Pull to refresh

Comments 35

И ни слова о monster, который по популярности и эффективности уделывает их всех вместе взятых
Плюс еще indeed.com — тоже забыли.
Подтверждаю, многие знакомые заводили трактор именно им.
Как monster работает — для каждой страны свой сайт?
Я так понимаю, акк, созданный на локальном, автоматически зеркалируется на .com
У меня точно есть на *.сом, но я не помню создавал ли я его там. Пользуюсь *.co.uk
Я имел в виду, как там работу искать? Я нашёл, допустим, испанский сайт monster — а он на испанском, без возможности переключения на английский.
Может быть у вас и ссылка есть? :)
Искал работу год назад во франции. Запостил CV на некоторых из упомянутых, но все звонки и предложения были только через Monster.
«Инженер» был получен в границах СНГ или таки в Германии? Если в СНГ, то… Для начала придется подтвердить свой диплом, затем подтвердить в проф.гильдии инженеров право добавлять к своему имени «Dipl.-ing». А уж после этого можно искать работу. В противном случае, IMHO, без шансов — тут и своих инженеров тьма.
я так понимаю что этот тернистый путь ожидает инженера-механника как по всей Европе так и в Америке?
Ну, местный диплом переводить и подтверждать придется так или иначе, да. Наверное есть и исключения, но они лишь подтверждают правило. Про гильдии в США не слышал.
Ну раз вопрос изначально был про Германию — я про нее и написал :)
Про Штаты ничего не знаю в этом плане.
Если так уж решили переезжать в Германию, то разумнее, с моей точки зрения поступить здесь в ВУЗ — так найти в последствии работу будет много проще.
Извените, но в чем логика, если корочки рос. политеха в Европе не котируются?
UPD Я не про себя спрашиваю, свой ВУЗ я закончил уже давно, даже сны перестали снится давно что я некий экзамен забыл сдать и мой диплом сейчас аннулируют)
Не понял… Вы о какой логике? :) Могу лишь догадываться, что «вышка» РФ/Союза не особо коррелирует по различным критериям с «вышкой», получаемой в ЕС, если хочется работать в ЕС. В принципе, вся процедура подтверждения довольно банальна:
  1. Перевод диплома с вкладышем
  2. Отправляем это хозяйство в спец.организацию, занимающуюся такими подтверждениями
  3. Сия контора сравнивает часы по предметам/дисциплинам, которые вы отучили «там» и сколько положено «тут»
  4. Если часов, предметов, дисциплин хватает — Profit

Что же касается гильдий инженеров — это в Союзе/России «инженер» — понятие ругательное и весьма низкооплачиваемое. «Здесь» же — это весьма и весьма уважаемая и высокооплачиваемая профессия. Поэтому одно — вчерашний студент (он и в Африке студент), а другое — человек с опытом «там», который таки хочется признать «здесь», чтоб не начинать все с нуля, как вчерашний студент.
Офтопик, но не удержался: А мне последний год такие сны (точнее что сегодня сдают экзамен по предмету, о котором я только сегодня узнал) прям раз в месяц снятся, хотя институт закончил в далёком 1999. К чему бы это?

PS еще раз, сорри за офтопик
Возросшая тревожность виновата. Возраст + неспокойная ситуация в мире, вот и вылезло из подсознания.
«Инженер» был получен в Израиле.
Собираюсь поступать в магистратуру в Германии, но пока не выучил немецкий и хочу немного опыта поднабрать — идеально было бы найти на пол-ставки.
У меня коллега как раз оттуда — Израильская «вышка» (гарантированно не знаю) здесь вроде как признается без таких проблем, как в случае с Российской/Советской. Но по крайней мере ему ничего подтверждать не надо было для получения BK (Blau Karte), как мне.
Если хотите работать у игровых гигантов Supercell и Rovio, то этот сервис – для вас. Здесь можно найти работу в компаниях, занятых в финской игровой индустрии.

Слишком громко. Rovio сейчас сокращает более 100 человек.
для Чехии: jobs.cz да и, уже помянутый, monster.cz
многие вакансии идут через HR агентства — с ними дополнительная головная боль, но иногда они оказываются очень полезными(почти необходимыми) для попадания на некоторые вакансии
схожая с LinkedIn

И ни слова, собственно, про LinkedIn :)

Также, для поиска работы в Германии, весьма полезно заводить аккаунт на xing.de — одна из самых популярных здесь социалок для поиска работы (если не самая популярная).

Кстати, еще раз про LinkedIn и xing — если на вас выходит рекрутинговое агентство, то не гнушайтесь добавлять рекрутера в контакты — в последствии от него будет валиться просто море вакансий.
9,9 рекрутеров из 10 — девушки на выдане, освоившие эффективный инструмент копипастинга резюме. Собственно, этим и ограничивается их профессионализм, они считают, что форвард резюме работодателю — это сложнейший процесс матчинга кандидата спецефическим требованиям работодателя. За истекший год говорил по телефону/Skype/email и т.п. с более, чем сотней рекрутеров. Один понимал процесс, с ним хорошо получилось. Остальные только тратят время: пришли это, пришли то, выполни тестовое задание (раз все выполняют), а потом, «ой, тебе же виза нужна, тогда ты не подходишь!» (и еще сто пятьдесят вариантов «ой! не получилося!»).

Это касается не только мелких агентств и одиночек, а крупнейших агентств с рекрутерами уровня от интерна до «главы подразделения международного рекрутинга международной корпорации Х».

Про Германию и Xing поддержу — все верно, немцы любят «свой линкдин».
Ну… не знаю насчет 9,9 из 10… Просто лично меня вопрос визы не интересует уже давно (т.к. уже несколько лет в Германии работаю). Поэтому имел в виду про тех рекрутеров, которые выходят на вас, если вы уже здесь. От таких, будучи тут, ни разу не было полной лажи или чего-то не «в тему». Да, частенько присылают вакансии не по моей специализации, но в таких случаях всегда реферальный бонус предлагается (минимум от 500 евро).
Я и эти мусорные вакансии тоже имею ввиду. Ну, или, например, вы живете в Берлине, у вас в резюме (профиле, где-то еще, откуда рекрутел пришел) написано «переезд невозможен», но Вам присылают все вакансии, где угодно, но только не в Берлине.
Эт да :) Бывает такое. Но в Германии же нормально относятся к переезду и никто особо не парится «перехать — не переехать». У нас один коллега 300км на цуге ездит в один конец только, чтоб до работы добраться… Переезжать не собирается, но видимо то, что ему предложили тут, в 300км от дома — выгоднее того, что предлагают в «радиусе шаговой доступности» :)
300? Вы не опечатались? Слишком долгая дорога на работу получается
Не туда ответил, пардон — см. комментарий ниже.
Ну может 250-270, но не суть же :) но ему время в дороге засчитывается за рабочее, так что все пучком ;)
За fiverr.com хочу высказаться положительно. Очень понравился опыт работы с тамошними фрилансерами. Благодаря маленькому порогу вхождения (для заказчика) не страшно потерять деньги и получить не тот / не такой результат.
Добавлю ещё HeadJet www.headjet.net — специализия по стартапам, в основном в Германии.
Пост старый, но люди приходят и читают, с позволения добавлю, то что актуально минимум для Германии:
stepstone.de — по мне достаточный вариант
monster
Как по мне — эти два покрывают большую часть рынка.

Для IT индустрии есть специализированные группы IT для желаемого города.
eu.experteer.com
Есть другие
Sign up to leave a comment.

Articles