Pull to refresh

Альтернативная «дружественная» капча

Reading time2 min
Views780
Сколько уже недобрых слов и мыслей было брошено в сторону «кривобуквенной» капчи. Роботы становятся все OCR'истее, капча — кривее, а набирать ее еще неудобнее. И тем не менее она живет, чтобы защитить наш мир от наплыва роботов. Может уже что-нибудь другое? На www.1clicaptcha.com решили попробовать. Возможно действительно из этого что-нибудь выйдет…

Называется идея «One Click Captcha». Название говорит само за себя — чтобы пройти тест тюринга на этой каптче, надо вместо набора алфавитно-цифрового кода кликнуть всего один раз. Это похоже на тест IQ, только пройти его сможет и пятилетний ребенок. А вот робот — вряд ли, поскольку на данный момент ему пока не хватает такой человеческой черты, как common sense.

Авторы пошли дальше и предложили вариант «Zero Click Captcha», совместив клик на каптчу с кликом по кнопке отправке формы. Надо просто кликнуть в правильное место на кнопке.

Еще одна дополнительная черта проекта — предоставление этой капчи на отдельном хосте. То есть для ее использования не надо ничего инсталировать на своем сервере, а просто привязать ее к своим имеющимся формам и пользоваться капчей напрямую с сайта www.1clicaptcha.com. На каждую капчу дается только одна попытка, повторная засчитана не будет, даже если она правильная. Дополнительно с правильным ответом вебмастеру предоставляется информация о времени, использованном на заполнение формы и IP того, кому капча была показана, чтобы провести более тонкую фильтрацию.

Спасем родной интернет от роботов!

P.S. Необходимые уточнения, сделанные после некоторых комментариев.

Во-первых, во главе угла здесь стоит удобство пользователя, а не защита. Делайте ваш проект комфортнее, и народ к вам потянется.

Во-вторых, защита на самом деле достаточно высокая. Первый эшелон — распознавание образов, которое сейчас легко проходится, и на который не делается ударение (фигурки примитивные и без попыток искажений). А вот в качестве второго эшелона определение принципа, по которому делается отбор одного из предложенных вариантов. Даже не сам отбор (сравнивание очередной фигуры с паттерном), а именно определение паттерна. Таким образом второй эшелон состоит из двух подзадач, на одной из которых построена вся защита.

В-третьих, вариантов действительно немного, но здесь см. тезис «во-первых». У робота 1/9 шанса попасть, а у нас 8/9 шанса забанить его IP.
Tags:
Hubs:
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments35

Articles