Pull to refresh

Comments 27

Идея по своему интересная, но с технической реализацией… есть непонятные моменты. Отставим в сторону всякие гипотетические НКО, «фонды содействия программным разработкам на фрилансе в РФ» и пр. Если мыслить фактически. На действующих площадках это реализовать не возможно по определению — не думаю, что администрация какой-либо популярной площадки будет прислушиваться к этой мысли в принципе. Следовательно, фактически, вы предлагаете создать новую площадку, закрытого типа, которая будет работать как хабр в каком-то роде — по приглашениям. Или/также должен быть некий «круг экспертов» (аля фейсконтроль), который будет определять кому на ресурсе место, а кому нет (область очень субъективная надо сказать) Получается так. Жёстко наказывая и карая всех, кто нарушает правила «минимального бюджета» и типовых понятий ресурсе о «почасовой оплате и фиксированной оплате». Вопрос осложняется сильно тем, даже если отставить весь демпинг в сторону, у разных людей, объективно не демпингующих, всё равно может быть кардинально разный взгляд о том, на чём проект во-первых реализовывать, а во вторых сколько это будет стоит. Здесь очень токая грань на тему того, что кто считает демпингом (исполнители) или «слишком дорого» (заказчики). Люди опытные могут высказать скепсис на тему того, что, мол, они и так для себя всегда проекты найдут нормальные… хотя, понятное дело, могло бы быть всё и лучше.

Предположим, что ресурсы для реализации такой площадки имеются, но останется тогда открытым два вопроса — при всех благих начинаниях, надо полагать, даже таковой проект не сможет существовать без монетизации. Нужна какая-то логика по этому вопросу, не сводящаяся в типовые «подписки», «pro-аккаунты» и т.д. И второй момент — раскрутка подобного ресурса. Идея по своему хорошая, но массы населения инертны и не будут готовы перейти на ресурс до тех пор, пока туда не перейдут… массы. Такая рекурсия своего рода. Типовая раскрутка стоит дорого… нужны какие-то нестандартные варианты, в особенности учитывая описанные пункты.
Спасибо за конструктивную критику. Буду рад предложить следующие решения:
1) Для реализации данной площадки можно не подключать администрацию. Взамен — можно создать что-то типа сайта, на котором представлены данные о членах данного сообщества, с ссылками на проекты, скилы и прочие характеристики, провереные самим сообществом сайта. Соответственно — можно будет присылать ссылку на профиль в данном ресурсе, отписываясь на проект на фриланс бирже. Правила бирж это не нарушает, и сам сайт сообщества действует тут как валидная (проверенная самим сообществом) характеристика фрилансера.
2) Да, именно площадку закрытого типа. Причем расширение будет осуществляться в открытом режиме, по минимальному пороговому уровню знаний и опыта (чтобы туда не попадали, к примеру, php программисты, которые посмотрели пару видео уроков ).
3) Оценка бюджета проекта дело весьма субъективное, потому тут именно предложил только ограничить минимальный бюджет, тот, который не воспринимает как адекватную оплату 80% работников данной сферы. Такой минимальный бюджет будет определять само сообщество (как вариант — методом голосования), чтобы исключить любого рода тоталитаризм. Сообщество само будет заинтересовано в реалистичном бюджете, который так же с большой вероятностью одобрят заказчики. В дальнейшем, данный минимальный уровень бюджета можно будет увеличить \ уменьшить. То есть, тут так же будет корректировка относительно рынка. Но, теперь она будет исключать любого рода «панические» цены, которые могут выставить отчаянные фрилансеры, не знающие как себя вести при демпинге. Так что данное сообщество так же будет колективными усилиями определять, какие цены могут быть реалистичными.
4) Монетизация и раскрутка — вопросы более сложные. Я постараюсь подумать над вариантами.
Большое спасибо комментарий
мысль вполне понятная, выражена просто и четко

со своей стороны хотел бы посоветовать изучить опыт международных картелей -)

цели примерно те же, что и у автора статьи, только для юрлиц, и очень больших, как показала история, начиная с конца XIX века

и нелишне добавить, что картели во многих странах уголовно наказуемы

а как на такое смотрит одеск и прочие?
Обязательно изучу. По поводу одеска — даже примерно не знаю.
Проблема для опытных специалистов актуальна только первое время на конкретной бирже. Нет опыта на бирже — нет клиентов. Приходится самому демпинговать чтобы получить несколько первых заказов и отзывов. Но как только нужные отзывы получены можно расслабиться и просто качественно выполнять свою работу. Те проекты куда набегают сотни индусов готовых работать за еду, как правило, для опытного специалиста не особо интересны. Опытным специалистам наоборот приходится повышать цены, так как спрос больше предложения.
Думаю, что низкие цены на рынке это проблема не рынка, что индусы сбили цены и теперь некуда деваться, а проблема, что специалисты более дорогих категорий не могут доказать заказчику, что за них стоит заплатить больше.
Как пример подобной ситуации могу привести рынок веб-дизайна, веб-разработки. Есть куча ребят, готовых сделать сайт за 500 рублей, но те кто могут доказать, что их услуги стоят 100-300 тысяч легко продают свои услуги специалистам. А многие на этом рынке хотят каким либо образом блокировать демпинг.

