Pull to refresh

Comments 45

Так все же нашли себе копирайтера? :)
Одному сделали предложение. Ждем ответа.
ну вот, наконец-то нашелся «профессиональный» работодатель, конечно знающий кто ему нужен, вместо того, чтобы знать что ему нужно получить в результате.

1. Начнем с целепологания. Ваша цель найти хорошего кандидата с идеальной биографией или найти талантливого человека, который будет хорошо писать тексты и выполнять свою работу? Вы явно искали идеальное резюме, а не человека.
2. Ну а далее…
> Нам пишут и режиссеры, и сотрудники игорного бизнеса, и люди в погонах. Все, решительно все могут писать тексты (ну очевидно же, резюме написал, уже хорошо!). Каждый, понимаешь, режиссер-постановщик, может искрометно креативить и писать день и ночь на любые нужные правительству и партии темы!
-Ох ну ё мое, тексты писать это же надо Толстым или Гоголем не родиться, но в дипломе, чтобы было зачеркнуто «творец» и исправлено на " копирайтер".
— Так, вы, говорите писать умеете? и кто же вы по профессии?
— Врач…
— Ах он врач? ВРачи нам не нужны, они пишут неразборчиов! Нам креативщики нужны, Антон Павлович.

> Здравствуйте!
С нетерпением жду приглашения на работу!
С уважением, ***
> … закончила факультет журналистики РУДН.
В данный момент я ищу место для стабильной и интересной работы.Я отлично
разбираюсь в кинематографе, моде, литературе и многом другом. В данный
момент являюсь победителем проекта "*** 2010

-А Надо было ему еще дописать в разделе «После сказанного»: «Прошу меня извинить, милостивый барин, что отправляю по 100 телеграмм каждый день, посему не сыскал времени вылизать вашу… написать специально для вас письмецо»
Да вы себе хотя бы примерно представляете, по сколько вакансий в день приходится просмотреть, отозваться на них, потом сбегать на 2-3 собеседования в разные концы Москвы, где тебя будут экзаменовать как школьника, а потом еще составлять на каждую из 1000 вакансий отдельное резюме?!

> 81 откликнулись
18 пригласили
3 пришло

-Ну вот вам и эпик фейл. Во-первых, ко всем соискателям нужно относиться с уважением и пониманием, а не стебом не по месту. Раз такие умные и не нравится чужие резюме — отправьте всем свою форму и задайте нужные вам вопросы. Во-вторых, «Ласковое дитя две мамки сосет». Пригласили бы всех, получили бы выбор не из двух (в данном случае трех) зол.

> Хотите найти работу вашей мечты?
— Всегда мечтал работать в noname компании, которая широко известна, да вот только в узких кругах. Корона не шатается?

> Если вакансия «программист», не следует на вакансию программиста слать резюме, заточенное под тим.лида. Это как минимум заставляет задуматься о том, чего вы хотите в жизни
— Опять 25. Сколько раз вам говорить: когда человек ищет работу (и особенно если ему не до 35, он не блондинка с 3 размером и дипломом МГИМО одновременно и ему надо кормить семью), то он пишет во все кадровые агентства, отправляет во все компании которые так или иначе являются потенциальным его работодателем по роду профессии или делу, которое он умеет делать хорошо. А затачивать резюме под конкретную компанию имеет смысл тогда, когда из нее ответили и хотят каких-то подробностей.
Да и какое дело почему я ищу программистом а не тимлидом? Может нет откликов на тимлида, а работать надо. нужно деньги зарабатывать, а тимлидом стану в этой новой компании, когда время придет.

В общем, надеюсь, что таких работодателей как вы станет меньше(а лично вы изменитесь). И при отборе на любую должность будут смотреть на деловые качества (которые в вашем случае было бы проще всего проверить, попросив написать что-нибудь), а не на профессию, слова в резюме и другую фигню, ибо тем, кому нужен профессионал — уделяют время кандидатам, а те, кому нужны senior CV writer уделяют время стебу над резюме и людьми их написавшими, на месте которых можете оказаться и вы сами.
Есть много точек зрения на подбор персонала, даже такая странная как ваша.
Человек, находящийся в поиске работы, должен бросаться на первое попавшееся предложение?
Успешное попадание на собеседование можно обеспечить двумя подходами: разослав свое CV 100500 кампаниям (сработает чистая статистика, больше попыток, выше процент удачного исхода) или же осознанно направляя свое резюме в конкретные компании.

