Pull to refresh

Девушки идут в компьютерщики… Снова!

Reading time 3 min
Views 6.1K
Original author: Anna Lewis
Marissa MayerКомпьютерами всегда занимались в основном мужчины, так?

А вот и нет.

В 1987 году 42% американских разработчиков ПО были женщинами. И 34% системных аналитиков тоже. Компьютерные науки начали привлекать женщин в середине 60-х, на заре компьютерной эпохи. В то время мужчины уже доминировали в других технических специальностях, но не в компьютерной среде. На протяжении почти двух десятилетий процентное соотношение женщин с дипломом в области компьютерных наук стабильно росло и достигло пика в 37% в 1984 году.


В действительности, во второй половине 60-х масс-медиа преподносили программирование как женскую работу. Посмотрите на скан статьи «Девушки за компьютерами», опубликованной в выпуске журнала Космополитен за апрель 1967 года. Статья была размещена между статьями «Японские выпускницы» и «Пёс советует: Почему каждой девушке стоит завести собаку».

The Computer Girls

Не волнуйтесь, дамочки. Сама Грейс Хоппер говорила, что программирование — это «как планировать ужин».

Было много причин для столь необычного наплыва женщин в компьютерные науки. Отчасти, это было результатом увеличения числа компьютеров в бизнесе. Была огромная необходимость в найме любых людей с соответствующими способностями, включая женщин. Также к тому моменту еще не вполне было определено, относится ли программирование к научной или инженерной специальности. На самом деле, многие программы для научных исследований изначально создавались в самых разнообразных колледжах и университетах, в том числе таких, где изучались гуманитарные науки. А в гуманитарных науках женщин тогда уже было достаточно. И еще один немаловажный момент — вы знали, что я об этом скажу — женщины быстро заметили, что в некоторых случаях программированием можно заниматься из дома, пока детишки посапывают в колыбельках.

А затем женщины ушли из компьютерных областей. В массовом порядке.

С 1984 по 2006 год число женщин, закончивших обучение со специализацией в компьютерной области, снизилось с 37 до 20 процентов. При том, что в это время процентное соотношение женщин стабильно росло во всех других областях науки, технологии, инженерии и математики. Ну, может быть, за исключением физики. Причины, по которым женщины ушли из компьютерной области, столь же неоднозначны и многочисленны, как и причины, по которым они вообще туда пришли изначально. Наиболее часто звучит такое объяснение: увеличение числа персональных компьютеров привело к тому, что стереотипом компьютерщика стал эксцентричный, асоциальный хакер, причем мужчина. И женщины стали воспринимать компьютерные науки менее привлекательными в профессиональном плане.

Что нам с того, что когда-то давно на заре компьютерной эры количество женщин в указанной области было столь велико?

Да просто, похоже, женщины возвращаются в ряды компьютерщиков.

В прошлом году среди выпускников Гарварда процентное соотношение женщин со специализацией в области компьютерных наук выросло почти в два раза, увеличившись с 13 до 25 процентов. Это, конечно, совсем не те 37% в 1984 году. А еще, так как Гарвард, в общем-то, не центр вселенной, было бы интересно узнать, замечен ли схожий тренд в других местах. За последние три года число женщин, выпустившихся из Массачусетского Технологического Института со специализацией в области компьютерных наук, выросло на 28 процентов. В Университете Карнеги — Меллон в 2007 году каждый пятый выпускник с аналогичной специализацией был женского пола, при этом в прошлом году — каждый четвёртый.

Почему женщины снова заинтересовались компьютерными науками? Может из-за Фэйсбука, наиболее активными пользователями которого являются девушки? И кстати, Гугл+ девушки пока еще не распробовали. Или может быть недавний экономический кризис помог молодым американкам разглядеть, где крутится много денег. А, нет! На это наверняка повлиял недавний призыв вице-президента Гугл, Мариссы Майер, последовать по ее стопам и присоединиться к компьютерщикам.

Марисса Майер, вице-президент Гугл: «Люди часто спрашивают меня, каково это быть женщиной в компании Гугл. Я не думаю о моем положении так. Я чувствую себя компьютерщиком в Гугл.»


Примечание переводчика: оригинал переведен не полностью, так как во второй части идет речь о специфичных для компании автора вопросах.
Tags:
Hubs:
+63
Comments 213
Comments Comments 213

Articles