Pull to refresh

Comments 46

А что. умная мысль! Разве что заказчика не всегда удаётся "оценить" с первого взгляда... ;-)
правельно, хватит ныть, поставил вам плюс в карму =)
Угу, "заказчик окажется клевым дядькой" - это сильно. Вы уж меня извините, но некоторым клиентам никакой договор не поможет стать клевым дядькой. И тут не только в работе дело, просто некоторые люди бывают неадекватными, и все тут.

Объясните мне, какого рода должен быть договор, чтобы минимизировать "количество замен «красненького кружочка на зелененький»"? Это же дело вкуса ;)
Договор этот, как ни банально это звучит, - это внятное и подробное ТЗ. Причем составить его правильно - это в том числе и задача исполнителя (вернее совместный труд и заказчика и исполнителя).
Если я - директор завода, то мне срать на спецификации и схемы xml, на ajax и прочее - я руководитель, я управляю кампанией и людьми, и вероятно, в своей сфере. Поэтому в интересах исполнителя прийти и еще на начальном этапе понятно и доступно объяснить мне, что и как будет, и почему лучше это сделать так, а это так. Эффективная работа - это всегда грамотно выстроенный диалог, и если этот диалог не идет, то есть вероятность, что это не "заказчик - тупой гандон", а исполнитель не умеет найти правильный подход. А может все-таки и "тупой гандон".
UFO just landed and posted this here
Совершенно верно. Оценить адекватность заказчика - ваш личный профессионализм. Не бойтесь таких посылать... правда лучше мягко (лучше всего сказать нереальную стоимость). Всей работы не сделаешь. Нервы дороже.
Это у нас менталитет: все заказчики мудаки - я классный, вот и получается всегда так, приходишь на базар - мало того что обвесили, так еще и виноват останешься.
Все забыли - клиент всегда прав.
Если вы хороший специалист - клиент основываясь на вашем портфолио - скажет просто:
- Делайте так как вы считаете нужным. И действительно хватит плакать.
В большинстве случаев ;-)
Правильно сказано )))
Мысль верная, форма подкачала, но лучше полезный совет, чем красиво оформленный.
И вообще, вы переворачиваете проблему с ног на голову. Допустим, вы пришли в больницу. Врач проводит диагностику, ставит диагноз, назначает лекарства. И говорит, как он собирается вас лечить. Здравомыслящий человек не будет спорить, потому что он понимает, что доктор разбирается лучше.

В дизайне хорошие веб-студии хотят сделать качественную работу, и знают, как должен выглядеть интернет-магазин, чтобы продать товар клиента. Ну и чтобы хорошо смотрелся). А многие клиенты этого не понимают, и хотят попробовать себя в качестве мегадизайнеров.

"Если вы не в состоянии понять, какой результат нужен заказчику — это ваша проблема."

В большинстве случаев, именно заказчик не в состоянии понять, какой ему нужен результат
Сравнение с обычной больницей не катит. Тут больше подходит пластическая хирургия...
Почему? Хороший сайт повышает рентабельность бизнеса. Следовательно это необходимо.
Хорошая пластическая операция повышает вашу привлекательность. Но это не означает, что она необходима.
Бывают случаи в обычной мед практике когда пациент хочет умереть. Но это всего лишь исключение(как и то что вы привели в пример)
да-да, ключевое слово - хорошая, а не абы какая операция. дизайнер подразумевает _хороший_ дизайн. ведь и на операции можно нос не пришить, а приклеить скотчем, или резать не скальпелем, а чем нибудь ржавым-тупым. вы обращаетесь к мастеру, и мастер сам сделает "хорошо", а не абы как. зачем ставить его профессионализм под сомнение?
Отличное сравнение. Хороший пластический хирург отличается от плохого в первую очередь тем, что он знает чего тому или иному клиенту не нужно делать и умеет его в этом убедить.
Ну как же не катит.. Именно катит.
Вы приходите к врачу и хотите чтобы он Вас выличил.
Возникает несколько вопросов -
1. Куда Вы пришли? (какая больница, поликлинка, платная, частная клиника)
2. К какому врачу Вы пришли? (тот ли это врач, который Вам нужен)
3. Опыт работы и квалификация врача?