Вы, как программист на C (если ваш профиль не вводит в заблуждение) хотели бы работать в небольшой и известной в узких кругах компании или же в каком-нибудь гиганте вроде Google/Microsoft?
Каждый са мделает свой выбор, верно?

Мы смотрим на деловые качества, однако из подавляющего большинства резюме их не видно.
Около половины соискателей на вакансию «копирайтер» не указывает ссылки на свои работы. Из оставшейся половины еще половина дает ссылки на «уютненькие ЖЖшечки», что с бизнес-задачами мало коррелирует.

Статья иллюстрирует тот неоспоримый факт, что всем заинтересованным сторонам необходимо с умом подходить к вопросу.

п.с. Касательно noname компании. А есть большая разница, если вас позовут seniorom в noname, но известную в узких кругах или вечным помощником младшего кодера в Google (про денежное вознаграждение умолчим)? Вы лично сколько сил готовы приложить, чтобы попасть в одно или другое из предложенных мест?
я работаю в крупной (1500 человек) компании и у нас работают до 20% людей без спец. IT образования или просто с нетехническим образованием (Тестировшики и разработчики) от junior до sineor. Так вот компания на должность джунеоров берет лучших из тех, кто удовлетворяет критерию знаний и проходит предварительное тестирование и собеседование с техлидом, а не собеседование с профессиональным резюме-критиком.

Чисто статистически искать работу более эффективно, чем вечно ждать предложения из компании своей мечты, потому что ни когда не знаешь какой очередной бзик будет у этого работодателя. Все что вы описали — это ваш персональный прикол, может не столь уникальный и достаточно обыденный, но это именно прикол, заскок и т.д.

> Мы смотрим на деловые качества, однако из подавляющего большинства резюме их не видно.
Около половины соискателей на вакансию «копирайтер» не указывает ссылки на свои работы. Из оставшейся половины еще половина дает ссылки на «уютненькие ЖЖшечки», что с бизнес-задачами мало коррелирует.

— укажите в требованиях. Выделите первой строкой. Сделайте единственным требованием.

и про Google. В таких компаниях есть свои программы роста и развития сотрудников. Не думаю что вы найдете младшего помощника программиста, который таковым бы оставался последние 3 года и продолжал работать. А топ должности… ну у вас тут не топ должность, а всего лишь специалист по Ctrl+с Ctrl+V

Указанием сочетаний клавиш вы сейчас плюнули в лицо большей части авторов статей, журналистам, спич-райтерам и даже техническим писателям.
Есть одна простая вещь, доступная для понимания — поиск специалистов гуманитарного профиля несколько отличается от поиска технических специалистов.

Представьте, что вам необходимо нанять менеджера по продажам. Вы — великолепный программист, волею судеб (через программы роста, к примеру) ставший топ-менеджером. Ваши действия?
мои действия: нанимается сдельно профессиональный продажник. Приглашается в качестве доп заработка. Он проводит собеседования и отбираются претенденты на тестовый период в 1-2 ОПЛАЧЕННЫЕ недели. Оплата — минимально из того, что получится договориться. Или например, только оплата проезда и питания на эти дни + % продаж. Но всех, кого возьму на работу — дополнительно выплачу им за эти 2 недели оговоренные оклады и % так же, как если бы они уже работали на меня. А они просто тратили на меня свое время и позволили мне выбрать лучших.

А еще есть такое понятие как испытательный срок 1 — 3 месяца. Но понятно, что 10 человек не возьмешь, а вот пропустить через себя за месяц 10 человек по цене одного 3х месячного испытательного срока — вполне возможно. Это честная профессиональная конкуренция. А учитывая вашу специфику — это проще пареной репы.