Давайте лучше делать сообщество, которое научит молодняк дифференцироваться и продавать себя дорого.
По сути, на это и ориентированная статья. Доказать сложно потому, что многие новички заявляют не правдивые данные, ставят не свои работы в портфолио ну и добавляют много скилов. То есть, сейчас у заказчика нету инструментов \ методов, чтобы понять правдивый профессиональный уровень фрилансера. Остается только один инструмент — история заказов. Потому те, у кого её нет и демпингуют чтобы получить первые заказы.
Эти 2 проблемы взаимосвязанные, потому я и предлагаю решать проблему демпинга через возможность предоставлять правдивые данные, которые будет в некоторой степени гарантировать сообщество, заинтересованное в этом
Нужно учиться продавать свои услуги. Именно в этом проблема.
О каких биржах речь? Если о российских, то тут, на мой взгляд, ничего не сделаешь. Менталитет украинского, российского заказчика не позволяет комфортно работать. Как правило, люди хотят быстро, дешево + строят из себя больших начальников.

Предлагаю вам и вашим коллегам перейти на западные биржи (если вы не в Крыму, конечно же). Первое время будет туго из-за индусов и филиппинцев. Но заработав пару положительных отзывов, вы сможете найти клиентов, которые хотят платить нормальные деньги, которые относятся к вам, как специалисту, прислушиваясь и доверяя. Со временем, такие клиенты уже будут искать вас, а не вы их.
Уже там. Но там, по моему небольшому опыту, больше комплексных проектов, где нужны хорошие знания в дизайне, front \ back end. То есть много заказов, которые могут выполнять либо люди с большим опытом, которые освоили сразу несколько направлений, либо команды \ студии. Кстати, знаю что многие студии на СНД так и делают, ищут заказы на одеске через пару аккаунтов.
Не могу согласиться. В своей узкой области работаю уже несколько лет, проблем с заказами не испытываю.
Я в своё время решил проблему раз и навсегда — вложился в рекламу, запустил партнёрку. Добавились расходы и головная боль, но в итоге дела пошли лучше на порядок. А смысла конкурировать с 500-рублёвыми разработчиками сайтов нет, лучше дистанцироваться от них.
UFO just landed and posted this here
На данный момент верстаю сайты \ лендинги, вношу правки в существующие сайты
Просто наберитесь опыта. В вашей области действительно очень большая конкуренция.
UFO just landed and posted this here
они то есть, но со временем их становится все меньше и меньше а посредников, выставляющих неадекватные цены становится все больше
UFO just landed and posted this here
ну а если такая проблема есть не только у меня а у многих фрилансеров и под многими постами происходит откровенный стеб над заказчиком?
UFO just landed and posted this here
Вот вам идея попроще и пореальнее.
1. Объединяйтесь с несколькими надежными коллегами, чтобы закрыть достаточно широкую область компетенций и желательно продублировать дважды все навыки в такой команде.
2. Одного или нескольких членов команды, изъявивших желание, назовите Директором по продажам. (Важно — не берите просто продажника. пусть это будет человек из разработки)
3. Зарегистрируйте ООО «Вектор», сделайте бесплатно сайт, SEO.
4. Позиционируйтесь как реальный надежный аутсорс с офисом, юрадресом и безналом. Первых клиентов можно пособрать по своей же команде.
5. По факту все остаются в своих уютных фрилансерских условиях, продажник сидит у себя дома на IP-телефоне и изображает серьезный бизнес, при необходимости выезжая на встречи.
Уже работаем над этим. Но это не решает тенденции фриланса в целом
Я не думаю что демпинг во фрилансе — это что-то новое. Просто вы переросли фриланс в чистом виде и пора двигаться дальше.
Может лучше работать в сторону повышения собственной конкурентоспособности, чем в сторону ограничения конкуренции?
так и делаю. Но, как я писал в статье и в коментах, проблема в том, что из-за отсутствия у заказчика достоверной информации о фриларсере, почти вся конкуренция сводится к понижению цены своей работы.
Я так не хочу конкурировать
Sign up to leave a comment.

Articles