Pull to refresh

Comments 63

У опроса нельзя вступительный текст написать, так что пишу в комментах.

В шестнадцатилетнем возрасте, после просмотра эпического фильма «Хакеры», у нас с компьютерно-продвинутыми друзьями началось повальное придумывание «крутых хакерских» кличек :-) Были испробованы десятки круто выглядевших слов и словочетаний (обязательно на аглийском языке). Ники менялись чуть ли не ежемесячно. Позже, уже в армии, у меня появилось устойчивое и довольно актуальное прозвище. Служил я связистом, компы в части были, спецов на них было мало. Так что часто засиживался допоздна в связисткой каморке или в штабе (смотря где свободно было). В итоге, утром на построении спал в строю :-) Реально, стоя спал. Ну вот за это меня и прозвали Спящим Голландцем. Довольно длинное погоняло было заменено на Голландца, а потом и вовсте на «Гол». Ну вот так уж девять лет и живу с таким ником :-)

Вечер тяпницы, мозги расслабить можно. Делитесь происхождением своих ников. Если пропустил какой-то вариант ответа — пишите, добавлю.
Кстати, у главного разработчика довольно известной FL Studio тоже ник Gol.
Дурацкие опросы на Хабре не любят, эт я в курсе. Минусуют безбожно :-) Но мне реально интересно истории почитать.
Где вариант «взял из игры» или «фильма»?

Я вот — взял свой ник из Диаблы :)
логично, сейчас добавлю
Аа, блин. Уже не могу добавить :-( Я раньше опросы как-то не делал, так что сорри.
Взял чей-то известный (похожий на чей-то)? :)
да, с формулировкой немного накосячил :-) а вот исправить не могу :-(
Была такая звуковуха Aureal Vortex… Когда подключил интернет, увидел немало вортексов :), решил для уникальности добавить 64 (по-моему в момент появления 64 битных процессоров), ну и потом для удобства написания сократил до vrtx64
В росийском языке есть отличный перевод слова «Nickname» — "Псевдоним". Погоняло и кличка — это всё-таки другие вещи)
UFO just landed and posted this here
Россиянском, написано же…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Надо бы, да только как…
Читал книги по Мифологии какое то время, там и наткнулся на Трикстер, оказалось, что много общих черт, к тому же вкупе с именем звучит (на мой взгляд) хорошо.
Использую исторически сложившийся. Хотя и были когда-то самодельные.
Исторически сложившийся и звучание понравилось. Первый — vcher — часто как-то на русский неправильно «переводили». Правда и с этим не всегда всё хорошо в этом плане.
Свой придумал за ~5 минут, пока шёл домой одним солнечным летним днём… 12 лет назад. «Фамилию» к «имени» добавил через 3 года. Имя — аллюзия к имени одного злодея из мультика (но не генерала Байсона). Фамилия, потому что это реально существующая фамилия, которую в то время (да и сейчас) соотносили с компьютерами.
Придумал как-то особо не заморачиваясь. В момент знакомства с этим вашим интернетом нужно было придумать никнейм, ну я и выбрал первые два английских слова пришедшие в голову. Потом второе слово отвалилось, а первое стало писаться с большой буквы и стало моим ником почти везде.

Года четыре назад в дополнение к основному придумал еще один, иногда использую его. Правда с ним беда — бывает так, что основной занят, а «запасной» не подходит потому, что видите ли слишком короткий, да еще и начинается с цифр*

* привет, last.fm! ;)
Выбрал из-за того, что понравилась песня Get Naked группы Methods Of Mayhem.
Позаимствовал у бота в counter-strike, потому что созвучно с именем персонажа книги :)
Персонаж книги — Муаддиб?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Первый ник, Nickolas на TopCoder, выбирала, чтобы на TCO притвориться парнем и пошутить над однокурсниками, а потом он как-то прижился. Второй, common-racoon в ЖЖ, — ну люблю я енотов :-) Третий, Nicolette на Habrahabr, — как женскую вариацию Nickolas во избежание когнитивного диссонанса у читателей :-) На остальных сайтах, требующих ника, использую первый, третий или вариации.
Ваш ник мне всегда ассоциировался с пластырем Nicorette, уж простите :D
К счастью, у меня нет опыта в данной области, поэтому никаких странных ассоциаций с собственным ником у меня нет :-)
Был идентификатор в универе такой, решил оставить.
А мне нравится кот Ик из мультика «Кот по имени Ик»… Вот я n лет назад выбрал себе ник «Ик», но потом пришлось его удлинить, и я придумал вот такую модификацию: uk ukku ukkkku ukkkkkku и далее, в зависимости от того сколько символов необходимо :)
Писал генератор ников, взял первый результат.
Самый программерский ответ)
В школе обозвали Cool'ом (от фамилии))), в последствии слегка модифицировалось)
Мне ник мой отец придумал. Вернее намекнул на то, что у меня инициалы круто складываются.
А потом я добавил префиксом «mr» т.к. на сайтах не везде можно зарегистрировать пользователя с ником «ded».

