Pull to refresh

Почему чемпионы по стратегическим играм становятся плохими руководителями?

Reading time2 min
Views2K
imageВероятно, многие замечали, что, как только хорошего программиста назначают руководить другими программистами, он сразу становится плохим руководителем, а иногда ещё и плохим программистом. Плохим программистом он становится обычно, потому что ему не дают сосредоточиться на программировании, а постоянно дергают по менеджерским вопросам, потому многие тим-лиды предпочитают програмить либо рано утром, либо поздно ночью, когда никто не отвлекает.

Но почему же он становится плохим руководителем? Причин на самом деле много, детально о них можно почитать у Саши Орлова, я расскажу про одну из наиболее ярких.

Почему же нам программистам сложно научится управлять людьми, мы же за свою жизнь сыграли в столько стратегических игр как компьютерных, так и настольных. Казалось бы, знаем практически все про стратегию и тактику. Многие даже с блеском выигрывали не только военные, но и экономические стратегии. В чём же причина?

В играх мы с легкостью управляем как могущественными империями, так и командой спецназа, а в жизни не можем нормально руководить даже двумя программистами?

Опять же можно придумать кучу доводов, но я выделю самый важный, на мой взгляд:

В большинстве игр ваши подчинённые идеальны!..

Вы замечали? Они всегда без ошибок выполняют то, что им поручено, всегда с первого раза и на 100% точно понимают приказ, всегда готовы идти в бой, не смотря на то, что сегодня выходной или праздник. Они никогда не болеют, всегда довольны зарплатой и графиком работы. Роботы, одним словом!

Есть, конечно, исключения типа Jagged Alliance, но большинство игр именно такие, как описал выше.

И вот вы когда становитесь руководителем вам и в голову не может прийти, что ваши танк, отправленный на уничтожение вражеской турели, не нашли её, хотя у него была карта, и решил от скуки почитать Хабр или bash.org.

Но это ещё не самое страшное. Бывает, танк нашёл турель, обстрелял её, и она даже взорвалась, но когда вы будете вести мимо этой турели конвой с продовольствием, обнаружится, что в турели уцелело пару солдат, у которых завалялся гранатомёт. Т.е. задача внешне кажется выполненной, но фактически угроза турели не устранена. Кто же думал, что нужно проверить после этого танка, что турель действительно не боеспособна?

А бывало ли у вас такое, что вы посылаете свой флот расстрелять портовый город из орудий, а вместо этого ваши бравые моряки, вооружённые кортиками, высаживаются на берег и пытаются взять город штурмом?

А вот такая ситуация случалась: вам срочно нужно подкрепление, чтобы наконец захватить город или наоборот удержать, а ваши паладины, которые могут прийти на помощь, заявляют, что уже конец рабочего дня, а завтра вообще выходной.

Нелепые ситуации, не правда ли? А вот в жизни всё именно так: морскую пехоту может свалить грипп, а артиллерийский полк может перейти на службу к вашему противнику, потому что тот ближе к его дому. Отряд ночных эльфов может вообще сегодня быть в нерабочем настроении и весь день с грустным лицом изображать, что стреляют в противника из лука, а сами будут смотреть ролики на youtube.

В общем, какой совет начинающим менеджерам: сыграйте обязательно в Jagged Alliance и прокачивайтесь (самообразовывайтесь) именно в управленческих скилах.
Tags:
Hubs:
Total votes 156: ↑117 and ↓39+78
Comments142

Articles