую
— В существующем LICENSE.txt добавить пару строчек типа «Some code partially copyright © 2008 Me»
— Создать еще один, свой LICENSE.txt
— Оставить лицензию в покое, просто вписать себя в AUTHORS или README.
— Переписать весь код и не заморачиваться :)
— …

Может быть кто-то знает правильный ответ?

ps. Заодно я осознал что совершенно не понимаю устройство open source лицензий. Например, люди которые присылают патчи, они имеют какие-то авторские права на них?

ps2. Какой именно проект — расскажу когда сделаю (если сделаю).
Tags:
Hubs:
+17
Comments5

Articles

Change theme settings