Вы очень поспешно сказали про пластическую хирургию. Сомниваюсь, что Вы работали с пластиками или хотябы общались. Не морочьте людям голову.
В данном случае различие хотябы в добровольности. В пластику в приходите добровольно, а в больницу по нужде.
В пластику приходит 2 вида людей.
1 те кто уже подсели.
2 те кто действительно испытывает дискомфорт от своей внешности.
Нет, если вы не в состоянии убедить заказчика, что созданный вами концепт, это то, что ему нужно, то вот тогда это ваши проблемы

Разработчики считают заказчика - хуёвым разработчиком. А раз хуёвый разработчик, значит мудак. Все просто.
Сокращаем и получаем: Разработчики считают заказчика мудаком.


Это как в старом анекдоте: Чем больше пьём, тем больше руки трясутся. Чем больше руки трясутся, тем больше разливается. Чем больше разливается, тем меньше выпьем. Вывод: чем больше пьем, тем меньше выпьем

Вроде бы всё правильно, но что-то все равно не так...
Второй тезис, мягко говоря, спорный
Я говорю об упрощенном мире :-) В котором есть только разработчики и заказчики. А если в этом мире есть человек который является плохим разработчиком, то с точки зрения других разработчиков он мудак.
Извините за тавтологию.
Отлично сказано! Пять баллов :-)
То же самое, кстати, касается и вопросов ЗП :-)
согласен. мы сами виноваты.
но попадаются и мудаки, обманщики и плохие гомосексуалы.
«Получить результат — вот проблема заказчика. Всё остальное — проблема исключительно ваша.»
Почему «получить результат» — это проблема? Это вообще то — задача.

«Если вы не в состоянии выставить ту цену за свои услуги, за которую готовы сделать хоть мильон вариантов макетов — это тоже ваша проблема.»
Я в состоянии ее выставить, но не родился еще такой клиент, который бы ее принял.

«Научитесь адекватно относиться к себе и услугам, которые оказываете, и заказчик окажется клёвым дядькой. В большинстве случаев ;-)»
Научитесь сдерживаться, когда хочется написать какую нибудь дуйню и запостить ее на хабр. Вот я, например, щас не удержался, но я полюбому клевый.
Есть тут одно узкое место, которое автор не упомянул, но которое берется за "само собой разумеющееся".
Автор считает, что с каждой стороны к вопросу подходят с мироощущением "все люди - братья" и прочий мир во всем мире. И готовы искать точку равновесия.
А вот это далеко не так. А в сфере фриланса - еще дальше не так.
Очень часто одна сторона имеет намерение не только "получить результат", но и плюс к этому "... за копейки или вообще кинуть этих лохов". К сожалению, таков во многом российский "бузинес"-менталитет. Эгоистичный или даже эгоцентричный. И именно второй посыл зачастую оказывается мотивом для обращения к фрилансерам, на не в студию (юр. лицо).
Так что - не все так просто. И ваши дополнительные усилия для налаживания контактов с "клевым дядькой" могут обернуться просто дополнительными потерями.

(На правах мнения "в противовес" :)
Да, согласен! Тут надо учесть, что большинство заказчиков - мелкие российские бизнесмены - люди цепкие, хваткие, умные, но недостаточно культурно развитые. С ними тяжело разговаривать, вести конструктивные переговоры. С ними вы рискуете всегда остаться в проигрыше.
А я вот, честно говоря, не совсем понял из-за чего весь сыр-бор? Я, хоть в целом и согласен с автором, но, имхо, ценность данного поста нулевая. Те кто умеют работать с заказчиком итак всё это знают, а те кто считает оного "мудаком", продолжат так считать, потому что кроме эмоций в заметке ничего нет. А эмоции в данном случае абсолютно не конструктивны, т.к. не дают никаких инструментов для исправления ситуации. Имхо.

Робкие упоминания про "пишите ТЗ" и т.д. - просто слова, потому что ведение работы с клиентом (включая написание внятного ТЗ, переговоры, оценка работ и т.д.) это тоже навык, которому нужно учиться. И учиться довольно долго. Так ведь некоторым товарищам, проще считать заказчика идиотом, чем приложить усилия.

Я ни в коем случае не пытаюсь "обелить" всех клиентов, или очернить исполнителей. Совсем даже наоборот: отсутствие продуктивной работы есть ошибки обоих сторон.
Это понятно. А теперь представьте, что после "ведение работы с клиентом (включая написание внятного ТЗ, переговоры, оценка работ и т.д.)" заказчик вежливо (или не очень) посылает вас. И кто он после этого?