Согласен с Вами. Мой друг экономист по образованию, но сейчас тимлид у программистов.
Также знаю хороших сисадминов вообще без высшего образования.
ну не буду лукавить, что я считаю людей, ставших крутыми Спецами в той области, в которой у них нет высшего образования лишь очень большим исключением из правил. Все-таки нужно иметь/получить высшее профильное образование.
Но некоторые области, особенно торговля и творческие профессии включают большое количество специалистов с непрофильным образованием. Это нормально. Но не круто.
А про крутость никто и не говорит. Просто реальные примеры из жизни, я думаю тут таких примеров у каждого по пачке может быть.
В вашем случае был бы очень полезен опыт студии самизнаетекого. Они не тратят времени на собеседования и отсев резюме, а сразу ставят задачу(чи) и предлагают высылать решения. Таким образом на вакансию могут накинуться даже те, кто на дух не переносит словосочетание «тестовое задание», сразу виден уровень соискателя и отсеиваются всякие военные корреспонденты и дизайниры-копирайтиры «со знанием графических программ».
Очень верный ход. Вернее, даже правильнее нашего. Спишем на первый опыт.
Я лично вообще не сильно сторонник тестовых заданий, отношение к ним очень и очень разное у соискателей (по себе знаю, сам не раз в поиске находился).
Не факт, что человек сам его делал. А на собеседовании особо не спрашивают про процессы выполнения техзадания.
Ох, ну и статистика. А требования у вас четко были указаны? Образование-опыт?
Все четко. Еще были люди из регионов (и живущие в регионах), но в вакансии четко указан был офис (в Москве).
Писать сопроводительные письма, «затачивая» их под вакансию — крайне муторное занятие. Написать хорошее сопроводительное письмо — еще тяжелее. Написать универсальное… практически нереально. Поэтому письма пишут достаточно редко, а цитаты тех кто пишет потом попадают на хабр в качестве юмора. Поэтому когда стоит выбор разослать несколько дополнительных резюме или написать сопроводительное письмо — лучше оставить специалиста по кадрам «в загадочном неведении», особенно если ваше резюме полностью подходит под вакансию. А письма больше нужны кадровику, чем соискателю. Так как задача соискателя не рассказать о себе максимально подробно, а в первую очередь попасть на первое собеседование. Любыми способами.
мессанджа? Стоит ли спрашивать от какого это слова образовано?
видимо от сочетаний терминов «месса» и «джа»
Вспоминается «Я мерчендайзер, мне всего 30 лет а я уже продаю фольгу» ©
Судя по искромётному юмору в этом посте, вы-таки нашли, кого искали?
Найти бы такого. Вообще, это наш маркетолог такой сочинитель. Своего аккаунта на Хабре пока не имеет, но очень хотел бы!
надо Вам было «спицИалиста» брать. вот уж кто точно отличный копирайтер.
До товарища с капсом ему далеко.
вероятно, это один и тот же человек.
А что, интересный психологический трюк. Послал одно письмо с капсом и кучей грамматических ошибок. А следом «нормальное», которое на этом фоне уже будет казаться лучшим и, главное, адекватным.
«6 подтверждений (соискатель позвонил и с ним согласовали удобное время встречи)»
На самом деле позвонить должны вы.
Не стоит расчитывать, что проявлять инициативу должен исключительно потенциальный сотрудник.
Давайте на чистоту. Есть сервис hh.ru
В сервисе зашита возможность оповещать соискателя одним кликом по sms и email
Соискатель откликнулся на размещенное резюме и ему дали знать, что он интересен.
Соискатель может ответить на письмо или перезвонить по номеру, указанному в sms
Если после собеседования соискатель нам не подходит, то мы, в отличии от многих, даем об этом знать.
HR-а у нас нет, приходится делать все самому (но в этом и плюс — сразу собеседование с руководителем, минуя всякую бюрократию)
По-моему все в равных условиях, да?
Всё правильно, но только с формальной стороны. С неформальной стороны дела принято считать, что если работодатель действительно заинтересован в сотруднике — он ему позвонит. Это именно _неформальная_ сторона действительности. Можно считать это неправильным, но от это ведь ситуацию в целом не изменит…
Мы далеко не HR и наверняка совершаем какие-то «детские» ошибки. Однако не боимся поделится полученным опытом (не в последнюю очередь из-за фидбека хотя бы от вас).
По формальной стороне замечание действительно конструктивное, с понедельника начнем звонить сами.
Спасибо.
Если уж до конца доводить кейс «позвать кандидата», то при первом же звонке соискателю, желательно сразу договариваться о встрече на следующий день, при этом высылать кандидату письмо со схемой проезда и контактной информацией (куда звонить если встретиться не получается), и предупреждая ещё по телефону, чтоб ответили на это письмо ответным письмом (что кандидат получил/прочитал его). Желательно ещё уточнить сразу, где вы располагаетсь, ибо часть людей (пусть и небольшая) сразу скажет что вы находитесь слишком далеко, и ездить по 2 часа в одну сторону он не сможет.

