Pull to refresh

фриланс-бояны

Reading time 2 min
Views 500
Полагаю, каждому фрилансеру хоть однажды доводилось( а если нет — все еще впереди!) выступать в роли заказчика. Подобный опыт оказывается очень полезным — когда еще удастся примерить шкуру того кто обычно «по другую сторону баррикад».
Честно говоря, мной шкура заказчика была сброшена с явным обегчением. Уж больно она тяжела и неудобна.
итак, что нам понадобится, чтобы отыскать среди тысяч фрилансеров своего единственного исполнителя.
Алгоритм: Пишем объявление. По своему опыту могу сказать, что подробное, толково расписанное задание спасает далеко не всегда. Часть его не прочитает дальше второй строчки и тут же кинется столбить место, часть страдает обманами зрения, часть обладает твердой уверенностью, что если человеку понадобилась, к примеру, программа, то ему и верстка сайта заодно пригодится.
Так что писать лучше лаконично и по существу. Что, сколько, когда.
Облегчаем себе существование. Пишем предпочтительный способ связи. Все мы знаем поговорку «Сено к лошади не ходит». просто пока еще между исполнителями и заказчиками не достигнуто соглашение о том, кто будет лошадью, а кто сеном.
Поэтому, если не хотим получить десяток-другой номеров асек и почтовых адресов, по которым предстоит стучать-писать, сразу оговариваем, как и что вы хотите услышать от потенциального исполнителя. Резюме, примеры, цену, религиозные взгляды, отношение к ситуации на рынке софта, знание алфавита хинди — это надо указывать сразу.

Ставим нормальную цену. Фрилансеры не дураки, и за пару сотен рублей убиваться не станут. В лучшем случае жадного заказчика пригнорируют, в худшем — навалятся и загрызут всей стаей, а труп ритуально сожгут забанят. Промежуточные варианты — долгое и муторное получение ужаса разной степени от начинающих фрилансеров. Пожалейте свое время.
Не стесняйтесь общаться по-человечески, а не как с ботом во время регистрации. Фрилансер, кроме того, что не дурак, он еще тварь благодарная. И хорошее отношение к себе ценит и помнит.

Не дергайте понапрасну. Не забывайте сказать спасибо. Не кидайте. Сожрут.

Заказчиком быть труднее. Будем к ним снисходительны.
Tags:
Hubs:
+1
Comments 6
Comments Comments 6

Articles