Если «DED» перевести из шестнадцатиричной системы в десятичную, то получится 3565, поэтому иногда меня зовут mr3565 :)
Как-то раз щелкал на кнопочку «Генерировать» в генераторе ников, вдруг мимо проскочило что-то интересное, а вернуться назад было нельзя, пришлось восстанавливать по памяти, вот и получилась бессмысленная симметричная хрень, но выглядит неплохо, да.
Когда рассказал другу, что родился в конце шестого месяца беременности и весил 1350 грамм, он воскликнул: «Да Игорек у нас живчик!». Последнее слово стало основой для моего ника.
Как-то не информативно на мой взгляд.
Я отметил всё кроме первого, шестого и восьмого.
Fuck…
AZ от имени и фамилии + WASD от тотального увлечения шутерами в прошлом :)
У меня все ники отчасти связаны с фамилией. Сокол по-английски (да и не только) «Falcon», дополнил собакой и ноликом для красоты, получился F@lc0n — мой основной ник.
Когда регился на хабре, он этот ник не пропустил, пришлось придумывать что-то другое. Погуглил сокола, натолкнулся на птичку сокол сапсан, название которой на латыни «Falco Peregrinus». Так стал перегринусом.
В твиттере я Einperegrin — немецкий неопределённый артикль «ein» + Peregrinus с отрезанным окончанием. Peregrinus был занят, поэтому снова пришлось придумывать.
Наверняка мой ник — самый старый из всех здесь присутствующих, причем документально подтвержденный. Под ним начал играть в Galaxy на Релкомовском сервере в 1992 году. Так и сохранилось: 4age.uplanet.ru/bh3.htm
Использую фамилию и вообще где это не противоречит задумке стараюсь не пользоваться никами. Повзрослел что ли.
Особенно иногда убивает, когда официальную переписку (скажем по аське) ведешь с «Розовым пушистиком».
придумал сам, соответствует моему отношению к миру )
Были инициалы, как корпоративный логин в сеть — dsh, потом товарищ один, когда делал мне приглашение на gmail (еще закрытая регистрация была) добавил ster. Вот так и сложилось. Как-то пытался узнать что это значит (а что-то значит, если покопаться в английской), но потом забил.

А вообще знаю людей, которые не признают ников и псевдонимом считая их унизительными кличками и обходятся только именем или именемфамилией.
Имею несколько ников, этот основной (вариации на тему отчества, собственно уже много лет это основное ко мне обращение, на столько основное что я не всегда реагирую когда слышу свое имя) уже много-много лет. А там где особо отсвечивать не хочется использую несколько запасных альтер-эго или просто случайный бред, если регистрация «одноразовая».
Обычно фамилия в разных модификациях, здесь поменял начало с концом Бабин-binba
Изначально использовал как ник слово rednaxi, которое представляет из себя перевернутое имя (искандер = реднакси = rednaxi)

Сейчас использую просто Искандер или Iskander там, где не занято, иногда Iskander.g (первая буква фамилии)

Когда Искандер занят — возвращаюсь к rednaxi.

В определенных кругах известен как Суперзеленка — придумал сам, круто звучит :)
Люблю покушать, а особенно пожрать.
Т.к. glutton (англ. обжора), как правило, везде занят, а так же потому что покушать люблю очень, то стал gluttton, ну и для солидности, а потом мне это стало казаться ещё и более глазоприятным вариантом, начал писать с заглавной буквы: итого на выходе имеем — Gluttton.
Дали «погоняло» еще классе в 6, сократив фамилию. Т.к. в это же время я начал увлекаться игрой в C.S., то первоначально писал MEZIA, а затем понял, что это не правильно и исправил. Где позволяют — добавляю восклицательный знак в конце. Зачем? Не знаю, так круто :)
Сокращенные имяфамилия, с детства еще использую, и везде всегда был свободен (кроме твиттера, где почему-то vicnaum занял какой-то португалец… аррргх!)
Исторически сложился ник soleil, слово французское, большинство читало и писало неправильно, достало. Сократилось до sol. По-русски начали называть «Сол», потом смягчили до «Соль».
Этот ник — хулиганство на тему :)
Om — поселок Омчак Тенькинского района Магаданской области, где прошла немалая часть моей жизни.
Kol — Коля.
Преимущество своего ника вижу в том, что мало кто придумает похожий.
В некотором царстве, в 39 государстве, на 72 уровне жил-был Кащей.
И было у него 4 жизни, 300% здоровья и план лабиринта.
Смерть Кащея была Ctrl-Alt-Del. Тут и сказочке Esc, а кто не понял F1.
Sign up to leave a comment.

Articles