В таком случае до вас дойдет 90% кандидатов, как минимум.
Спасибо за науку. Вроде все логично и очевидно, но когда занимаешься совсем другим, довольно тяжело переключиться.
На аутсорсинг отдать не думали? Сейчас много кто пишет и пишет неплохо. Например textbroker.ru По крайней мере есть возможность выбирать копирайтера из копирайтеров )
На аутсорсинге уже есть. Понадобился старший, кто будет это направление курировать.
При всем уважении к биржам, с исполнителями там тоже бывает по всякому и процент неадеквата тоже хороший. Удаленка хороша для одних задач, личное присутствие в офисе для других. Мы осознанно искали человека в команду/офис.
На самом деле, все эти HR-ы и не нужны. Собеседование должны проводить те, кто уже сталкивался с этой работой. Только так можно более-менее четко представлять, кто вам нужен, и что конкретно от него будет требоваться. Не зря в Google собеседования проводят обычные программисты, а не штат HR-ов.
> На самом деле, все эти HR-ы и не нужны.
Про собеседования я с вами согласен, но совсем HR'ов выкидывать не стоит. Первоначальный набор кандидатов и их отсев и изучение тоже нужно кому-то делать, чтобы не тратить время программистов на бессмысленную для них работу и собеседования с явно неподходящими сотрудниками.
Какой первоначальный отбор? Тест на адекватность, что-ли? Так это можно и по телефону за 5 минут можно сделать, для этого держать штат HR-ов не нужно.
А вы представьте себе компанию, в которую хотят попасть хотя бы больше 50-ти человек.
Соответственно, необходимо, в первую очередь, обработать огромную стопку резюме, откинув тех, кто точно не подходит.
Во-вторых, связаться с остальными, пригласить на собеседование.
В-третьих, провести вступительное собеседование, чтобы увидеть человека в целом, убедиться, что он вольется в команду.
После этого уже зовут программистов, которые проводят остальную часть собеседования.

И да, в Google, прежде чем вас начнут собеседовать программисты, вас тоже встретит HR.
Не хватает в конце статьи фразы что это все написал новый копирайтер :)
Не, пока все пишет старый маркетолог :)
UFO just landed and posted this here
да здравствует синергия работника и работодателя!
UFO just landed and posted this here
Вопрос автору статьи.

Не могли бы вы привести тот самый текст из описания вакансии, который побудил обратиться к вам стольких непрофильных специалистов?
Хотя бы приблизительно. Явки и пароли можно убрать.
Я попытаюсь, с точки зрения «тестового соискателя», описать, как бы я представил себе предлагаемую работу. Ну так, хохмы ради.
а если Вы еще на профильный сайт обратитесь (хотя бы HR-Portal.ru), то можете получить квалицировнную помощь от людей, которые занимаются подбором ежедневно. Скорее всего да, вакансия составлена совершенно неверно.
Sign up to leave a comment.

Articles