Есть вполне определенный тип заказчика - мозгоеб, который постоянно будет что-то где-то вымораживать, выискивать, выспрашивать, изменять. С одной стороны, вы все советуете послать такого. С другой же - кто будет оплачивать потраченное на подготовку время и силы?
UFO just landed and posted this here
Если продолжать логический посыл, то и договор должен заключаться на услуги по получению результата (увеличение продаж, пиар), и стоить они должны на порядок больше. Заказчик же почему-то хочет заказать сайт, лично в него залезть грязными ногами, да ещё так, чтобы у него от этого перхоть пропала продажи возросли. Это разные услуги вообще говоря, вот та нелогичность, о которой говорится в комментах выше.
UFO just landed and posted this here
Вообще-то, когда психологов учат общаться с людьми, то говорят им, что если человек вас не понял — это проблема не того человека.

Если заказчик не может объяснить — это проблема заказчика. Подрядчик же должен сделать так, чтобы это не стало его проблемой.

Когда в кране кончается вода, нам нужен результат — чтобы воду включили снова. И когда аварийная служба заваривает прорванную трубу, то воды еще нет. Ее еще надо включить. Что же — не платить сантехнику? Его работа — заварить трубу, а не "обеспечить результат".

Мы, кстати, работаем и "на результат". За немалый процент от прибыли с сайта.
Любой заказчик может с одним вести себя как "мудак", а с другим - ходить по струнке.
Почему клиенты очень часто любят вмешиваться в процесс работы студии? Потому, что они не считают дизайнера профессионалом. Врач - профессионал - у него есть диплом. Механик в гараже - тоже профессионал, да ещё и работа грязная - весь в мазуте и бензине.
А дизайнер он что делает по мнению клиента? Балуется в Фотошопе и карандашиком чиркает. В наше время любой ребёнок это может делать, а если дизайнер ещё начинает уточнять где и как изменить, то лично вмешаться в интересный процесс это святое дело! Потом и друзьям можно будет рассказать, что лично всё придумывал и делал.

Вообщем, если подвести черту, то нужно клиента с самого начала держать на правильной дистанции, желательно нагрузив его теорией так, чтобы он или понял, что дизайн != Фотошоп или как минимум, чтобы почувствовал, что разбирается в предмете хуже, чем студия в которую он обратился.
UFO just landed and posted this here
Правильно, контролировать, а не вмешиваться и участвовать в процессе. А заказчики часто видят дизайнера как некий инструмент для воплощения своих личных фантазий. Эдакий продвинутый скрипт для Фотошопа, который нужен только чтобы выполнять указания клиента.
был бы заказчик всегда прав были бы фрилансеры голодные... не все естественно а те которые за 200 баксов готовы сайт склепать
Истину глаголите. Мудаков дизайнеров развелось как собак. Нормальный дизайнер к заказчику относится как к ребенку. А именно понимает что заказчик как правило туповатое, капризное существо с амбициями которое думает что все знает. Как вы отнесетесь к капризному ребенку? Будете исполнять все его прихоти? Он сядет вам на шею и благодарности вы не увидите. Дети не толерантны. Но если вы будете строгость правильно сочетать с поблажками и сразу покажаете кто главный - заказчик вас полюбит.

Запомните нет такой суммы денег из за которой дизайнер стал бы пресмыкаться перед заказчиком. Жаль нельзя создать гильдию дизайнеров как в средние века. Чтобы всех уродов которые занимаются демпингом или пресмыкаются перед заказчегом прилюдно сжигать на кострах!
ну прилюдно сжигать это конечно немного жестоко, можно например в бочке с говном повозить по городу... да лан а за что тогда мне минус?) хотя впринципе можно понять тех кто только начинает "дело" и нужно портфель забить, можно и нормальный сайт за малые деньги зделать(конечно 200 это совсем малые)
пусть бесплатно делают если для портфеля или лично с заказчиком договариваются. Меня лично как фрилансера такие двухсотдолларовые уродцы бесят очень сильно
то есть бесплатно? очень умно ,а главное перспективно работать за бесплатно...!!))) А типа начинать с малого не? Некатит? Именно не демпинг ,а простое начинание большого может быть дела!
Да дядька может оказаться клёвейшим чуваком, если сначала не оказался мудаком
Sign up to leave a comment.

Articles