Pull to refresh

Три слова о руководителе

Reading time 3 min
Views 8.2K

Введение


Как много руководителей встречается нам на жизненном пути. Приходится общаться с большими и маленькими руководителями, царями и царьками, настоящими профи и самодурами. Но как понять, с каким человеком будет приятно и интересно работать, а с каким работа может превратиться в ад?

Выбор


В равных условиях порой тяжело провести грань между нормальным и хорошим руководителем. Тяжело сразу выявить и плохого руководителя: уж очень хорошо они маскируются. Отличного руководителя еще поискать надо.

Но факт остается фактом. С одними людьми нам работать легко (работа может при этом быть достаточно напряженной и сложной), а с другими каждый рядовой день превращается в каторгу.

Чтобы понять, каков человек, с ним нужно не один пуд соли съесть. Но выбрать направление можно достаточно просто. Хороший руководитель должен характеризоваться тремя простыми словами: доступность, вовлеченность, простота.

Доступность


В современном компьютеризированном обществе еще достаточно часто возникают коммуникационные проблемы. Все эти проблемы прекрасно решаются, и их надо решать! Как на техническом уровне, так и на психологическом.

Сколько случаев можно вспомнить, когда из-за недоступности руководителя, принимались неверные и недальновидные решения. Часто исполнитель не в курсе всех проблем, он делает свою работу. Руководитель — это прекрасный регулировщик, направляющий работу в нужное русло.

Предвижу вопрос: «И сколько времени должен быть доступен руководитель?». Ответ: «Все время, пока идет работа». Если исполнители работают в других часовых поясах, могут работать ночью (у разработчиков это почти стандартная практика), то руководитель должен быть доступен минимум по двум средствам связи все это время. Да и почему я должен выходить из потока, откладывать работу на завтра, если моего руководителя нет на месте, он слишком занят...?! А ведь всего то надо уточнить одну небольшую деталь.

Почему два? Очень просто: первое средство для решения стратегических вопросов, о которых должны знать другие люди (конференции, почта, чат комнаты и пр.). Второе — для решения оперативных вопросов (ICQ, skype, телефон, разговор и пр.).

Вовлеченность


Если руководителю безразлична судьба проекта компании или, даже, ма-а-ленького модуля, то с ним возникнут проблемы. Сравните возникающую мотивацию к выполнению работы:
  • Необходимо к 12 ноября создать модуль, его писало уже три разработчика. Сроки надо обязательно выдержать.
  • Будет круто, если ты присоединишься к разработке модуля. Твои навыки и знания помогут нам сдать его в срок.


В первом случае, руководитель выполняет формальную обязанность — просто распределяет работу. Создается впечатление, что ему неважно качество продукта, его удобство или новизна. Важным является только срок, так как руководитель сможет передать выше позитивный отчет.

Во втором случае, некоторая «неформальность» (а она всегда возникает при тесном взаимодействии людей) просто затягивает работника приступить к работе. Он чувствует ответственность не перед начальством как таковым, а перед коллегами.

Простота


Быть проще это качественный девиз взаимоотношений. Руководитель должен быть ближе к работникам, общаться с ними на одном уровне и языке. Готовность принять предложение работника, провести конструктивную критику имеющихся решений, а не только предложения, дает только пользу общему делу.

Порой руководители так закрываются бюрократической стеной, состоящей из различных препятствий, что работнику проще найти другого руководителя, который умеет слушать.

Иерархическая структура предприятия должна быть более гибкой. Руководитель должен иметь больший «неформальный охват». Это позволит принимать более качественные решения.

Выводы


Конечно можно сформулировать еще множество критериев хорошего руководителя. Но, кажется, что для каждого исполнителя, этот список будет разным. Для себя я выработал список из трех критериев: доступность, вовлеченность, простота. Любой отличный руководитель должен удовлетворять им.

Не стоит вносить в критерии материальное положение компании, существующие взаимоотношения, иерархию и политику. В хорошем руководителе важны, прежде всего, личностные качества, все остальное это лишь шелуха. Мы сами выбираем, с кем работать.
Tags:
Hubs:
+41
Comments 50
Comments Comments 50

Articles